Люблю Москву в начале мая, а театр – всегда! Пять спектаклей мая

29.04.2019 4:03

Люблю Москву в начале мая, а театр – всегда! Пять спектаклей мая

В майские праздники, конечно, начинается дачный сезон, мы это прекрасно понимаем, но всё равно искренне надеемся, что наши читатели всегда найдут время для театра.

Люблю Москву в начале мая, а театр – всегда! Пять спектаклей мая

«Я шагаю по Москве», Community Stage. 26 мая. Билеты

Бывает все на свете хорошо,

В чем дело, сразу не поймешь,

Все узнают эти строки и начинают напевать знакомую с детства мелодию… Геннадий Шпаликов. Он жил, любил, дружил, писал, творил. Счастлив ли он был? Если обратиться к его биографии, то можно впасть в глубокую печаль, потому что жизни талантливых людей, к сожалению, бывают разными… Но режиссёр Семён Серзин обладает удивительной суперспособностью – выводить всё к свету. Поэтому «Я шагаю по Москве» – спектакль очень добрый и тёплый. Нет зрелища прекрасней, чем человеческое счастье, поэтому в спектакле побеждает именно оно, хотя зритель во время просмотра раскачивается на качелях от немой слезы до улыбки души. На сцене – прекрасный Евгений Серзин и Павел Чернейкин (играет на аккордеоне). Здесь очень много искренности творческого человека, откровений. Любовь, друзья, поэзия, музыка и, конечно, Москва – летняя, дневная, солнечная, ночная. Здесь главное именно это. Здесь очень хорошо. В группе языков банту есть выражение «Bilita Mpash», которое означает удивительный сон, пробудившись от которого еще пару дней ходишь под приятным впечатлением. Вот «Я шагаю по Москве» – это «Bilita Mpash».

Люблю Москву в начале мая, а театр – всегда! Пять спектаклей мая

«Рыцарь пламенеющего Пестика», театр им.А.С.Пушкина. 21 и 22 мая. Билеты

Искромётная и драйвовая комедия о том, какие люди ходят в театр. Все мы слышали звонки телефонов во время спектакля, обсуждения в голос, шуршание пакетов и многое другое. В «Пестике» это всё обыгрывается с огромной любовью к зрителю, искренне и ужасно смешно. Секрет успеха в главных исполнителях – Агриппина Стеклова и Александр Феклистов (бакалейщик) – прекрасная пара, которая «вышла в свет» – и устроила игру по своим правилам так, что зрители не стесняются смеяться во весь голос.

Люблю Москву в начале мая, а театр – всегда! Пять спектаклей мая

«Дальше – тишина», Малый театр. 11 и 26 мая. Билеты

Семья… Такое важное слово в жизни каждого человека. И так больно в ответ на любовь в семье встречать огромную волну нелюбви… Главные герои – Люси и Барклей прожили вместе 50 лет, вырастили 5 детей. А когда остались без дома и попросили помощи у них, выяснилось, что им нет места в жизни детей. Ну, для двоих нет, для одного, может быть, есть. Если ненадолго. Дети разлучили родителей, которые 50 лет держались друг за друга и сохранили удивительный трепет и нежность в своей любви…Родители принимают этот шквал кошмарного отношения от детей с удивительным достоинством, тишиной, без обиды. Расстаются навсегда. Благодаря своим же детям.

Это пронзительный спектакль, оставляющий особенный след в душе. Кажется, во время просмотра зрители забывают, как дышать и не пытаются сдерживать слёз. Людмила Полякова и Владимир Носик здесь – невероятные. Любовь и боль у них в каждом в движении, во взгляде, в улыбке, в воздухе вокруг…

Люблю Москву в начале мая, а театр – всегда! Пять спектаклей мая

«Бег», МХТ им.А.П.Чехова. 15, 16, 25 и 26 мая. Билеты

Долгожданная премьера! О спектакле мы знаем только то, что состав там звёздный – Андрей Бурковский, Михаил Пореченков, Анатолий Белый, Яна Гладких, Артем Быстров, Игорь Верник и другие!

В Художественном театре «Бег» будет сыгран впервые. Никогда ранее эта пьеса о разгроме Белой армии и трагедии эмиграции здесь не ставилась, хотя была написана специально для МХАТ в 1928 году, но, запрещенная цензурой, увидела свет рампы только во времена «оттепели» и не на мхатовской сцене.

Люблю Москву в начале мая, а театр – всегда! Пять спектаклей мая

«Золотой осёл», Электротеатр Станиславский. 13-17 мая. Билеты

Разомкнутое пространство работы, новая процессуальность, Борис Юхананов. Если после этих слов вам стало интересно, что же это – рассказываем! «Золотой осел» – это публичная работа над текстом Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел».

Заложенная в нем перспектива предполагает постоянное изменение, то есть развитие. Каждый из пяти дней «Золотого осла» состоит из дневных (с 14:00 до 18:00) показов модулей – то есть самостоятельных работ участников проекта, которые могут быть представлены фрагментарно, могут в любой момент быть остановлены Юханановым и публично им прокомментированы.

Список модулей представлен в хронологическом порядке, относительно событий романа Апулея «Золотой осел». Актуальное расписание показа модулей формируется во время сессии. Каждый день показа модулей идет по отдельному расписанию.

Проходит ежегодно, собирает полные залы и дикие споры среди блогеров и театральных критиков. Кто-то взрывается на длиннопосты о неуважительном отношении к участникам, кто-то влюбляется – и ходит из года в год. В любом случае, это интересный и запоминающийся опыт!

Источник

Читайте также