Все новые временные линии MCU, созданные в «Мстителях: Финал»

31.05.2019 6:58

Все новые временные линии MCU, созданные в «Мстителях: Финал»

Ни для кого уже не кажется секретом, что «Мстители: Финал» создали несколько новых временных лент в киновселенной Marvel.

Сюжет самого большого и самого главного фильма MCU вращается вокруг путешествия во времени, поскольку Мстители используют эту возможность, чтобы попытаться отменить Децимацию Таноса. План требует, чтобы команда путешествовала по разным точкам своего таймлайна, чтобы заполучить Камни Бесконечности.

Железный Человек, Капитан Америка, Халк и Человек-муравей посещают Битву за Нью-Йорк в 2012 году, чтобы заполучить Камни Времени, Разума и Пространства; Тор и Ракета посещают Асгарда в 2013 году из второй части «Тора», а Небула и Железный Патриот отправляются в 2014 год на Вормир, чтобы заполучить Камень Души. Не вдаваясь в весь разбор фильма и концепции перемещений во времени в нём, Мстители считают, что фундаментальное правило заключается в том, что они не могут изменить прошлое своей собственной реальности.

Однако, Старейшина позже показывает, что это не так. Действия Мстителей в прошлом могут иметь последствия, но вместо изменения будущего они создают разветвленные реальности. Она объясняет, что альтернативные временные ленты могут быть созданы путём удаления или изменения того, что происходит с Камнем Бесконечности, поскольку они имеют решающее значение для потока времени. Эти реальности можно исправить, вернув Камень Бесконечности в тот момент, когда он бы взят. Важно отметить, что небольшие изменения могут не создавать новых реальностей, поскольку они всегда могли происходить по линейной временной шкале с временными петлями.

В конце «Мстителей: Финал» Капитан Америка должен снова совершить путешествие во времени, чтобы отсечь как можно больше разветвлённых реальностей. Основываясь на том, что представлено в фильме, он должен быть в состоянии остановить создание новых временных лент, вернув Камень Времени Старейшине в 2012 году, Камень Души Вормиру в 2014 году, как бы то ни было, Камень Силы Морагу в 2014 году и Камень Реальности и Мьёлнир в 2013 году. Но так ли это просто? Основываясь на логике фильма, и того, что было сказано создателями фильма, вот все возможные новые временные ленты, которые были созданы Мстителями.

НОВАЯ ВРЕМЕННАЯ ЛЕНТА #1. ЛОКИ СБЕЖАЛ ОТ МСТИТЕЛЕЙ В 2012 ГОДУ

Все новые временные линии MCU, созданные в «Мстителях: Финал»

Во время миссии «Битва в Нью-Йорке» в 2012 году, команда, похоже, испортила таймлайн более, чем одним способом. Наиболее очевидным был момент, когда Тессеракт был сбит с ног Локи, что побудило его телепортироваться куда-то прочь. Похоже, это создало новую временную шкалу, так как Локи был быстро доставлен обратно в Асгард. Вместо этого Локи теперь может телепортироваться куда-угодно. В то время он всё ещё работал на Таноса, что означает, что он мог вернуться к Безумному Титану после своего очевидного поражения, но всё ещё с одним Камнем Бесконечности в руках. Это оставило бы Мстителей 2012 года с необходимостью найти Локи (Кэп вернул Тессеракт в 1970 году, а не здесь).

В этом новом таймлайне, участие Капитана Америки в основной миссии также могло бы принести некоторые изменения. Он берёт скипетр Локи, произнося «Hail Hydra» команде Ударных Сил, что оставляет у спящих агентов впечатление, что он присоединился к их делу. Кроме того, Кэп в 2023 говорит версии 2012-го, что Баки всё ещё жив. Все это резко изменило бы события фильма «Первый мститель: Другая война», если бы это случилось так, как мы это знаем. Тем не менее, эти изменения, вызванные Кэпом, потенциально могут рассматриваться как Локи во вселенной, так как Кэп 2012 года думает, что именно с ним он борется. Это привело бы к повтору, о котором не может быть и речи, но определённо был создан новый таймлайн, в котором Локи не был захвачен в 2012 году.

НОВАЯ ВРЕМЕННАЯ ЛЕНТА #2. ОТСУТСТВИЕ ТАНОСА (ИЛИ СТРАЖЕЙ) ПОСЛЕ 2014 ГОДА

Все новые временные линии MCU, созданные в «Мстителях: Финал»

Другая новая временная лента, которая будет недоступна для Капитана Америки, - это новая временная лента, начинающаяся в 2014 году. Это результат того, что сеть памяти Небулы автоматически подключается к её прошлому я, которая предупреждает Таноса о том, что делают Мстители и что ему удаётся выполнить в будущем. Это откровение говорит о том, что Небула 2014 года украла личность Небулы 2023 года и попала в 2023, чтобы позволить Таносу отправиться в этот момент времени и атаковать. Тем не менее, фильм заканчивается тем, что Железный Человек уничтожает Таноса и всю его армию, Небула 2023 убивает собственную версию из прошлого, а статус Гаморы в 2014 году остаётся нерешённым. Это окончание для «Мстителей: Финал» создаёт новую временную ленту с 2014 года, и в нём нет Таноса, его армии, Небулы и Гаморы, хотя, неясно, что именно случается с Камнями Бесконечности.

Последствия их отсутствия огромны, даже если Кэп вернул Камень Силы в храм, чтобы его нашёл Звёздный Лорд. Отсутствие Таноса внезапно позволило бы Ронану никому не отвечать, и у него могло быть меньше сопротивления уровню планеты Ксандар. Без Гаморы в этом таймлайне, Стражи Галактики никогда бы не образовались, в том виде, в котором мы их знаем. Это также позволило кому-то кроме Таноса попытаться собрать все Камни Бесконечности. Ронан мог бы сделать того, если бы он получил Камень Силы самостоятельно, в то время как у Коллекционера уже был бы Камень Реальности, и он мог бы продолжить свои поиски, чтобы получить оставшиеся Камни.

ВЕРОЯТНАЯ НОВАЯ ВРЕМЕННАЯ ЛЕНТА #3. КАПИТАН АМЕРИКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В 1940-ЫЕ ГОДА

Все новые временные линии MCU, созданные в «Мстителях: Финал»

Капитан Америка совершает столько разветвлённых реальностей, сколько может, но, возможно, он создаёт и ещё одну временную шкалу в тот момент, когда он решает, что делать дальше. Он решает вернуться в 1940-е года, чтобы увидеть Пегги Картер, где мы и видим долгожданный танец. Однако Кэп остаётся там, где он стареет и живёт вместе с любовью всей его жизни, прежде чем вновь появиться в 2023 году, чтобы передать мантию Капитана Америки и щит Соколу.

Будет ли эта арка действительно создавать новую временную ленту, неясно, и режиссёры Джо и Энтони Руссо по-разному интерпретируют данный момент, нежели сценаристы Кристофер Маркус и Стивен Макфили. Руссо говорят, что Кэп действительно создал новую временную ленту как часть новой жизни с Пегги, предполагая, что любое путешествия во времени создаёт новую временную шкалу. Но Маркус и Макфили верят, что Кэп всегда путешествовал в прошлое, чтобы быть с Пегги, и, таким образом, она была её первоначальным мужем в основной временной шкале MCU, что фактически превращало это во временную петлю. Последнее объяснение противоречит тому, что происходит с Таносом, что может указывать на то, что это действительно новая временная шкала, полная возможностей для дополнительных приключений Кэпа и Пегги.

ВЕРОЯТНАЯ НОВАЯ ВРЕМЕННАЯ ЛЕНТА #4. ОТСУТСТВИЕ МЬЁЛНИРА ПОСЛЕ СОБЫТИЙ «ЦАРСТВА ТЬМЫ»

Все новые временные линии MCU, созданные в «Мстителях: Финал»

Несмотря на то, что мы верим, что Капитан Америка вернёт Камень Реальности и Мьёлнир в Асгард 2013 года в нужный момент, чтобы избежать создания разветвлённой реальности, предположение, что любой случай путешествия во времени может создать временную шкалу, может привести к несколько другому ответвлению. Фригга, встретившая будущую версию Тора, могла повлиять на её смерть, в то время как Ракета, убегающий от стражей Асгарда с Камнем Реальности, мог иметь и другие последствия. И это ничего не значит, что Тор теряет свой молот четырьмя годами ранее.

ВЕРОЯТНАЯ НОВАЯ ВРЕМЕННАЯ ЛЕНТА #5. НОВЫЙ ТАЙМЛАЙН Щ.И.Т. В 1970-Х

Все новые временные линии MCU, созданные в «Мстителях: Финал»

Используя ту же логику, также возможно, что несколько иной таймлайн мог быть создан в 1970 году. Даже если Кэп вернёт Камень Пространства в тот самый лагерь, его предыдущие действия могут привести к таймлайну, когда Хэнк Пим увидит, что некоторые из его частиц Пима украдены (если он не вернул их тоже). Это может привести его к мысли, что Щ.И.Т. или кто-то ещё пытается украсть его изобретение. Кроме возможных изменений, которые могут произойти из-за этого, в 1970 году не было ничего иного, что могло бы создать новую временную шкалу, кроме разговора Говарда Старка и Тони Старка.

ЧТО ЭТО ВСЁ ЗНАЧИТ ДЛЯ MCU?

Все новые временные линии MCU, созданные в «Мстителях: Финал»

Вопрос, с которым все эти новые временные ленты попали в MCU, заключается в том, будут ли они иметь какое-либо значение, поскольку общая вселенная продолжает своё развитие. У MCU есть достаточно большая история только с персонажами и канонами, которые были построены в 22 фильмах, поэтому избегание осложнений того, что происходит в других временных лентах, могло бы быть к лучшему. Они могут просто быть залогом действий Мстителей и больше никогда не упоминаться.

Но, основываясь на трейлере «Человека-паука: Вдали от дома», мультивселенная, представленная через эти различные временные ленты, могла бы стать ключом к будущему MCU. Доктор Стрэндж многое знает о мультивселенной, и он может даже использоваться, чтобы помочь представить, к примеру, Людей Икс. Новые таймлайны также дадут Marvel Studios возможность рассказывать совершенно новые типы историй, теоретизируя, что новая, созданная Локи реальность, станет основой для его сериала на Disney+. В зависимости от того, как MCU продолжит прогрессировать, эти новые временные шкалы и мультивселенная могут в конечном счёте использоваться для возвращения персонажей, таких как Железный Человек и Капитан Америка, - но с совершенно другими историями.

Это может даже когда-нибудь стать ключом к тому, как братья Руссо будут снимать фильм по «Секретным войнам», который, как они неоднократно заявляли, станет единственным проектом, который вернёт их в Marvel. Ещё слишком рано говорить о том, будут ли эти временные ленты иметь место в MCU после «Мстителей: Финал», но у Marvel Studios есть несколько возможностей сделать с ними что-нибудь, если они захотят.

Источник

Читайте также