Полный восторг. Итоги киевского WCS Spring

Полный восторг. Итоги киевского WCS Spring

С момента окончания WCS Spring прошла почти неделя, а эмоции до сих пор здесь. Ибо это было очень здорово. У нас наконец-то дошли руки подвести итоги этого турнира и обратить внимание на то, что показалось нам самым важным – успехи игроков из СНГ, чрезвычайно удачный новый формат с сеткой нокаутов, сюжеты Serral'а и SpeCial'а, количество зрителей и отзывы игрового сообщества.

  • Новые топы СНГ

Понятное дело, тут не все так однозначно. Быть топом это дело такое... Непредсказуемое. Сегодня ты разматываешь европейский ладдер, обыгрываешь на турнирах ShoWTimE'а и Harstem'а, а завтра решаешь уйти в WarCraft 3.

Но тем не менее, друзья. Лучшие результаты на WCS Spring показали игроки нового поколения, ни один из которых, пожалуй, не считался лучшим игроком СНГ – Skillous и HellraiseR. Оба они прошли по турнирной сетке на один шаг дальше, чем ветеран Kas и лучший старкрафтер СНГ последних нескольких лет Bly.

news_5ce706ae9c7e4.jpg

HellraiseR

Что-то можно списать на сетку и на везение. В конце концов, HellraiseR и SKillous в шестом раунде нокаутов играли против MacSed и TLO, тогда как Kas'у и Bly'ю достались Namshar и Zanster. Но так ли уж это сейчас важно? Хочется просто порадоваться за парней и за то, что их старания окупаются.

Возможно, уже через полтора месяца, на WCS Summer, ситуация изменится. Но пока что остается признать, что старкрафтерская молодежь чувствует себя все увереннее и увереннее.

  • Новая кровь

В топ-16 WCS Spring прошли четыре игрока в возрасте до 18 лет.

Для хорватского игрока с ником goblin турнир стал первым подобным успехом в карьере. Парень играл невероятно чизово и творил протоссовскую дичь в лучших традициях большой книги протоссовской дичи. Прокси, фотонки, вот это вот все. Этакий Has европейского розлива. У парня может быть хорошее будущее в старкрафте, вот только рано или поздно ему придется перестраиваться на макро-ориентированные стили. Иначе к нему привыкнут и будут обыгрывать так же просто, как обыгрывают Has'а. Ну, по крайней мере, в большинстве случаев.

news_5ce70d1c18b34.jpggoblin

В третий раз подряд успешно выступает на WCS китаец TIME. Ему, правда, 28 июня исполнится 19 лет, но не суть. Парень дошел до топ-4 WCS в Монреале, занял 4 место на WCS Winter Americas, а теперь добрался до топ-16 WCS Spring. Может быть, прошел бы и дальше, если бы не встретился по сетке с Serral'ом.

Еще один игрок в топ-16 это француз Clem. Ему 17 лет, и в топ-16 турнира премьер-уровня он выходит уже второй раз (первым таким турниром для него стал WCS Valencia 2018). При этом Clem стал одним из трех игроков, которым на этом турнире удалось взять карту Serral'а. И, да, француз был очень близок к выходу в топ-8 и показал блистательную игру против немца ShoWTimE – не хватило самую чуть.

Ну и, конечно же, Reynor, который уже сейчас является состоявшимся киберспортсменом и одним из лучших игроков Европы и является главным сопеником Serral'а на этом континенте. Во всяком случае, Reynor это единственный европейский игрок, которому удавалось одолеть практически непобедимого финна на турнире премьер-уровня.

  • Serral восстанавливает статус-кво

Действующий чемпион мира по версии WCS провел первую треть 2019 года немного не так, как от него ожидали. "Всего лишь" четвертьфинал IEM Katowice, "всего лишь" вторые места на WESG и WCS Winter. Но в Киеве Serral разуверил всех неверующих и раскрыл глаза всем невидящим. Serral снова стал безоговорочно лучшим иностранным игроком.

news_5ce706820c4e2.jpg

Serral

  • SpeCial и немного грусти

WCS Spring стал настоящим прорывом для SpeCial’а, который впервые за карьеру вышел в финал турнира премьер-уровня. До этого у него было шесть финишей на 3-4 месте – этакий "бронзовый король".

В Киеве у мексиканца наконец-то получилось выйти в финал, при этом в Ro4 он в драматичнейшем матче обыграл Neeb’а, зарашив того с двух прокси-бараков со срывом рабочих на финальной карте.

news_5ce705aaea949.png

Но, как вы знаете, в финале турнира SpeCial проиграл Serral'у с разгромным счетом 0:4. Причем счет, пожалуй, вовсе не по игре, и хотя бы одну карту SpeCial заслуживал. А так получился первый в истории чемпионств Serral'а разгромный финал – до этого в финалах он проигрывал хотя бы одну карту.

А еще в понедельник, сразу после финала, у SpeCial'а был день рождения. И даже и не знаешь, жалеть его или радоваться. С одной стороны, ты впервые вышел в финал турнира премьер-уровня и заработал себе 10000 $. С другой стороны, хотелось ведь победить, стать чемпионом... А тут 0:4.

  • Все в восторге от организации

Если отбросить в сторону результаты и обратить внимание на организационную сторону WCS Spring, то тут твиттер полнится хвалебными отзывами. Главное, на что обращают внимание игроки и комментаторы – это высокий уровень организации и, не побоимся этого слова, заботы, а также отличное нововведение в виде сетки нокаутов. Именно благодаря этой сетке до плей-офф дошли игроки, которые вылетали еще во второй групповой, и именно благодаря этой сетке победители региональных квалификаций теперь вовсе не гарантируют себе попадание в призы на турнире. Так честнее.

news_5ce703f91779c.png

Для меня это нечто новое, и я этому очень рад – вне зависимости от результатов, почти все игроки очень довольны поездкой на WCS Spring. Это был прекрасный ивент, и я думаю что все очень рады, что в этом году будет еще один турнир в Киеве.

news_5ce7044e4428c.png

Добавлю, что сетка нокаутов это одно из лучших нововведений в истории турниров WCS. Если у вас не задался день, то теперь вы еще можете вернуться в игру, да и прямой посев в третью групповую больше не гарантирует призов. В целом, мне нравится.

news_5ce704ad23437.png

Условия у Starladder'а гораздо лучше, чем на DreamHack'е. Удобные игровые мест, хорошие компьютеры, еда, зона для игроков. Очень надеюсь, что DreamHack поднимут планку для турнира в Монреале.

SortOf, как видим, поставил WCS Spring в пример DreamHack'у, но тут стоит отметить, что WCS на DH организуют сами Blizzard, поэтому пожелания должны быть адресованы, скорее, им.

Из серьезных недостатков можно отметить разве что работу коммьюнити-кастеров, ведь "за кадром" остался ряд матчей, которые можно было бы показать зрителям. Например, Probe и Namshar сыграли эпичных масштабов best-of-5, где было две карты на 45+ минут, но эта игра осталась без освещения. Игры Probe в плей-офф вообще никто не стримил, на что австралиец после турнира и пожаловался в твиттере.

Ну и уже классическая для WCS ситуация, когда параллельно идет несколько матчей, но кастеры показывают всего один или два из них.

  • Просмотры

Русскоязычные трансляции в финальный день собрали более 10 тысяч зрителей. В целом показатели WCS Spring превзошли показатели прошлогоднего WCS Austin, который проводился примерно в то же время (в самом начале июня).

news_5ce7081bf0f2f.png

WCS Spring получился очень крутым турниром. Минимум жалоб от игроков (да практически нет этих жалоб), отличные игры, множество относительно новых лиц, отличные сюжеты. Отдельным плюсом – игроки из СНГ, которых также было много и за которых можно было болеть в течение двух первых игровых дней. Интересно, а сможет ли WCS Summer поднять планку еще выше?

Источник

Читайте также