Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

05.05.2019 14:53

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Концовка «Мстителей: Финал» – это высокие ставки, близкие к истории, которой Marvel Studios занимается последние 11 лет, и эмоциональная отсылка к некоторым из величайших персонажей MCU, а также намёк на то, что может произойти в Фазе 4 и дальше. Наконец, когда релиз фильма состоялся, это всё можно разобрать.

В фильме Мстители узнают, что их неудача необратима и необратима в начале фильма, когда действие переносится на 5 лет вперёд. Все выжившие герои либо ушли в отставку, продолжили, казалось бы, безнадёжные поиски, либо перешли на более тёмную сторону. Но как только Скотт Лэнг или Человек-муравей рассказывает Тони Старку о путешествиях во времени, всё становится на свои места. Мстители совершают скачок во времени, крадя Камни Бесконечности и прошлых фильмов MCU, с надежной щелкнуть собственными пальцами и вернуть тех, кого они потеряли.

Это усложняется благодаря Небуле, которая в 2014 году предупреждает Таноса, что его будущий план находится под вопросом, и он готовится нанести ответный удар. Когда дело доходит до концовки фильма, здесь многое можно обсудить: смерть Железного Человека, возвращение погибших в «Войне бесконечности» героев, новое направление для Тора, новая жизнь Капитана Америки и не только. Но, обо всём по порядку.

КАК ЖЕРТВЫ ЩЕЛЧКА ТАНОСА ИЗ «ВОЙНЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ» ВЕРНУЛИСЬ ДЛЯ БОРЬБЫ С БЕЗУМНЫМ ТИТАНОМ

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Мстители добились успеха в своих заданиях, чтобы заново собрать шесть Камней Бесконечности, и после незначительных дебатов, Брюс Бэннер в обновлённом амплуа решает надеть Перчатку, чтобы вернуть половину пропавших живых существ. Судя по тому, что Лора звонит Соколиному Глазу, Бэннеру удалось это сделать. Но буквально сразу же, штаб-квартира Мстителей подвергается нападению Таноса с 2014 года, который, благодаря подставной Небуле, тоже немного попутешествовал во времени. В результате чего, база Мстителей практически стёрта с лица земли, а Халк тяжело ранен.

Железный Человек, Капитан Америка и Тор – единственные, кто может попытаться одолеть Безумного Титана. Но они снова терпят неудачу, оставляя Кэпа единственным оставшимся перед Таносом и огромной армией, которую он собрал. Но, как только кажется, что вся надежда потеряна, и Танос снова побеждает, порталы со всей галактики начинают открываться. Доктор Стрэндж и многие другие колдуны, в том числе и Вонг, несут ответственность за перевозку всей Ваканды, оставшихся асгадцев, других выживших героев MCU и возвращённых жертв в место, где происходит великая битва. Все они помнят, как они превратились в пыль, но они не имеют ни малейшего представления о том, что произошло за последние пять лет, и они просто сосредоточены на том, чтобы снова внести свой вклад в защиту вселенной.

ТОНИ СТАРК ЖЕРТВУЕТ СОБОЙ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ ТАНОСА

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Даже с обилием персонажей, в конечном итоге, всё сводится к одному ключевому действию. Железный Человек со всеми шестью Камнями Бесконечности готов к схватке, и Танос сражается с несколькими героями, чтобы заполучить их. Кэрол Денверс появляется, чтобы нанести сокрушительный удар, но Танос вытаскивает Камень Силы и бьёт Капитана Марвел. Именно в этот момент Железный Человек видит возможность и единственный шанс выиграть эту войну и выполнить план Доктора Стрэнджа.

Он использует нанотехнологическую броню, чтобы перенести Камни Бесконечности в свой костюм во время некого «обмена» с Таносом. С каждым Камнем, который находился в его распоряжении, Тони говорит: «Я – Железный Человек», ещё раз щёлкая пальцами. Вместо того, чтобы убить половину вселенной, теперь Танос и его армия превратились в пыль. Тем не менее, Тони является обычным человеком, не таким могущественным как Халк или Танос, которые оба едва выжили. Вся правая сторона тела Тони мгновенно стала обугленной, и ему оставалось всего несколько минут до смерти. Смерти, за которой наблюдали его жена, Пеппер Поттс, его друг, Джеймс Роуди и Питер Паркер.

ПОХОРОНЫ ТОНИ СТАРКА ОБЪЕДИНЯЮТ MCU

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Наверняка, многие фанаты были убиты горем, когда Тони Старк погиб. Но смерть главного человека MCU прекрасно используется в фильме, чтобы объединить остальную часть вселенной, дабы почтить память о человеке, который всё начал. В доме Старка проходят масштабны похороны, где можно заметить почти каждого персонажа, имеющего какое-то значение для Старка или MCU. Они не просто пришли на похороны, все они там, чтобы вспомнить и показать, насколько огромной стала вселенная с тех пор, как зрители впервые услышали фразу: «Я – Железный Человек» в кинотеатрах.

Сцена сделана как один непрерывный кадр, пронизывающий всех собравшихся персонажей. Пеппер, Роди, дочь Тони и Хэппи Хоган отправляются на озера после просмотра заранее записанного сообщения Тони на тот случай, если это произойдёт. Снаружи к ним присоединяются оставшиеся члены Мстителей – Кэп, Тор, Халк и Соколиный Глаз. Появляются также новые союзники и знакомые Тони, такие как Питер Паркер, Доктор Стрэндж, Человек-муравей, Стражи Галактики. Те, кто имеет другие личные связи с ним, такие как Харли, Мария Хилл и, конечно же, Ник Фьюри, оплакивают потерю вместе с другими героями. Они все здесь, чтобы попрощаться с Тони Старком, который в значительной степени ответственен за то, что многие из них вообще находились там, благодаря успеху «Железного человека» в 2008 году.

ТОР ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К СТРАЖАМ ГАЛАКТИКИ

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

В то время, как история Железного Человека подошла к концу, концовка «Мстителей: Финал» открывает новую главу для Тора. Ранее он перенёс оставшихся членов своего Асгардианского флота в Норвегию после схватки, и, не будучи лучшим королём за это время, он решает, что пришло время двигаться дальше. Тор садится на Бенатар с Ракетой и остальными Стражами Галактики, отмечая начало Асгардцев Галактики, как он их в шутку называет. Шутка про Звёздного Лорда немедленно слышится как часть их индивидуальной борьбы, чтобы быть замеченным как лидер, и кажется, что это продолжится в обозримом будущем.

ЗВЁЗДНЫЙ ЛОРД ХОЧЕТ НАЙТИ СВОЮ ГАМОРУ

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Новый облик Стражей Галактики не имеет чёткую миссию с самого начала, но у Звёздного Лорда есть одна цель, правда, он ещё не поделился ею с командой. Он потерял своё хладнокровие на Титане, когда выяснил, что Таносу пришлось пожертвовать Гаморой, чтобы получить Камень Души. Так как она не была жертвой щелчка, она не была среди тех, кого вернули, когда Халк отменил его – он даже не смог вернуть Чёрную Вдову. Но после знакомства с версией 2014 года, Звёздный Лорд начинает искать в космосе любые признаки Гаморы, которую он знает и любит. Это может быть сюжетная линия, которую мы увидим в третьей части «Стражей Галактики».

ВАЛЬКИРИЯ СТАНОВИТСЯ КОРОЛЕВОЙ АСГАРДА

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

С тех пор, как Тор покинул Новый Асгард, нужно было назначить нового правителя, и он принял несложное решение сделать Валькирию королевой. Бывший асгардианский воин и член Валькирии – естественный и вполне обоснованный выбор согласно Тору. Хотя нет никаких официальных заявлений о том, каким будет будущее Валькирии в качестве королевы, мы знаем, что недавно Тайка Вайтити заявил, что хочет заняться новым фильмом о Торе, и неважно будет это «Тор 4» или «Рагнарёк 2», где, скорее всего, Валькирия будет уже в главной роли. Остаётся лишь один вопрос – получит ли она специальное оружие с Нидавеллира?

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КАМНЯМИ БЕСКОНЕЧНОСТИ?

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Камни Бесконечности были такими же важными для последних семи лет существования MCU, как и некоторые персонажи. А президент Marvel Studios, Кевин Файги, даже назвал эту 22-сюжетную историю «Сагой бесконечности». «Мстители: Финал» – конец этой истории, и, конечно же, это также конец для Камней Бесконечности, являющихся частью продолжающего повествования. Очень рано в фильме выяснилось, что Танос использовал силу Камней, чтобы уничтожить их всего через три недели после того, как произошёл щелчок. Но что случилось с Камнями после того, как Тони пожертвовал собой ради спасения вселенной?

Что мы знаем, так это то, что Камни Бесконечности должны быть помещены в тот же момент времени, в которой они были взяты, чтобы избежать создания новых реальностей и будущего. Это необходимо сделать Капитану Америке, то есть, отправится в Мораг, чтобы вернуть Камень Силы в 2014 год, Вормир – вернуть Камень Души, Битва за Нью-Йорк в 2012 год, чтобы вернуть Камень Времени и Камень Разума, Асгард в 2013 году, чтобы залить Камень Реальности обратно в Джейн Фостер и вернуть Камень Пространства обратно руководителям Щ.И.Т.А. Планируется, что он сделает это и вернётся через пять секунд в течение того же дня, но он этого не делает.

СТИВ РОДЖЕРС ПОЛУЧАЕТ СВОЙ ТАНЕЦ И ЖИЗНЬ С ПЕГГИ КАРТЕР В ПРОШЛОМ

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Потратив последнее десятилетие, будучи человеком вне времени, Капитан Америка использует возможность, чтобы дать себе жизнь, которую он никогда не получал. Вместо того, чтобы вернуться и присоединиться к Мстителям, Стив решает остаться в прошлом, чтобы спустя долгие годы станцевать с Пегги Картер. Но Стив идёт дальше, он остаётся с Пегги в прошлом, и стареет вместе с ней. В «Противостоянии» мы видели смерть Пегги, но теперь Стив смог испытать полноценную совместную жизнь, поскольку он впервые в жизни может принять жизнь вне войны.

СОКОЛ СТАНОВИТСЯ НОВЫМ КАПИТАНОМ АМЕРИКОЙ

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Кэп всё-таки вернулся, чтобы воссоединиться со своими лучшими друзьями – Сэмом Уилсоном и Баки Барнсом. Старик Стив Роджерс сидит на скамейке, когда Сэм и Баки замечают его, и Баки говорит Сэму, чтобы он пошёл первым. Сэм упоминает Стиву, что будет странно жить в мире без Капитана Америки. Стив использует эту возможность, чтобы вытащить щит со звездой и даёт его Сэму, надеюсь, что он станет новым Кэпом. Для Сэма это большая честь, а Баки, похоже, совершенно доволен решением Стива. Видимо, что случится дальше с героями, мы увидим в сериале о Соколе/Новом Капитане Америке и Баки Барнсе.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ОСТАЛЬНЫМИ ПЕРСОНАЖАМИ В КОНЦЕ «МСТИТЕЛЕЙ: ФИНАЛ»

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Что касается остальных героев в «Мстителях: Финал» - и их наверняка много – они в основном просто получают дальнейшие «толчки» для собственного будущего в рамках MCU. Бэннер всё ещё ранен и находится в форме Профессора Халка, в то время как Соколиный Глаз и Ванда имеют заключительную беседу, прежде чем он вернётся домой, чтобы воссоединиться со своей семьёй. Далее мы видим кадр Ваканды, где Чёрная Пантера, Шури и Рамонда смотрят на свою процветающую развитую страну. Питер возвращается в школу и видит своего друга Неда Лидса. Скотт сидит на крыльце с Хоуп, он же Оса и дочкой Кэсси, потенциально намекая на трио, способное работать вместе в будущем.

К сожалению, нам не показывают о том, чем далее будут заниматься другие персонажи, как, например, Капитан Марвел или Доктор Стрэндж.

КТО СЕЙЧАС ВХОДИТ В СОСТАВ МСТИТЕЛЕЙ?

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Что сейчас можно сказать об оригинальных Мстителях, когда двое из них мертвы? Что же с остальными? «Мстители: Финал» никак не намекнул на формирование какой-то новой команды, поэтому в настоящий момент неясно, действительно ли они существуют в том виде, в котором мы привыкли их видеть. Возможно, в состав входят лишь Халк и Роудс. Тем не менее, Тони провозгласил Человека-паука Мстителем в космосе, в «Войне бесконечности», и у него явно есть к этому интерес. Возможная принадлежность Капитана Марвел к ним неясна, так как она едва была частью их команды, но, возможно, Фьюри сможет убедить её в обратном.

СЛЕДУЮЩИЕ ФИЛЬМЫ MARVEL ПОСЛЕ «МСТИТЕЛЕЙ: ФИНАЛ»

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

«Мстители: Финал» является удовлетворительным заключением для MCU до этого момента, но вселенная не собирается стоять на месте. «Человек-паук: Вдали от дома» выйдет уже спустя несколько месяцев, где Питер Паркер отправится на летние каникулы, чтобы временно отдохнуть от супергеройской профессии. Кевин Файги недавно отметил, что именно «Вдали от дома» завершит Фазу 3, а не начнёт Фазу 4, как ранее отмечалось. Но это также означает, что новая фаза откроется другим «знакомым лицом».

Ожидается, что в 2020 году, Marvel Studios выпустит два проекта – «Чёрная Вдова», который окажется приквелом и расскажет историю происхождения героини, а также, фильм «Вечные», действия которого будут происходить за тысячи лет до основания киновселенной. В разработке также находятся сиквелы «Доктора Стрэнджа» и «Чёрной Пантеры». Джеймс Ганн недавно был возвращён на пост режиссёра и сценариста третьей части «Стражей Галактики». Ещё, Marvel готовит фильм о персонаже Шан-Чи, который раскроет первого азиатского супергероя в рамках MCU. Хоть и следующие фильмы технически не подтверждены Marvel на данный момент, но велика вероятность, что мы увидим следующие картины: «Капитан Марвел 2», «Человек-муравей 3», «Тор 4», «Человек-паук 3» и многое другое.

ДЕЙСТВИЯ MCU НЫНЕ ПРОИСХОДЯТ В 2023 ГОДУ

Объяснение концовки «Мстители: Финал». Что будет дальше?

Один из аспектов окончания «Мстителей: Финал», которое может добавить некоторую путаницу к развитию MCU – это таймлайн. Фильм рассказывает о пятилетнем скачке во времени после окончания «Войны бесконечности» и сценах 2014 года, в которых Танос, Гамора и Небула утверждают, что эти события происходят через 9 лет. Это означает, что с небольшим запасом свободы действий конец «Мстителей: Финал» и всё, что последует за ним в хронологическом порядке, будет происходить через какое-то время.

В прошлом действия фильмов Marvel происходили в то же время, когда они были выпущены, в большинстве случаев. Это больше не будет иметь место, поскольку пятилетний период «Децимации» навсегда останется частью истории MCU. К счастью, Marvel должны быть в состоянии укоротить это окно довольно быстро, так как ожидается, что «Чёрная Вдова» и «Вечные» будут приквелами, в то время как остальная часть Фазы 4 может последовать за этими персонажами почти сразу же после «Мстителей: Финал». Теперь нам остаётся только надеяться, что они смогут сделать это и избежать серьёзных ошибок непрерывности.

Источник

Читайте также