Дорога в Шанхай: сильнейшие варкрафтеры Европы сразятся за 2 путевки в мейн-ивент WGL

Дорога в Шанхай: сильнейшие варкрафтеры Европы сразятся за 2 путевки в мейн-ивент WGL

В субботу и воскресенье мы узнаем имена двух варкрафтеров, которые отправятся в мейн-ивент главного международного турнира современной сцены – WarCraft Gold League. Порадует ли Happy своих многочисленных поклонников отменной игрой? Получится ли у ThorZaIN'а достойно соперничать с безоговорочными топами европейского WC3 последних несколько лет? Смогут ли HawK и Cash потеснить Foggy? Сможет ли сам Foggy потеснить Happy? Как выступят Please, EnTe и JohnnyCage? Нам предстоит узнать ответы на эти и другие вопросы. А также, конечно же, получить удовольствие от отличной игры!

news_5ce907252c0d8.pngСетка квалификации

Чем эта квалификация на WGL принципиально отличается от всех прошлых? Вы знаете, чем. Здесь играет Император. Дмитрий "Happy" Костин долгое время держался в стороне от профессиональных соревнований, да и до сих пор позиционируется себя как в первую очередь стримера, но при этом играет он, возможно, лучше всех в Европе (не сочтите нас еретиками, но мы слышали о людях, которые всерьез верят в топодиновость других игроков). Happy остается верен себе: играет стандартно, но чрезвычайно эффективно. Огромный опыт выступлений на соревнованиях высочайщего уровня, четкий крипинг, великолепное понимание игры, высочайшая скорость и просто божественное микро... Даже азиатские андеды в интервью говорят, что Happy невероятно хорош.

Первым соперником для Happy в сетке будет шведский игрок за хуманов Маркус "ThorZaIN" Эклоф. Этого шведа можно назвать одним из сильнейших европейских игроков за Альяна на данный момент, несмотря даже на то, что на турнирах он светится не так часто. В свое время ThorZaIN очень хорошо играл в WC3, а затем был одним из лучших иностранных игроков в SC2. Такой багаж опыта и мастерства "прогулять да проинактивить" не так-то просто, поэтому стоит ли удивляться тому, что этот хуман до сих пор показывает игру высочайшего уровня?

news_5ce91288837b4.jpg

Противостояние Happy и ThorZaIN'а является, пожалуй, самым интересным матчем первого раунда виннеров. Недавно эти двое сыграли друг против друга шоу-матч, в котором Happy выиграл со счетом 4:3. ThorZaIN стабильно показывает очень впечатляющую игру и при этом видим мы его на порядок реже, чем HawK'а, Cash'а и Foggy. Поэтому швед потенциально может стать автором нескольких громких сенсаций и даже взять квоту.

* * *

Ни один крупный европейский турнир не обходится без Foggy — и эта квалификация на WGL не исключение. Андрей Корень это, безусловно, главный герой современного иностранного варкрафта. Раз за разом он лучше всех других иностранцев выступает на WGL и давно уже стал своим в Азии. В прошлый раз у Foggy получилось взять квоту на WGL через азиатские отборы, тем самым заработав дополнительный слот для Европы. Вполне возможно, что повторить этот успех у него получится и в этом сезоне, но для пущей надежности, разумеется, лучше взять квоту здесь и сейчас.

news_5ce9100667205.jpg

Свой первый матч Foggy сыграет против российского игрока за рандом под никнеймом JohnnyCage. Наверное, Илью Яшенкова можно называть игроком новой школы, потому что согласно ликвипедии ему всего 20 лет. Отметим, что JohnnyCage одержал пару впечатляющих побед в сетке открытой квалификации — 1:0 Sonik (участник прошлого WGL, участник финального этапа WCG EU 2019), 2:0 KnOfF (один из лучших европейских орков на данный момент). Судя по результатам предквалификации, Кейдж может дать хороший бой практически всем игрокам в этой сетке, но вот на Императора лучше не замахиваться, ибо свернет шею.

Примерно в таком же положении, как и JohnnyCage, находится Сергей "Please" Брюшков. За свою карьеру Please успел поиграть за разные топовые СНГ-команды, неоднократно одерживал победы над сильными соперниками, но в этой квалификации ему будет очень сложно. Тем более что уже в первом туре ему предстоит сыграть с сильнейшим европейским хуманом.

* * *

Если Happy и Foggy в этой квалификации являются главными претендентами на квоты, то их главными конкурентами будут Сергей "HawK" Щербаков и Артем "Cash" Широбоков. Оба являются сильнейшими европейскими игроками и оба участвовали на WGL Winter.

news_5ce90f7f990e6.png

Стоит отметить, что Cash в этой сетке выглядит, возможно, самым опасным соперником для Happy — ведь именно Cash был ближе всех к тому, чтобы выбить андеда из сетки mTw Legendary Cup (а это вам не какой-нибудь там шоу-матч). Статистика против Happy у него 1:9 по матчам, но на фоне той эпической зарубы, что мы видели на турнире в Германии, эта статистика меркнет.

HawK'у, несмотря на то что в целом он выступает лучше, чем Cash, с Happy будет сложнее – статистика в виде 1:15 по матчам говорит сама за себя. Последний раз эти двое встречались друг с другом в финале уже упомянутого mTw Legendary Cup, где Happy одержал победу со счетом 4:1.

Против Foggy должно быть попроще, но не намного. Но, опять же, если вспоминать WGL Winter, то там и HawK, и Cash отметились потрясающей игрой против соперников, которые в матчах против них считались фаворитами (LawLiet и Infi, соответственно), так что почему бы не сотворить нечто подобное и здесь?

* * *

Ну и, наконец, единственный игрок, о которым мы еще не поговорили в этом превью — это немецкий андед EnTe, который в первом раунде верхней сетки играет с Cash'ем. Неплохой игрок, даже хороший. EnTe не так давно неплохо выступил на The Iron Couch, где дошел до полуфинала, но на WGL сетка на порядок сложнее. Не так давно игрока взяли под свое крыло mTw, поэтому в будущем он, возможно, прибавит, но сейчас называть его претендентом на квоту мы бы не стали.

news_5ce90f3259e14.jpg

Основные претенденты на победу: Happy, Foggy, HawK, Cash. Далее ThorZain. И именно ThorZaIN является самым непредсказуемым элементов в этой квалификации. Если ему вдруг каким-то образом удастся в первом же туре выбить Happy, то это мгновенно изменит расстановку сил во всей сетке. А ведь у него такое может получиться.

Европейская квалификация на WGL стартует в 18:00. Сегодня будут сыграны четвертьфиналы и полуфиналы верхней сетки, а также первый раунд нижней сетки. Второй день квалификации стартует в воскресенье в 19:00 по Москве.

Источник

Читайте также