Титулованный про-игрок в MTG был забанен на 30 месяцев за читерство на турнире

Титулованный про-игрок в MTG был забанен на 30 месяцев за читерство на турнире

Не так давно мы писали о небольшом скандале, случившимся на турнире Mythic Championship II. Один из наиболее опытных из известных профессионалов, Юйя Ватанабэ, был обвинен в использовании меченых карт и дисквалифицирован с турнира. После этого организаторы и судьи провели расследование, по итогам которого было принято решение добавить к наказанию Watanabe еще 30 месяцев бана на всех турнирах и исключить его из Зала Славы и MPL.

На Mythic Championship Юйя играл Tron'ом и уже фактически гарантировал себе место в восьмерке лучших, когда в рамках рутинной проверки колод, судьи обратили внимание, что некоторые карты, крайне важные для его колоды, имели различные метки, которые не могли попасть туда случайно. Стоит также отметить, что по какой-то причине игрок решил сменить протекторы между матчами, что вызывает определенные подозрения.

Протекторы, в которых находились 4 копии Urza's Powerplant, были помечены особым образом. Второй тип меток был найден на 3 Urza's Tower и 1 Urza's Mine, а на 3 Urza's Mine и 1 Urza's Tower нашли третий тип отметин.

Сам же Юйя заявил, что понятия не имеет как на его картах оказались метки, а в качестве одной причин смены протекторов он назвал желание немного изменить свой настрой после поражения в одном из прошлых раундов. Тем не менее Wizards of the Coast были непреклонны и после тщательной проверки действий судейской бригады, а также просмотра всех матчей игрока на этом и прошлых турнирах решили отстранить его от всех DCI соревнований (то есть фактически всех официальных соревнований по MTG) на два с половиной года и исключить его из рядов MPL и Зала Славы.

Фотографии меченых карт, опубликованные самим игроком

Нужно понимать, что Юйя Ватанабэ является крайне популярным и опытным игроком, который успел отметиться победами на многочисленных турнирах, в том числе и Чемпионате Мира. Так что достаточно жесткое наказание, которое может положить конец профессиональной карьере этого игрока, не было бы принято, если бы у WotC оставались какие-то сомнения относительно случившегося.

Титулованный про-игрок в MTG был забанен на 30 месяцев за читерство на турнире

Тем не менее многие фанаты продолжают защищать Ватанабэ, ссылаясь на послужной список игрока, который за всю свою карьеру ни разу не был уличен в читерстве. Кроме этого определенные вопросы вызывает метод "крапления" карт и мотив игрока: он уже добрался до топ-8 так что дальнейшие победы давали лишь небольшую прибавку к призовым, а рисковать своим MPL контрактом и карьерой из-за парочки меток на картах, особенно таких очевидных, кажется глупостью.

Источник

Читайте также