Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

В апреле прошло сразу несколько достаточно серьезных турниров по Starcraft II, в число которых попали финалы Super Tournament и GSL Season 1 . Ну а так как в скором времени должен стартовать второй сезон этого соревнования, то сейчас самое время для того, чтобы перевести майскую статью из серии Power Rank, из которой вы сможете узнать о последних изменениях в рейтинге лучших игроков, а также их шансах на успех в будущем.

Close, But No Cigar

Reynor и Neeb: Чемпиону WCS Winter совсем немного не хватило для попадания в Power Rank, несмотря на то, что в списке ниже есть пара человек, которые ничего в последний месяц не выигрывали. Частично причина в "корейском элитизме", которые уже давно захватил Power Rank, да и не особо серьезное отношение игроков к зимнему сезону сыграло свою роль.

#10 INnoVation (-5)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Несмотря на то, что банковский аккаунт INnoVation'a пополнился новыми средствами после победы на WESG Champinship, этот игрок умудрился отдать сразу несколько позиций в нашем рейтинге из-за крайне неубедительных результатов в последние недели. Если говорить о позитивных моментах, то Inno прошел квалификации на следующий сезон GSL Code S, хотя даже здесь все было не совсем гладко и ему пришлось пробираться через нижнюю сетку своей группы(он обыграл MC, недавно вернувшегося Armani и Creator'a).

Однако все остальное складывалось совсем не в пользу INnoVation'a. Он не смог пройти отборочные на Super Tournament после поражений от sOs и Parting'a, которые сумели раскрыться на основном турнире. А добавив сюда еще и вылет в Ro16 Code S и общее отсутствие результатов в GSL с начала 2019 можно сказать, что репутация INnoVation'a немного подмочена, несмотря на победу на WESG'e.

#9 soO (-3)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Мы готовы поддерживать веру в победителей крупных чемпионатов на протяжении еще какого-то времени и поэтому soO на пару c INnoVation'ом пока еще остаются в Power Rank''e. Тем не менее если ничего не изменится, то уже к июньскому рейтингу бывшие тиммейты покинут десятку лучших.

После победы на IEM Katowice единственным значимым достижением soO было прохождение отборов на грядущий сезон GSL Code S(хотя играл он даже менее уверенно чем INnoVation) и участие в GSL Super Tournament. Правда там soO моментально отлетел от Classic'a, но он хотя бы попал на основной турнир и проиграл будущему чемпиону.

#8 Dear (+1)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Принимая во внимание стремительное падение INnoVation'a и soO, Dear оказался в ситуации, когда он каким-то образом стал подниматься в рейтинге. Апрель оказался достаточно посредственным месяцем для опытного Протосса. Его поражение от руки Maru в Code S завершило его победную PvT серию, правда Dear тут же положил начало новой серии в Code S и отборочных на Super Tournament, где он обыграл FanTaSy, KeeN'a и Alive.

Тем не менее с основного турнира он вылетел достаточно быстро, проиграв Zest'у со счетом 1-3. да и в качестве лучшего игрока команды Newbee он показал крайне нестабильные результаты. Что особенно важно он проявил слабость в PvP, где проиграл не только Zest'у с herO, но и китайскому протоссу Sakura/TATP. Если Dear продолжит показывать плохие результаты в этом матчапе, то единственным способом добиться успеха для него станет PvT.

#7 Trap (+1)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Неожиданное выступление Trap'a в первом сезоне GSL Code S, где он добрался до полуфинала, стало глотком свежего воздуха не только для игроков JAGW, но и для всех поклонников этого турнира. Однако развить свой успех попаданием на Super Tournament он не смог. Вполне возможно, что он еще пожалеет, что упустил такую возможность - уровень игры в некоторых матчах был схож с тем, что мы видели в первых раундах Code S, и если бы Trap'у повезло с сеткой, он мог бы добраться высоких позиций.

Тем не менее Trap постарался компенсировать это неплохими выступления в онлайне, где он добился победы на двух турнира OlimoLeague Weekly, попутно обыграв TY, Zest, herO, Leenock и еще парочку участников GSL. Конечно же онлайн-турниры не так важны как оффлайн-мейджоры, тем не менее они хотя бы как-то способствуют поддержанию формы Trap'a и служат отправной точкой для оценки его способностей.

#6 Serral (-3)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Прошло всего четыре месяца после начала 2019, а Serral уже успел потерпеть поражения в трех крупных турнирах, каждое из которых было решено благодаря одной единственной карте: 2-3 от soO на IEM Katowice в RO8, 3-4 от INNoVation'a в финале WESG'a и 3-4 от Reynor'a в финале WCS Winter Europe. Конечно же все это можно списать на череду невезения, однако определенные опасения это все же вызывает, особенно если мы вспомним, насколько хорошо Serral играл в клатчах в 2018.

Конечно же Serral смог добиться множества безоговорочных побед в 2018, однако он также совершил камбек против Stats'a на GSL vs The World со счета 2-3 и выиграл WCS Mоntreal, сыграв три ZvZ серии подряд. Кстати. Reynor тогда был в одном шаге от победы на WCS Montreal, однако Serral сумев вернуться в серию и благодаря своему невероятному выступлению в шестой игре. Если рассматривать вступления Serral'a в 2019 в целом, то нельзя сказать, что он хоть сколько нибудь потерял форму, однако создается впечатление, что ему немного не хватает настойчивости и планирования, чтобы одерживать столько же побед, сколько он делал в 2018.

#5 Gumiho (новый участник рейтинга)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

GuMiho продолжает свою традицию, начатую в 2019, когда он то появляется то исчезает из Power Rank'a. В этот раз он прыгнул сразу же на пятое место нашего рейтинга. В марте казалось, что GuMiho просто не способен сравниться с топовыми игроками GSL, когда он закончил игры против TY и soO в RO16 Code S со счетом 0-4. Ну а в апреле он уже сам казался топовым игроком, обыграв Dark'a и Stats'a и пробившись в финал Super Tournament.

Этот самый финал против Classic'a стал идеальной демонстрацией всех плохих и хороших качеств GuMiho - его правильные билды и харасс позволили ему добиться преимущества в серии, однако вместо того, чтобы закончить ее, он отдал две фактически выигранные игры, растерявшись в наиболее важных сражениях.
GuMiho скорее всего продержится в PR еще как минимум один месяц, потому как попадание Code S RO16 не должно составить для него особо труда. Однако удивитесь ли вы, если неожиданно он споткнется в RO32 и вылетит из турнира? Не особенно. Это будет просто еще одной главой в истории самого хаотичного игрока в Starcraft II.

#4 Stats (без изменений)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Stats стал интересной дилеммой для авторов данного материала в прошлом месяце. Как нам стоит оценить инактив Stats'a в сравнении с неуверенными выступлениями других игроков?

После месячного перерыва от корейского Starcraft'a(ставшего причиной поражения 0-2 в RO32 Code S) Stats сыграл одну из лучших серий Super Tournament против Maru. Особенно хотелось бы выделить четвертую игру, прошедшую в рваном ритме с огромным количеством переворотов. Однако она помогла нам вспомнить насколько же хорош Stats на самом деле. Он был и остается одним из лучших протоссов на планете, хотя тот факт, что уже в следующем раунде он всухую проиграл GuMiho немного снижает вес данного заявления.
Тем не менее несмотря на то, что Super Tournament сложился не так хорошо, как ему бы хотелось, Stats доказал, что его свое место среди элиты он отдавать не собирается. Конечно же он не застрахован от редких неудач вроде вышеупомянутого вылета с Code S, однако Stats остается одним из двух корейцев, способных выигрывать у Maru на постоянной основе(вторым является sOs), и вполне вероятно, что уже в следующем сезоне у него будет шанс сместить четырехкратного чемпиона.

#3 Dark (-2)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

В прошлом месяце Dark был на высоте, оказавшись единственным корейцем, стабильно добиравшимся до поздних стадий всех крупных турниров(Code S, WESG, IEM). В этом месяце все было далеко не так хорошо.

Полуфиналы Code S в исполнении Dark'a в очередной раз доказали, что его не зря называют и претендентом на титулом и чокером одновременно. Он казался куда лучше подготовлен к матче чем Classic. Его мультитаск заставлял Classic'a судорожно бороться за свою жизнь. Его макро вызывало у Classic'a страх лейтгейма. Его микро было слишком крутым для рук старичка Classic'a. Однако каким-то образом Dark повелся на слишком много прокси и тайминговых пушей, что привело к его поражению в серии из 7 матчей.
Super Tournament должен был стать шансом на исправление своих ошибок. Однако в итоге Dark потерпел еще более обидное поражение. Его матч в RO16 против GuMiho был невероятно длинным, где каждый игрок выиграл по две крайне напряженных макро-игры. В последней игре GuMiho казалось подарил Dark'у путевку в четвертьфинал после абсолютно ненужной отдачи третьего командника во время all-in'a с лингами-равагерами. Но Dark в долгу не остался и тут же растерял преимущество из-за крайне пассивной игры.

Теперь Dark'у и его фанатам в очередной раз приходится смотреть на следующий сезон Code S с надеждой и ужасом, строя догадки на тему того, как еще одно поражения плей-офф скажется на карьере этого игрока.

#2 Classic (+5)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Этот год начался для Classic'a не особо удачно. Скорый призыв в армию не позволил ему принять участие в IEM Katowice. В ответ на это опытный протосс решил все же попытаться добиться чемпионства у себя на родине.

Первым препятствием на пути к этой цели стал полуфинал Code S, где его ожидал Dark. Конечно же бывший тимейт Classic'a не раз одерживал над ним верх, однако в этот раз Classic'у удалось обыграть Dark благодаря отличной подготовке и излишней вере его соперника в неврального паразита. Classic решил также серьезно подготовиться и к своему последнему сопернику, которым стал Maru. Он даже включил в свои коварные планы прокси Темпестов. Правда обмануть Maru оказалось гораздо сложнее чем других игроков и в конечном счете Classic проиграл со счетом 2-4.

Несмотря на то, что этот год скорее всего станет последним в профессиональной карьере Stats'a он заставил на поверить, что ему вполне по силам добиться еще парочки громких побед.

#1 Maru (+1)

Power Rank май 2019: взлет Classic'a и доминация Maru

Многие переживали за Maru в начале года. Все-таки вылет в групповой стадии IEM, третье место на WESG'е и попадание в Code S RO16 со второго места - это не то, чего мы ожидали от игрока, выигравшего три GSL титула в прошлом году. Тем не менее в наиболее значимом турнире Кореи, Maru вернулся в великолепной форме. В полуфинале многие ожидали, что Trap'у удастся обыграть Maru, однако будущий чемпион сразу же показал, что этот матч был для него не более чем мелкой помехой, обыграв своего соперника всего за 40 минут.

Что же до финалов, то здесь Maru пришлось поднапрячься. Он начал с отличного выверенного пуша с двух баз, однако его оппонент ответил серией необычных чизов, что в конце концов привело к счету 2-2 в серии. А потом Maru смог захватить контроль на ходом серии. На King's Cove он смог затянуть игру, одновременно активно поддавливая оппонента, что позволило ему нарастить преимущество и в конце концов уничтожить Classic'a с помощью Battlecruiser'ов. Ну а на последней карте, Year Zero, Maru отбился от all-n'a с DT, чем гарантировал себе четвертый титул чемпиона Code S подряд.

Даже несмотря на то, что уже через пару дней Maru вылетел в первом раунде Super Tournament от руки Stats'a он даже в проигранных матчах казался грозным соперником. Стоит особенно выделить игру на Year Zero и попытки сыграть в мех против протосса.
В целом, благодаря крайне неплохим результатам, историческому чемпионству и инновационным стратегиям Maru в очередной раз был признан лучшим игроком в мире.

Источник

Читайте также