EPICENTER 2019: поражение Secret, победы OG и главный матч сезона для Alliance и Gambit

EPICENTER 2019: поражение Secret, победы OG и главный матч сезона для Alliance и Gambit

EPICENTER 2019 наконец-то взял небольшой перерыв и дал фанатам Dota 2 немного времени, чтобы перевести дыхание. И это отличный момент, чтобы поговорить о том, что уже произошло на турнире и попытаться предсказать, что же нас ждет в ближайшем будущем. Главными темами для обсуждения станет судьба последнего слота на The International с участием наших ребят из Gambit, потрясающая игра OG и и неожиданное поражение Team Secret.

news_5d14cb6e0fd0d.png

Битва между Alliance и Gambit за последний слот на TI

Несмотря на огромное количество топовых коллективов и огромные призовые, одной из самых главных интриг EPICENTER была судьба последнего слота на The International. И после первых дней турнира все свелось к противостоянию Alliance и Gambit в нижней сетке.

EPICENTER 2019: поражение Secret, победы OG и главный матч сезона для Alliance и Gambit

Обе эти команды не показывали ничего экстраординарного по ходу текущего DPC сезона, и большая часть их достижений ограничивается минорами и турнирами рангом пониже. Тем не менее к EPICENTER'у эти коллективы подошли заряженными на победу и готовыми бороться за результаты до самого конца. Alliance обменялись победами с Virtus.pro и уничтожили Infamous и RNG в нижней сетке, а Gambit показали характер в матче против Evil Genius и выбили из турнира NiP.

https://youtu.be/4MBVLT-iEiE

Ну а завтра им предстоит очная встреча, которая и решит, кто же из них получит прямой инвайт на TI, а кому придется готовиться к закрытым квалификациям. Так что нас ожидает крайне интересный матч, где каждая команда будет играть под девизом "сейчас или никогда".

N0tail? No problem!

Как вы наверняка уже знаете, капитан OG, N0tail, умудрился приболеть перед началом турнира, поэтому весь EPICENTER его место в составе занимал тренер команды, Sockshka. И в первое время казалось, что потеря одного из лидеров коллектива может обернуться катастрофой для OG: в групповом этапе они проиграли сначала TNC, а затем и PSG.LGD при этом большую часть времени команда казалась растерянной и не способной на хоть какое-то серьезное сопротивление.

https://youtu.be/L99tNA-4rOo

Тем не менее благодаря какому-то чуду парни смогли собраться и их путешествие по сетке лузеров стало чем-то невероятным. Сначала напряженный матч против EG, где им удалось отыграть огромное преимущество по золоту и вырвать победу, а затем и уверенная победа над Secret в Bo3, в которой они порадовали фанатов парочкой интересных агрессивных стратегий. Завтра их ждет матч-реванш против PSG.LGD и вполне вероятно, что такими темпами он станет далеко не последней игрой OG на EPICENTER'е.

Secret'ный провал

Начать стоит с одной из самых успешных команд 2019 — Team Secret, они начали этот год с победы на The Chongqing Major и по ходу сезона смогли пополнить свой список достижений недавним триумфом на MDL Paris Major, и двумя титулами турниров от ESL. Все это позволило им занять первую строчку в DPC рейтинге и гарантировать себе путевку на следующий The International.

EPICENTER 2019: поражение Secret, победы OG и главный матч сезона для Alliance и Gambit

Конечно же у них не было ни одной причины напрягаться на EPICENTER'е, однако Puppey и компания не привыкли расслабляться, когда есть возможность добиться успеха. И их выступление в групповой стадии, где они крайне быстро у уверенно расправились сначала с paiN, а затем и с RNG, лишь усилило укрепило нас в мысли, что и в этот раз Team Secret будут бороться за чемпионство.

https://youtu.be/_N1YEujRP-0

Правда далее последовал первый матч верхней сетке, в котором нас ждало напряженное противостояние между Secret и VP, в котором "медведи" оказались сильнее. И вот тут случилось нечто неожиданное. Team Secret были явным фаворитами в игре с OG, которые провалились в групповом этапе и были явно не в своей тарелке из-за отсутствующего N0tail'a, однако в первой же игре они не смогли справиться с агрессией Invoker'a и Slark'a. Похоже, что это все-таки сказалось на моральном состоянии команды и во второй игре они упустили инициативу, что в конечном итоге привело к вылету из турнира.

VP и проклятие EPICENTER'a

VP были первой командой в этом сезоне, гарантировавшей себе поездку на TI. Однако после великолепных выступлений на первых трех мейджорах они немного сбавили обороты и уже не казались абсолютно непобедимым коллективом. На это накладывался еще и тот факт, что Virtus.pro никогда не получалось добиться серьезных результатов на турнирах EPICENTER. Возможно причина в том, что они зачастую проходят в последние месяцы перед стартом The International, когда топовым командам уже не за что бороться, однако факт остается фактом: у многих фанатов были сомнения в том, что "медведи" смогут добиться успеха на этом турнире.

https://youtu.be/8kOveuuGb5o

И надо сказать, что уже в первой игре, самые мрачные прогнозы начали сбываться: Virtus.pro без особых шансов отлетели от Alliance со счетом 0-2. Правда после этого парни немного собрались и смогли обыграть сначала Forward Gaming, а затем и Team Secret. Однако уже в следующей игре VP не смогли справиться с Liquid и отправились в нижнюю сетку. Так что вопрос о том, смогут ли Virtus.pro впервые в своей истории добраться до топ-3 Epicenter'a остается открытым.

Немного о финале верхней сетки

Следуя общепринятой логике, матч между Liquid и Vici должен был быть самым интересным противостоянием следующих раундов EPICENTER. Обе эти команды показывали великолепную игру по ходу турнира, уверенно расправляясь со всеми своими соперниками, и их встреча должна подарить нам несколько часов крайне напряженной доты. Однако нужно понимать, что ставки в этой игре не так уж высоки и оглядываясь на всю ту драму, что разворачивается в сетке лузеров, назвать игру двух стабильных и крутых коллективов "матчем дня" как-то язык не поворачивается.

EPICENTER 2019: поражение Secret, победы OG и главный матч сезона для Alliance и Gambit

Следить за расписанием и дальнейшим развитием событий можно на страничке турнира.

Источник

Читайте также