Четверо игроков из СНГ продолжают борьбу на главном турнире весны. Превью второго дня WCS Spring

Четверо игроков из СНГ продолжают борьбу на главном турнире весны. Превью второго дня WCS Spring

WCS Spring продолжается, и сегодня нас ожидает второй игровой день. Каждое поражение теперь означает, что проигравший игрок окончательно выбывает из борьбы за чемпионство, поэтому накал борьбы и страстей должен возрасти! Но пока до начала игр еще остается пара часов мы подводим итоги первого дня соревнований, а заодно делаем прогнозы на первые туры плей-офф.

news_5cdfc75386d0f.jpg

Первый игровой день WCS Spring? Это было круто, скажем мы вам! На прошлогодние турниры обычно выезжали два-три игрока из СНГ, поэтому для классического "болеть за своих" было не так-то много возможностей. Да и все боление, зачастую, заканчивалось в лучшем случае на третьем групповом этапе. В этот же раз на турнире было множество игроков из СНГ (это раз) и была сетка нокаутов (это два), благодаря чему русские, украинские и белорусские игроки могли продемонстрировать все свое упорство и максимально долго задержаться в турнирной сетке. Кто-то даже именно по "нокаутам" прошел в призы!

По итогам первого игрового дня лучше всех из СНГ выступили Kas, Bly, Skillous и HellraiseR. Если говорить о призовых местах, то все четверо вошли в Ro32 и уже заработали как минимум 1250 $.

Старина Kas всем показал, что есть еще порох в пороховницах – несмотря на то, что ему не удалось напрямую пройти в Ro24, Kas по группам дошел до Ro32, попутно дважды обыграв Namshar'а (игра на New Repugnancy стала одной из лучших каток первого игрового дня) и сыграв 1:1 по матчам с MaSa'ой. Ирония заключается в том, что теперь Kas'у предстоит играть матч за выход в Ro24, и его соперником в этом матче снова будет Namshar!

Порадовал своих поклонников и Bly. Одним из самых ярких моментов первого игрового дня стала его игра против Neeb'а – точнее, третья карта, New Repugnancy. Прокси-хата, застройка натурала соперника плетками, какие-то безумные игры разума, выход в элиминейт... Такое мы видим нечасто. К сожалению, ту партию все-таки оставил за собою Neeb. Посмотреть самую безумную игру WCS Spring (с английскими комментариями) можно ниже:

https://www.youtube.com/watch?v=unLLM3Jann8

Сегодня Bly'ю нужно будет играть матч за выход в Ro24, и его соперником в этом поединке станет швед Zanster. Довольно неплохой расклад, ведь ZvZ это лучший матч-ап украинца. Ну и как тут не отметить, что Bly и Zanster стартовали в одной и той же группе, и именно Bly вышел из нее с первого места, хотя более высокий посев был у его соперника.

news_5cdfc3e00e5ef.jpg

Neeb и Bly пожимают руки после матча. Хорошее фото!

Россиянин Skillous, в отличие от своих более старших товарищей, которые сумели ощутить весь накал борьбы в третьей групповой стадии, после второго группового этапа вылетел в сетку нокаутов (0:2 Harstem, 0:2 ShaDoWn). Оказавшись в шаге от окончательного вылета с турнира, Никита не сдался, собрался и прямо по нокаутам прошел до Ro32: 2:0 SouLeer, 2:1 souL (безусловно, самый ценный фраг для Skillous'а на турнире) и 2:1 RiSky. Теперь в матче за выход в Ro24 Никита сыграет против TLO – и это, пожалуй, очень хороший для него вариант.

Наконец, четвертый игрок их СНГ, который прошел в призы и теперь претендует на место в Ro24 – это HellraiseR. Богдан уверенно начал турнир победой над Clem'ом в первой групповой. Однако уже во второй группе занял последнее место (0:2 Gerald, 0:2 MarineLord) и упал в нокауты. Далее – 2:0 BuRning, 2:0 DIMAGA и 2:1 Rex. В матче за выход в Ro24 HellraiseR сыграет против китайца MacSed'а.

Помимо перечисленной четверки во второй групповой стадии сыграли также BRAT_OK, DIMAGA и Minato. Лучше всех из этой тройки результат у BRAT_OK'а, которому не хватило одного выигранного матча до выхода в Ro32 – в пятом раунде нокаутов Паше попался безумный гений старкрафта Has.

Остальные представители СНГ оказались в нокаут-сетке уже после первой групповой стадии, и впоследствии выступили с разной степенью успешности. Расписывать результаты всех и вся мы не будем, лучше просто дадим скриншоты сетки:

news_5cdfbe849e0d4.png

news_5cdfbe8d70c01.png

Теперь впереди насыщенный игровой день, в рамках которого будут сыграны заключительные матчи сетки нокаутов, а также первые матчи Ro24. И если все "нокауты" стартуют одновременно в 14:00 по Москве, то дальнейшие игры будут идти по два матча параллельно.

Прогнозы на первый день плей-офф:

Kas / Namshar vs Probe > vs Neeb
Довольно сложная, но не самая плохая сетка для Kas'а вплоть до самого Ro16. С Namshar'ом будет тяжело, потому что Kas уже дважды играл с ним во второй групповой, а поэтому удивить шведа сейчас будет сложнее. Да и нельзя сказать, чтобы Namshar предыдущие игры отдала без боя.

Победитель пары выйдет на австралийца Probe, который каким-то чудом обыграл Lambo и даже занял первое место в группе. Да, это протосс, но протосс далеко не самый сильный – думаем, послабее PtitDrogo, HellraiseR'а и Skillous'а. Хотя в прошлом году мы тоже скептически так относились к Probe, а он взял, да и обыграл Rail'а на Cheeseadelphia. Но все равно именно Probe остается одним из самых лучших вариантов для соперника на Ro24.

А вот дальше будет Neeb. Что тут можно сказать? С кем бы ему ни выпало играть в Ro16, у американца будут очень хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Один из лучших игроков всего иностранного мира, все-таки.

news_5cdfc7999afcc.jpg

Олдскулы СНГ-старкрафта в сборе. Фото из твиттера WhiteRa.

Kelazhur / MaNa vs Elazer > MarineLorD

Первые двое выглядят равными по уровню соперниками, но кто бы из них ни прошел в Ro24, фаворитом в следующем матче будет Elazer. Француз MarineLorD хорошо готов к турниру, но его основные успехи здесь связаны с победами над топовыми терранами. Сможет ли он потягаться с одним из лучших европейских зергов? Мы не уверены. И ставим на итоговый успех поляка Elazer'а.

Skillous / TLO vs MaSa > SpeCial

Достаточно удобная сетка для Skillous'а вплоть до Ro16. Полагаем, что TLO это один из самых простых соперников в шестом раунде нокаутов. MaSa'у тоже можно обыгрывать, что вчера и доказал на деле Kas. Так что у Никиты хорошие шансы на выход в Ro16.

А вот там уже будет SpeCial, и это совсем иной уровень игры. Но если мексиканец не настроится как следует на игры (с ним такое случается), то будут какие-то шансы.

Bly / Zanster vs Clem > ShoWTimE

Неплохая сетка для Bly'я. Не самая простая, но в целом неплохая. Матч с Zanster'ом будет повтором противостояния этих двух игроков из первой групповой стадии, что точно наложит свой отпечаток. С одной стороны: "Я обыграл тебя раз, я сделаю это снова". С другой стороны, обыграть соперника во второй раз обычно сложнее (при условии, что он учится на ошибках).

Дальше Clem, который неплох и который даже взял карту у Serral'а – но это все равно против него играть проще, чем HeRoMaRinE или uThermal. Хо

А вот в конце этого пути поджидает ShoWTimE, и это очень плохой вариант для нашего зерга. Из 20 последних матчей против ShoWTimE на турнирах Bly выиграл лишь однажды.

news_5cdfc7ef44cfc.jpg

Из троицы игроков Mkers единственным, кто до сих пор продолжает борьбу, оказался ShoWTimE.

Lambo / Has vs uThermal > Serral

"Сетка смерти" для Lambo или Has'а. Затрудняемся сказать, кто из этих двоих выиграет. Хочется сказать, что Lambo, но после поражения 1:2 в группе от Probe прозвучит это уже не так уверенно. Как бы там ни было, а победитель этого матча далее очень вероятно побед от рук uThermal'а. Потому что Lambo словно бы на каком-то спаде, а Has... Да, да, в том году было серебро в Валенсии, но с тех по все уже сделали выводы.

SortOf / Cloudy vs PtitDrogo > goblin

Швед SortOf и китаец Cloudy на турнирах встречались один-единственный раз – на квалификации в первый сезон GSL этого года. Тогда победу со счетом 2:0 одержал швед. SortOf в целом выглядит посильнее, особенно с учетом его тренировок в Корее. Из третьей групповой шведа выбили именно протоссы, но будем честны – и PtitDrogo, и уж тем более ShoWTimE играют лучше Cloudy.

Самое интересное, что такая сетка дает неплохие шансы на выход в следующий этап хорвату goblin'у. Про этого парня как-то забывают на фоне успехов Reynor'а, Serral'а и других игроков. Но! goblin'у всего 17 лет, и при этом он с начала этого года показывает очень хорошую игру, а сейчас уже вышел в Ro16 главного WCS-турнира весны. Конечно, он послабее Reynor'а, но вполне на одном уровне с Clem'ом. Не знаем точно, кто победит, но будем поддерживать молодежь!

HellraiseR / MacSed vs TIME > Harstem

У китайцев в принципе нет каких-то особо выдающихся протоссов, поэтому мы верим в успех HellraiseR'а против MacSed'а. Хотя вряд ли обыграть его будет проще, чем Gerald'а, которому Хелл уже проиграл в группе.

Дальше будет TIME, и TIME по первому игровому дню очень хорош – но хорош против терранов. Против протоссов дела у него тоже идут неплохо – MacSed'а он обыграл в групповой стадии, а еще раньше, на WCS America, победил Neeb'а 2:1. Учитывая то, как хорош китаец выступил на прошлогоднем WCS Montreal, мы вообще видим в нем главного фаворита этой четверки.

HeRoMaRinE / Gerald vs DnS > Reynor

Не самая простая, но в целом посильная сетка для HeRoMaRinE'а. Поляка Gerald'а он должен обыгрывать уверенно. С DnS будет сложнее, но в целом играбельно. А вот Reynor... Наверное, у HM и Reynor'а примерно равные шансы друг против друга. При этом если матч возьмет итальянце, то он почти наверняка дойдет впоследствии как минимум до полуфинала турнира. Посмотрим, насколько хорошо в этот раз выступит самый многообещающий из молодых игроков WCS Circuit!

news_5cdfc40b7ac20.jpg

Вам не кажется, что на этом фото Reynor чем-то похож на Дейнерис из Игры престолов? Нет? Ну ладно.

Второй игровой день WCS Spring стартует в 14:00 по Москве. Приходите на стримы, болейте за игроков и не забудьте принять участие в нашем конкурсе прогнозов! Вам ждут трофейные фонды IEM Katowice (спасибо компании Blizzard!), а также другие приятные призы.

Источник

Читайте также