Лучшее завершение весны! Обзор финального игрового дня WCS Spring

Лучшее завершение весны! Обзор финального игрового дня WCS Spring

Вот и завершился самый главный старкрафт-турнир весны. И это, пожалуй, был самый крутой SC2-турнир за последнее время. Множество игроков из СНГ, практически все сильнейшие игроки мира, три насыщенных игровых дня, великолепная сетка плей-офф... Но мыслями об итогах мы поделимся чуть позже, а пока что давайте еще раз взглянем на последний игровой день и те отличные матчи, что он нам подарил! Заглядывайте в новость чтобы еще раз пережить увиденное и помогите нам выбрать лучший из поединков (да-да, внутри еще и голосование).

news_5ce1c20618eaf.png

Зрительный зал на WCS Spring. Фото взято из твиттера Alex007

Сетку Ro8 на WCS Spring многие называли сеткой мечты, и называли вполне справедливо. Здесь были лучшие игроки мира за все расы – протоссы Neeb и ShoWTimE, терран SpeCial (и лучший терран Китая TIME), действующий чемпион мира зерг Serral и один из лучших зергов мира Elazer; здесь были молодые игроки, которых уже сейчас можно называть будущим старкрафта – Reynor и goblin; здесь изначально не было зеркальных матчей, а те, которые должны были сложиться (и сложились) по ходу турнира ни разу не разочаровали с точки зрения зрелищности и содержательности. Наконец, здесь была даже и интрига, потому как доминировавший в прошлом году на иностранной и глобальной сценах Serral в сезоне-2019 еще ни разу не стал чемпионом и, в частности, проиграл в финале WCS Winter уже упомянутом Reynor'у.

Neeb 3:0 Elazer

Мы ожидали, что это будет очень сложный матч для Elazer'а, но не думали, что Neeb отыграет настолько уверенно. Поляк пробовал играть в разных стилях – и агрессивно, и экономически, и первым номером, и вторым... Но Neeb'у все было нипочем.

На первой карте Elazer сыграл в 12-ый пул, но Neeb это разведал, умело защитился, нанес серьезный урон контр-атакой, а после добил соперника двухбазовым алл-ином с имморталами. На второй карте Neeb начал через гейты и старгейт, и Elazer даже защитился от этого опенинга. Но потом американец перестроился в сталкеров и колоссов, что стало полной неожиданностью для Elazer'а, который играл в гидру и бейнов. Наконец, на третьей карте зерг очень сильно пострадал от почти стандартного дропа архонтов и из-за потерь по экономике ничего не смог поделать с последовавших выходом Neeb'а.

news_5ce1b1ac1723f.png

Гидра-бейны разбиваются о колоссов Neeb'а

SpeCial 3:1 ShoWTimE

Если предыдущий матч получился очень односторонним, то уже второй четвертьфинал порадовал всех зрителей интереснейшими играми. Сначала SpeCial попробовал стиль, благодаря которому у него получилось обыграть Classic'а на WCS – био и танки. ShoWTimE, однако, выстоял против террановской агрессии и дропов, собрал ультимативное войско и разобрал армию террана. Но то было лишь начало.

Второй картой стала самая "механическая" карта в текущем мап-пуле – King's Cove. Терраны на ней все чаще играют в механизацию, и SpeCial сегодня сделал то же самое. Получилась хорошая макро-игра, но мексиканец, все-таки, большую ее часть заметно доминировал на карте, тогда как у протосса мало чего получалось сделать в атаке. 1:1.

news_5ce1bbdf37646.png

Мех в PvT все еще смотрится экзотично, хотя для King's Cove это уже, наверное, стандарт

На последующих двух картах SpeCial добивал соперника в мид-гейме. Получить преимущество в начале игры и реализовать его каким-то выходом - такой сценарий. Пожалуй, это были самые метовые из всех игр этого матча. Стоит отметить, что мексиканец отлично подготовился сам и был прекрасно готов ко всему, что делал ShoWTimE. Да и вообще SpeCial на протяжении всего финального дня играл очень разнообразно.

news_5ce1b2350c2e9.png

Классический метовый пуш и застройка бункерами, которые ShoWTimE отбить не сумел

Serral 3:1 TIME

На первой карте TIME попробовал играть с чемпионом на встречных курсах, но не справился – Serral мастерски отбивался в защите и при этом несколько раз отлично контр-атаковал лингами, уничтожив экономику соперника. На второй карте Serral сначала застал китайца врасплох первым пулом, а потом закончил дело пушем с реведжерами.

На третьей карте TIME решил использовать баттлов, и внезапно выиграл – возможно не столько из-за крейсеров, столько из-за того, что Serral практически не строил газовых юнитов. Создалось впечатление, что Serral решил проверить, может ли выигрывать турниры без газа. Пока что не получается.

news_5ce1b2c87cd5f.png

TIME уверенно отбил нидус, да и вообще эта карта стала лучшей для него в серии

На четвертой карте TIME снова открывался через баттлов и пробовал окопаться на четырех базах, но Serral мастерски расшатал его оборону, закидал нидусами, постепенно уничтожил инфраструктуру и заставил соперника признать свое поражение.

news_5ce1b2e955d15.png

Армия зерга прорывается в самое сердце террановской инфраструктуры

Reynor 3:0 goblin

Просто в одни ворота. "Я знаю, что ты любишь чизить. Но ты не зачизишь меня, если я сделаю чиз первым" (с) Reynor. Хорват играл очень нагло и уверенно, за что и поплатился. На первой карте (Киберлес – ее, кстати, выбрали впервые за все четвертьфиналы) Reynor зарашил противника прокси-хатой.

news_5ce1b71655bfb.png

На второй карте goblin попробовал алл-ин с имморталами, но Reynor играючи разобрался с этой угрозой. Наконец, на матч-поинте Reynor сыграл в первый пул и сбил сопернику опенинг. Goblin попробовал исполнить масс фениксов, но зерг без долгих раздумий воткнул нидус и с пропушил с роучами королевами. Goblin какое-то время еще сопротивлялся, но то была всего лишь агония.

Полуфиналы

Neeb 2:3 SpeCial

Статистика игроков перед этим полуфиналом – 11:2 по матчам в пользу Neeb'а. Над SpeCial'ом также висело проклятие 3-4 места, ведь за свою карьеру он шесть раз выходил в полуфиналы турниров премьер-уровня, но так ни разу и не сыграл в финале.

Полуфинальный матч вышел просто прекрасным! Neeb отлично начал и уверенно взял первый сет. Во втором сете SpeCial отлично использовал мины для того, чтобы сбивать оракулов и лишить тосса контроля карты, а затем сделал двухбазовый выход на третью локацию протосса – и сравнял счет. На третьей карте мексиканец сыграл с прицелом если не на макро, то точно на уверенный мидгейм, и здорово расшатал Neeb'а дропами. Но уже в четвертом сете SpeCial, кажется, перехитрил самого себя со стратегией, не смог толком напрячь противника и в итоге рассыпался под напором зилотов и колоссов.

news_5ce1bd7f18658.png

Наконец, на пятой решающей карте случилось самое неожиданное, что мы видели на этом турнире – SpeCial сыграл алл-ин с двух прокси-бараков с подключением в атаку КСМ. Neeb такого явно не ожидал, да и кто вообще мог такого ожидать? Быстрый яростный бой на натурале у протосса – SpeCial достраивает бункер – Neeb пишет gg – SpeCial впервые за профессиональную карьеру выходит в финал турнира премьер-уровня!

news_5ce1b784e74b5.png

Этот полуфинал войдет в историю

Serral 3:0 Reynor

Reynor перед этим матчем был "на восходящем тренде" в матчах против Serral'а: поражение 0:3 в Валенсии в прошлом году, поражение 3:4 в Монреале тоже в прошлом году, а затем две победы на WCS Winter, одна из которых пришлась на финал.

На первой карте Reynor сыграл в тайминговую атаку с роучами с мувом и +1. Serral потерял третью локацию, но выстоял, стабилизировал игру, довел все до роуч-войн 200 на 200 и одержал победу за счет позиционной игры и разводов.

Вторая карта начиналась с драк линги на линги, но, как и прежняя, вырулила в роучевые войны. Reynor пытался пробить оборону Serral'а за счет нидуса, но финн получил преимущество по боевому лимиту за счет более выгодных позиционных сражений, вследствие чего уверенно отбивал все атаки. При этом финн нашел ресурсы и время на то, чтобы поставить шпиль и сделать нескольких муталисков. Reynor ввязался в очередное невыгодное сражение, в то время как на одну из его локаций прилетела мута. Бороться дальше уже не было смысла. 3:0, и Serral идет в финал!

Финал

SpeCial vs Serral

Year Zero. Шикарная макро-игра. Шикарнейшая. SpeCial открылся очень халявно – быстрый командный центр и крейсер без какой-либо серьезной защиты. Далее, ожидаемо, игроки поделили карту и всеми силами старались наносить друг другу экономический урон и по возможности убивать юнитов. Serral прекрасно оборонялся, постепенно завоевывал преимущество и в итоге поймал баттлов SpeCial'а в невральный паразит, после чего уничтожил эти "летающие крепости". Это стало фатальным ударом по армии террана и по его позициям в игре.

news_5ce1be0fca4af.png

Kairos Junction. Вторая отличная макро-игра. SpeCial вновь играл в механизацию, но на этот раз обошлось без крейсеров. Serral, соответственно, в ходе всей игры уже не столько охотился на дорогостоящих юнитов противника, сколько нещадно вгрызался в его экономику.

Port Aleksander. Мексиканец решил использовать редчайший опенинг – хеллбат-пуш с призраками. Но не поднял вовремя сапплай, вследствие чего Serral разведал этот пуш одним единственным лингом. SpeCial в результате толком и не пропушил, но перестроился в макро-био. Мы увидели очередную крутейшую игру, но в ходе нее ни разу не создалось впечатление, что Serral упускает преимущество (не говоря уже о том, чтобы появился повод заговорить о потенциальном поражении финна). 3:0.

Automaton. SpeCial сыграл прокси-старпорт... Но Serral этот старпорт нашел. Не знаем, насколько сильно это зарешало, но дроп геллионов у террана не получился, да и вообще вся начальная агрессия разбилась о зерговскую оборону. Мексиканец играл в био с минами, а Serral гидра-бейнов. И снова SpeCial играл очень круто, но... Serral в этом финале был просто неуязвим. Скорее всего, SpeCial обыграл бы любого другого зерга на этом турнире, а то и вообще в мире. Но Serral... Serral это что-то запредельное.

Serral 4:0 SpeCial!

Serral становится чемпионом WCS Spring!

news_5ce1be2b1459f.png

Serral возвращает себе звание абсолютно лучшего игрока WCS Circuit, а вместе с этим становится и первым иностранцем, который получает место на WCS Global Finals 2019. И сейчас, после столь впечатляющего выступления от финна, после настолько невероятных игр, мы уже удивляемся, что думали, что может быть иначе.

Источник

Читайте также