В Riot Games возможны забастовки из-за дискриминации по половому признаку

В Riot Games возможны забастовки из-за дискриминации по половому признаку

Пару месяцев назад несколько работников Riot Games решили подать в суд на компанию за дискриминацию по половому признаку. С тех пор эта тема практически не поднималась, пока Riot'ы не попытались использовать некоторые пункты контракта с сотрудниками, чтобы помешать рассмотрению их иска в суде. Надо сказать, что персонал оказался не особо доволен таким развитием ситуации и вполне вероятно, что в ближайшем будущем разработчику LoL'a придется столкнуться с забастовками.

Эта история началась в августе, когда сайт Kotaku опубликовал материал о сложных взаимоотношениях внутри Riot и процветающей атмосфере сексизма. Ну а в ноябре некоторые из нынешних и бывших сотрудников подали иски на компанию, заявляя, что их продвижение по карьерной лестнице было замедлено из-за того, что они были женщинами. Да и многие их коллеги явно не относились к ним как к равным.

Вполне естественно, что Riot Games отреагировали на это заверениями в том, что их компания прилагает все усилия для борьбы с подобными ситуациями, пересмотрев свою внутреннюю политику, создав новую должность Chief Diversity Officer и наделав еще кучу обещаний, гарантирующих усиление борьбы с дискриминацией.

В Riot Games возможны забастовки из-за дискриминации по половому признаку

Тем не менее истцам не показалось, что Riot сделали недостаточно и они решили все же попытаться отстоять свои права в суде, однако столкнулись с определенными проблемами. Компания решила использовать некоторые пункты их контракта, чтобы добиться приватного арбитража этих дел, а это означает, что недовольным работникам пришлось бы представлять дело перед третьими лицами, а не перед судьей и присяжными, чего им явно не хотелось.

Так что когда эта информация стала достоянием широкой общественности, в стане Riot начали ходить слухи о возможных забастовках. На данный момент не известно, сколько людей готовы пойти на такие меры, однако менеджмент компании уже пытается урегулировать ситуацию, проводя небольшие сессии, где сотрудники могут пообщаться с управляющим звеном.

Источник

Читайте также