Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения

Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения

Как сообщает издательство Ведомости, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассматривает возвращение к идеи насильной предустановки российского софта на мобильные устройства и планшеты, продаваемые в России.

Немногим ранее, в январе этого года, похожая инициатива уже была предложена Федеральной Антимонопольной Службой, однако в Минкомсвязи на тот момент заявили, что эти поправки требуют доработки. Примерно в то же время, компания Apple направила в ФАС отдельное обращение, в котором отрицательно отреагировала на изменения. Компания никогда не предустанавливает сторонние приложения в свои устройства и, по всей видимости, не планирует начинать данную практику.

Помимо этого, ранее "Коммерсантъ" писал, что компания Яндекс поддерживает данный законопроект, т.к компания тратит десятки миллионов долларов в год на предустановку своих приложений для смартфонов, продающихся в России.

Инициатив направлена на то, чтобы "предотвратить дискриминацию по отношению к отечественными разработчикам на глобальном рынке, а также обеспечить безопасность при пользовании мобильными устройствами" Но скорее всего, такие действия лишь ухудшат состояния дел на рынке для зарубежных компаний и, возможно, даже спровоцируют дальнейший уход с рынка.

Источник

Читайте также