WCS Spring: превью финального игрового дня

WCS Spring: превью финального игрового дня

WCS Spring подходит к концу. Мы уже стали свидетелями двух интереснейших игровых дней, а сейчас настало время отведать самый вкусный кусок этого старкрафтерского торта. Дамы и господа, сегодня мы посмотрим заключительные матчи главного турнира весны и узнаем имя чемпиона! Но для начала не помешает вспомнить второй день соревнований, ведь наши игроки вчера подарили нам множество ярких эмоций.

news_5ce1234bbd62c.png

Второй игровой день начался с заключительных матчей сетки нокаутов. Проигравшие – вылетают с турнира, победители – выходят... ну, технически, в плей-офф, хотя сетка нокаутов это уже один большой плей-офф.

В последнем раунде нокаутов играли четыре представителя СНГ – ветераны нашей сцены Bly и Kas, а также молодые игроки HellraiseR и SKillous. В итоге именно молодежь сумела перешагнуть порог в плей-офф, тогда как Bly и Kas, увы, остановились на Ro32.

Bly быстро повел против Zanster'а 2:0, но затем расслабился, упустил преимущество и проиграл 2:3. Чертовски обидно. Но нам и близко не так обидно, как самому Александру. С другой стороны, у Bly'я теперь есть хороший задел на WCS Summer, который также пройдет в Киеве и где он сможет выступить еще лучше!

Kas вчера дважды обыграл Namshar'а в группе, но этим двоим на WCS Spring суждено было встретиться снова. Швед то ли собрался, то ли сделал выводы из вчерашних игр, но к механизации от Kas'а он сегодня был готов отлично. Игры получились интересные, но Namshar везде был чуть-чуть лучше и победил со счетом 3:0.

news_5ce125681923e.png

Kas и юная поклонница Kas'а

SKillous на Ro32 получил в противники TLO. Когда-то этот немец было очень хорошим европейским игроком, но сейчас по меркам Европы уровень у него довольно средний. TLO отлично понимает игру, у него большой опыт выступлений на турнирах, но его время, наверное, понемногу уходит. SKillous уверенно взял две игры в макро; на третьей карты немец попробовал сыграть в прокси-хатчери, но и это не помогло. 3:0 — SKillous проходит в Ro24 WCS Winter!

HellraiseR попал на китайского протосса MacSed'а. Проиграв первую карту, Богдан уверенно взял последующие три. 3:1 – и HellraiseR тоже делает шаг в Ro24!

Противниками SKillous'а и HellraiseR'а в первом туре плей-офф стали MaSa и PtitDrogo соответственно.

HellraiseR'у было очевидно трудно против PtitDrogo. Если судить по ладдеру, то игроки примерно на одном уровне, но вот опыта выступлений на WCS-турнирах в разы больше. Вероятно, именно это и сказалось. 1:3 – и HellraiseR тоже покидает турнир.

SKillous очень круто начал свою партию против канадца. Англоязычные комментаторы на стриме просто-таки рассыпались в комплиментах от начала и до конца партии. Казалось, что Никита сейчас триумфально ворвется в Ro16, но увы – этому не суждено было сбыться. MaSa перестроился, стал играть более аккуратно, достал из запасов несколько заготовок вроде механизации с баньшами со скоростью на Year Zero и в итоге выиграл матч 3:1.

Конечно, мы надеялись на то, что наши ребята смогут пройти в Ro16, но даже результат в виде Ro24 это уже отличное достижение. Тем более для столь молодых игроков.

news_5ce125eb443da.png
SKillous и его команда Wolfpack. Слева направо: ShaDoWn, HateMe, SKillous, InZaNe, Sunokasuri

Если говорить о каких-то других матчах плей-офф, то хочется отдельно упомянуть несколько из них. Во-первых, это игра goblin'а против PtitDrogo. Молодой хорватский протосс goblin за счет всевозможных прокси и пушей вынес матерого PtitDrogo. Может быть, это получилось случайно, но с финальной карты француз вышел даже без "gg".
Lambo в Ro24 проигрывал uThermal'у 0:2, но все равно сумел собраться и затащил со счетом 3:2. Сам же Lambo впоследствии был бит Serral'ом – 1:3. Нельзя сказать, что игры Lambo и Serral'а получились очень напряженными и насыщенными с точки зрения экшена. Скорее, это было что-то вроде шахматной партии или, если хотите, фехтования. Заставил соперника совершить ошибку, увидел уязвимость – закончил игру.
А одним из лучших матчей плей-офф стало противостояние француза Clem'а и немца ShoWTimE. Жемчужина матча это игра на карте "Автоматон" – очень напряженная, насыщенная и до последнего момента непредсказуемая. Вообще все первые четыре карты здесь получились в большей или меньшей степени именно такими, а вот на пятой карте у Clem'а, видимо, сдали нервы и он решил сыграть прокси, которые ShoWTimE очень уверенно отбил.

Нельзя также не отметить матч Reynor vs HeRoMaRinE. Немец почти выиграл матч из отставания 0:2, но итальянец все-таки взял верх. При этом Reynor играл в очень интересном стиле – против террановской механизации он делал ставку не на гидра-вайперов, а на линг-бейн-муту и постоянно старался окружать армию террана, нападать с разных сторон. Работало это с переменным успехом. А на последней карте Reynor так и вовсе подключил люркеров. Видимо, задумка заключалась в том, чтобы с помощью вайперов вытаскивать дорогих юнитов террана на закопанную люру, но насколько эффективно эта концепция работает на самом деле мы так и не узнали, ибо люра вступила в игру уже тогда, как HeRoMaRinE уже был в серьезном отставании.

Сегодня нас ждет заключительный день соревнований: четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Давайте напоследок пробежимся по четвертьфинальным матчам и подумаем, как будут развиваться события.

Neeb vs Elazer

Крайне сложный матч для Elazer'а. У него 1:11 по матчам против американца, и единственная победа одержана в каком-то далеком году на каком-то мало что значащем онлайн-турнире. Поляк, однако, бывал и близок к победе над Neeb'ом – в истории их матчей есть исходы 3:2.

Elazer очень круто смотрелся смотрелся против терранов и что Kelazhur'а, что MarineLorD'а в плей-офф словно не заметил. Но протоссы это, как говорится, уже совсем другая история. В третьем групповом этапе первое место в группе Elazer уступил именно протоссу (Harstem), а после матча против MarineLorD'а в интервью на сцене сказал, что "протоссы это объективно имба". Это наводит на определенные мысли. Вполне возможно, конечно, что Elazer лукавит, но он не первый зерг, который в последнее время жалуется на PvZ (еще подобного рода высказываниями отметили TLO и soO). Многие игроки за эту расу отмечают, что у тоссов большой арсенал всевозможных опенингов, тогда как зергам зачастую остается только гадать, что же делает соперник и надеяться, что построишь как раз столько рабов, сколько нужно.

В таком контексте Neeb в данном матче выглядит явным фаворитом.

news_5ce123675a208.jpg

Терранов Elazer уничтожает направо и налево. Но вот с протоссами ему будет уже гораздо сложнее

SpeCial vs ShoWTimE

Снова вспоминаем типичный "сценарий SpeCial'а". А типичный "сценарий SpeCial'а" это вынести с турнира одно из фаворитов, да притом настолько убедительно, чтобы все офигели и сказали, что он точно затащит весь турнир, а потом проиграть будущему финалисту. ShoWTimE вчера был не то чтобы заметно сильнее Clem'а, поэтому Хуан Карлос Тена Лопес вполне может обыграть немца... а хоть даже и 3:0. Вот ни разу не удивимся. Тем более учитывая недавние подвиги мексиканца на GSL, где он дважды оставил не у дел sOs'а.

Но самый главный компонент "сценария SpeCial'а" – это проиграть после триумфальной победы. Поэтому есть мнение, что SpeCial обыграет ShoWTimE'а, а вот уже в следующем туре проиграет Neeb'у. Ну просто потому, что в большинстве случаев нечто подобное и происходит. Хотя мы бы с радостью посмотрели на SpeCial'а и в финале – против Serral'а или Reynor'а....

news_5ce123cf572fc.png

Матч против Clem'а получился более сложным, чем мы ожидали. Но сегодняшний его соперник будет еще сильнее

Goblin vs Reynor

Про хорвата на этом турнире можно сказать две вещи. Во-первых, он очень сильно полагается на чизы. Во-вторых, он уже прыгнул выше головы. Ну, еще можно добавить, что Reynor по уровню заметно выше будет. PvZ между Neeb'ом и Elazer'ом это одно, а PvZ между goblin'ом и Reynor'ом уже совсем другое. Вряд ли хорват будет пробовать тут играть в макро, раз уж у него так хорошо получается чизить. Поэтому ожидаем, что goblin врубит своего внутреннего Has'а (если он его вообще когда-нибудь вырубает), а мы увидим серию чизов разной степени непредсказуемости и опасности.

Но кто бы ни победил, как минимум в полуфинале WCS Spring будет один игрок, чей возраст меняя 18 лет. Вот оно – будущее мирового старкрафта!

news_5ce124d40a4bf.png

RotterdaM: "Еще раз попросишь саба на мое канале – отправлю в пермабан". И это Ротти написал еще тогда, когда goblin вышел в Ro16. А сегодня этот парень уже сыграет в Ro8!

Serral vs TIME

Все познается в сравнении. К старкрафту этот принцип применим лишь частично, но судя по тому, насколько тяжело китайцу вчера далась победа над SortOf'ом, Serral сегодня станет для него непреодолимым препятствием. Если же смотреть на этот матч с точки зрения финна, то TIME должен стать для него легкой разминкой перед матчем с Reynor'ом.

news_5ce1246be32e6.png

Serral'у на этом турнире серьезного сопротивления пока что оказать не смог никто. В TIME'а в этом вопросе особой веры тоже нет

Полуфиналы и финал

В общем, верхняя половина сетки выглядит куда более непредсказуемой, чем нижняя. Мы почти уверены, что в нижнем полуфинале сыграют Serral и Reynor, а это значит, что мы увидим "повтор" финала WCS Winter. Serral, судя по его матчам против Lambo, качественно проапгрейдил собственную игру (например, стал использовать нидусы), да и вообще настроен очень решительно. Reynor, судя по его матчам против HeRoMaRinE'а, тоже сейчас не чурается экспериментов. То, что эти два игрока являются достойными соперниками друг для друга, не вызывает никаких сомнений, и все та же WCS Winter тому подтверждение. Мы думаем, что будет очень близкий матч, в котором победит Serral.

Верхние пары выглядят уже более непредсказуемыми, но мы предположим, что нас ждет полуфинал Neeb vs SpeCial, в котором победит американец. Да-да, тот самый принципе SpeCial'а, все никак мы от него не отстанем.

А что касается финала... Скорее всего, Serral. Хотя если Serral проиграет Reynor'у, то вот там уже может быть что угодно.

Источник

Читайте также