Дело сделано. Организатор странного турнира по FIFA 19 покинул пост

Дело сделано. Организатор странного турнира по FIFA 19 покинул пост

Глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы, Александр Полинский, дал интервью и уволился после того, как на организованный им за 37 миллионов рублей турнир Moscow Cyber Cup по FIFA 19 никто не пришел, а трансляцию посмотрели порядка 100 человек. Такие показатели он связал с низким интересом к киберспорту.

"Ничего смешного. Вы просто не знаете этой темы. Проводим на том уровне, который нам заказывают. Вот и все. Уровень хороший был? Турнир был хороший?"

Справедливости ради отметим, что зрители в зале все–таки были, но для того, чтобы их пересчитать по пальцам, вполне хватит двух стандартных человеческих рук - это явно были друзья или родственники участников. Гостеприимный комплекс "ЦСКА арена" 15 июня собрал под своей крышей 32 киберспортсмена, лучшим из которых стал Артем "Xal_X8" Халилов, победивший в финале Андрея "Timon" Гурьева. Третье место занял хорошо нам знакомый Роберт "Ufenok77" Фахретдинов.

Дело сделано. Организатор странного турнира по FIFA 19 покинул пост

Итак, еще раз пробежимся по остальным фактам:

  1. Практически полное отсутствие информационной поддержки турнира.
  2. Приз в 160 тысяч рублей, хотя изначально размер призового фонда составлял 1 000 000 рублей. Организаторы объяснили это требованиями компании EA Sports.

  3. Под тем же предлогом организаторы "развернули" уже приглашенных иностранных спортсменов с купленными билетами, переведя турнир из "международного" в "российский".

  4. На мероприятии с пустыми трибунами выступил балет "Тодес" и группа "Burito".

"Реклама была, и наружная, и в Интернете. Может, ее было недостаточно, будем анализировать. Повторюсь, я не отрицаю, что турнир не оправдал ожиданий. В будущем мы будем более внимательно выбирать партнеров в кибер-сообществе и тщательнее работать над привлечением зрителей на трибуны. Но я на сто процентов уверен, что стоимость проведения соревнований была абсолютно адекватной. Мы не давали повода для ничем не доказанных подозрений в финансовых махинациях".

Дело сделано. Организатор странного турнира по FIFA 19 покинул пост

CEO Федерации киберфутбола России Юрий Сошинский сообщил, что турнир такого уровня можно провести за 5 млн рублей, и пояснил, что FIFA еще только развивается как киберспортивная дисциплина.

Игроки, принявшие участие в турнире, в своих интервью признались, что организация матчей была приемлемой, но окружающая обстановка угнетающей. Огромный бюджет ивента не помешал организаторам не оплатить некоторым игрокам дорогу.

"Мне и еще одному парню из Уфы не оплатили перелет. Жилье – да, еще меня встретили, билеты – нет. Хотя на крупных турнирах, где призовой фонд от миллиона рублей, оплачивали все от начала до конца. Мне сказали: "Мы привезли тебя в конце, уже не можем оплатить". Это странно."

Конечно, теперь решение Александра Полинского оставить свой пост выглядит правильным, но все же история с Moscow Cyber Cup не пришла к логическому завершению.

Мы с интересом продолжим наблюдать за тем, какие меры будут приняты, чтобы избежать повторения подобного рода "киберспортивных турниров" в дальнейшем. Турниры, конечно, нужны, как нужна и всесторонняя поддержка киберспортивного движения, но не в таком виде.

Источник

Читайте также