Solo отказался от участия в EPICENTER, если Valve не накажут Ceb'a за оскорбление российских игроков

Solo отказался от участия в EPICENTER, если Valve не накажут Ceb'a за оскорбление российских игроков

Оскорбления тиммейтов и оппонентов стали практически неотъемлемой частью большей части игр в Dota 2. Однако в последнее время неподобающие высказывания из уст профессиональных игроков стали причиной сразу нескольких скандалов.
В этот раз в центре внимания оказался игрок команды OG, Себастьян "Ceb" Дебс, использовавший оскорбительные замечания в адрес российских игроков. Возникший конфликт начал постепенно разрастаться, а теперь к нему подключился и Алексей "Solo" Березин, заявивший, что не будет участвовать в грядущем EPICENTER'e, если Valve не примут соответствующих мер.

Началось все с того, что игрок под ником LVR опубликовал скриншоты, на которых воспроизведен достаточно длинный монолог Ceb'a, в котором он использует фразочки вроде "чертовы животные из России" и прочие оскорбления в адрес игрока на Storm Spirit'e. Судя по всему, последний очень хотел себе Аэгис, а Себастьян забрал его себе, после чего парень на Шторме начал вести себя токсично, что и привело к ответу Ceb'a.

После появления поста на reddit'e Ceb попытался сгладить ситуацию, признав свою ошибку и извинившись перед российским комьюнити за то, что его оскорбления, предназначавшиеся одному токсичному игроку, могли задеть всех россиян. Он даже попросил LVR удалить свой пост, на что тот ответил согласием.

Это не особо успокоило разбушевавшееся комьюнити, и в скором времени к обсуждению подключился игрок Virtus.Pro, Алексей "Solo" Березин, описавший свои соображения по поводу сложившейся ситуации:

Такие вещи нельзя говорить ни в какой ситуации. Я горд тем, что я русский, и я не знал, как реагировать на такие слова. Ты не какой-нибудь молодой игрок, который делает глупости, потому что не думает о последствиях. Ты выступаешь в этой дисциплине с самого начала, заработал уважение — это делает ситуацию только хуже.

Если лучшие игроки мира позволяют себе такие вещи, чего ожидать от комьюнити? Kuku совершил ошибку, и его забанили за куда менее обидное слово. Если мы действительно хотим избавиться от этой грязи, я считаю, что Valve пора действовать. Когда MinD_ContRoL вспомнил Гитлера в прошлом году, я был в отпуске и не отреагировал должным образом, и вот теперь у нас еще один скандал. В прошлом я и сам совершил ошибку и был наказан за это, но остался верен игре. Мне кажется, что я заслужил право говорить от лица комьюнити и требовать справедливости. Иначе все это сплошное притворство и лицемерие.

Я не буду выступать на EPICENTER Major, который пройдет в моей родной стране, если Valve не отреагирует на ситуацию с Ceb и не начнут действовать открыто и последовательно, когда дело доходит до расизма в игре.

Стоит напомнить, что в предыдущих подобных ситуациях Valve всячески старались дистанцировать себя от проблем с оскорблениями, которые можно посчитать расизмом. Инцидент с MinD_ContRol'ом решался Team Liquid, которые наложили на него штраф, пошедший на благотворительные нужды. Что же до скандала c KuKu, то Valve очень долго пытались оставаться в стороне, пока не сдались под напором китайского комьюнити и не запретили игроку участвовать в The Chongqing Major.

Источник

Читайте также