Да свершится история: превью финала GSL Code S

Да свершится история: превью финала GSL Code S

Сегодня в финале GSL сыграют два игрока, которые до этого никогда не выходили в финал главной корейской лиги. Это один из сильнейших корейских зергов Dark и, вполне возможно, будущее корейских протоссов Trap. Кто бы из них ни выиграл, победа будет исторической – ни Dark, ни Trap еще не становились чемпионом GSL. На стороне зерга превосходство в механике и устрашающий лейтгейм, на стороне протосса трендовые алл-ины с призмой и имморталами и методическая поддержка Jin Air Green Wings. Кто же победит?

news_5d0db0d5ebe20.jpg

Dark это игрок, с которым шутки плохи. Не любит этот парень размениваться по мелочам, а любит хорошенько уничтожать своих соперников. Еще в 2016 году, когда Dark выиграл один из последних сезонов StarCraft Starleague, могло показаться, что вот оно – игрок, который долгое время ходил в числе молодых и перспективных, сейчас ворвется в ряды истинных чемпионов и станет одной из самых доминирующих сил в корейском старкрафте и надеждой всех зергов.

Этого, однако, не случилось. Dark продолжал показывать временами неплохие, а временами так и вовсе замечательные результаты, но всегда находился кто-то сильнее. В том же 2016 году он был близок к тому, чтобы оформить уникальное достижение и два раза подряд выиграть корейскую старлигу – но, увы, в финале второго сезона SSL оступился на Solar’е. Далее был BlizzCon, где Dark вновь дошел до финала… и вновь стал вторым. Увы, звездам в тот вечер было угодно, чтобы мир узрел кульминацию одного из лучших сюжетов в Legacy of the Void – истории "армии из одного человека" ByuN’а.

При этом значительную часть карьеры над Dark’ом довлело своего рода проклятие. Даже когда игрок показывал феноменальную игру, даже когда он выигрывал SLL и доходил до финала BlizzCon’а, он не мог пройти в плей-офф GSL. Впервые покорить этот рубеж у него получилось в третьем сезоне 2017 года, но тогда в четвертьфинале он проиграл будущем чемпиону INnoVation’у. В первом сезоне уже 2018 года Dark проиграл Maru (тоже будущий чемпион), а в предыдущий раз его остановил Classic. Но сейчас Dark, наконец-то, не просто вышел в плей-офф, а дошел до самого финала, и вряд ли он намеревается упустить трофей, который сейчас так близко.

В игровом плане Dark являет собой воплощение чистой мощи. Он может очень эффективно исполнять чизы, но при этом в его чизах не чувствуется, что он использует их для того, чтобы одержать легкую победу – скорее, Dark играет чиз для того, чтобы показать, что может легко обыграть своего соперника. Ну а если уж тот протянет до средних и поздних стадий игры, то там уж точно не жди легкой жизни.

Да свершится история: превью финала GSL Code S

Trap, в отличие от Dark’а, вряд ли когда-то вообще ходил в рядах претендентов на чемпионы. Он отличный игрок, но до недавнего времени его стихией был онлайн. По словам самого игрока, он долгое время не мог справиться с волнением во время игр на сцене, да и вообще во время важных матчей, что мешало раскрыться ему на полную. Но, кажется, Trap постепенно преодолевает свой психологический барьер. Во всяком случае, от сезона к сезону он выглядит все увереннее и увереннее.

Если в предыдущие несколько лет о плей-офф GSL он мог только мечтать, то в 2019 году дела явно пошли на лад: в первом сезоне он дошел до полуфинала, попутно обыграв таких соперников, как sOs, InnoVation и TY. Теперь Trap улучшил свой результат и по головам таких противников, как Scarlett, herO, SpeCial, INnoVation и Classic добрался до финала. Главный вопрос – это сможет ли он побороть свой "психологический блок" в самом, возможно, важном матче своей карьеры?

Да свершится история: превью финала GSL Code S

Если учесть все многочисленные топовые финиши Dark'а, то может показаться, что он в этом матче очевидный фаворит. Но на деле это не совсем так. По сериям со счетом 9:12 ведет именно Trap, хотя в последнее время победителем в противостояниях этих двоих выходит именно зерг.

Добавим в уравнение и великий и ужасный алл-ин с призмой и имморталами, который наводит страху на всех зергов. Classic вот, не мудрствуя лукаво, в четвертьфинале против soO во всех четырех играх сыграл этот билд и одержал уверенную победу 3:1. Dark в матче против Hurricane'а вроде как показал, что к подобному готов, но нужно понимать, что Hurricane все-таки послабее Trap'а будет.

Кто бы ни одержал верх, этот матч, как мы уже писали выше, станет историческим. Оба игрока впервые в жизни дошли до финала Code S, а теперь кто-то один (и только один!) из них станет обладателем самого заветного трофея. Кто бы ни победил, едва ли он остановится на достигнутом: Trap'у 25 лет, Dark'у только 23 года. Играть они могут еще долго, а пока ты не выиграл BlizzCon, то всегда есть, к чему стремиться.

И тем не менее. Для обоих это первый в карьере шанс стать чемпионом GSL. Шанс, который ни за что не хочется упустить. Потому что кто знает? Может быть, этот шанс на чемпионство не только первый, но и последний. GuMiho, например, в 2017 году взял чемпионство, а теперь есть очень стойкое ощущение, что мы никогда больше не увидим его не то что с трофеем в руках, а и вообще в финале. Так что знает, что там, за горизонтом? Представившийся шанс лучше использовать прямо сейчас.

Источник

Читайте также