Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

В прошлом месяце было не так уж много топовых турниров по Starcraft 2, тем не менее, этого хватило для достаточно серьезных изменений в рейтинге лучших игроков. Самой главной сенсацией стал вылет Maru из GSL Code S Season 2 в групповой стадии, и в его отсутствие между остальными претендентами развернулась ожесточенная борьба за звание лучшего. Пора узнать, кому же удалось добиться успеха на этом поприще.

В одном шаге от попадания в рейтинг

RagnaroK: выступление на IEM Katowice, где RagnaroK добрался до плей-офф, могло казаться случайностью. Однако вслед за этим он показал свой скилл в ZvT, который помог ему дойти до RO16 в GSL Code S. Вполне вероятно, что если он сможет подтянуть остальные матчапы, то в будущем попадет в нашу десятку лучших.

SpeCial: В последнее время SpeCial'у удалось улучшить два своих личных рекорда. Ему совсем немного не хватило до победы на WCS Spirng, а в GSL Code S он попал в топ-16 (от четвертьфинала его отделяла одна карта). В июне у SpeCial'a будет не так много способов показать свой скилл, тем не менее, он может попробовать забраться еще выше в WCS Summer и Code S Season 3.

PartinG: PartinG чуть было не занял 10 строчку нашего рейтинга, однако в конечном итоге мы решили отдать эту позицию herO. Несмотря на то что PartinG сумел неплохо показать себя в плей-офф (одержав победу над GuMiho и soO в RO16 группе), успех herO казался чуть более заслуженным и веял стабильностью. Вполне вероятно, что это решение может стать ошибкой. Тем не менее, если PartinG решит разнести этот рейтинг в пух и прах в каком-нибудь послематчевом интервью, мы против не будем — бесплатный пиар.

#10 herO (новый участник рейтинга)

news_5d0638bdc6d5c.jpg

herO возвращается в ряды элитных игроков после двухмесячного отсутствия. Кроме GSL Code S, где он добрался до полуфиналов впервые с 2017 года, herO был крайне активен в онлайне. На двух китайских командных соревнованиях он был не особо убедителен, однако он выиграл OlimoLeague April's Finals и разнес своих оппонентов в Afreeca BJ Destruction, показав отличный винрейт как в плане мачтей, так и в плане карт.

Несмотря на то что очередной подъем herO можно было бы списать на удачу, стоит подметить, что его выступление в Code S было построено на хорошо продуманном TvP матчапе. Еще рано говорить о том, что ему удастся пройти через плей-офф GSL с помощью своего макро, однако он явно не кажется простым везучим Протоссом, эксплуатирующим силу своей расы.

#9 Gumiho(-4)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

После неожиданного взлета в нашем рейтинге и попадания в финалы GSL Super Tournament (обыграв Dark, Stats и PartinG'a по дороге), GuMiho умудрился потерять сразу четыре позиции из-за вылета из Code S до стадии плей-офф.

Если выступление GuMiho на Super Tournament показало, насколько успешен может быть его необычный стиль при доле везения (на ум сразу же приходит отданная пятая карт от Dark'a), то Code S RO16 продемонстрировал нам, сколько проблем может доставить его манера игры, если что-то идет не так. Против PartinG'a GuMiho отдался Dark Templar'ам после использования двух сканов для убийства обса (которое не удалось). А затем он проиграл решающую карту soO, когда его прокси-бараки оказались разведаны оверлордом. GuMiho может составить конкуренцию любому оппоненту, однако такие поражения неминуемо сказываются на его позиции в топе.

#8 soO(+1)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

После победы soO на IEM Katowice было крайне сложно понять, чего нам стоит ожидать от этого игрока. Он вылетел в RO16 Code S сразу же после IEM'a, а затем вылетел еще и из Super Tournament в RO16. Вслед за этим у него были определенные проблемы даже при игре в RO32 следующего Code S.

В RO16 ему тоже пришлось нелегко, тем не менее, soO все-таки удалось пройти дальше со второго места, правда, все его матчи заключались либо в победах all-in'ами, либо в поражениях от all-in'ов соперников. Тем не менее, после всех этих неуверенных матчей он смог попасть в плей-офф Code S. Так что, несмотря на то что нынешняя версия soO далеко не так сильна, как то, что мы видели в прошлом, и даже не так сильна, как тот soO, что выиграл IEM в марте, — он все еще может похвастаться невероятным упорством и целеустремленностью.

#7 Trap (без изменений)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

Могло показаться, что попадание Trap'a в топ-4 на прошлом Code S было лишь мимолетной случайностью. Особенно учитывая его разгромное поражение от Maru в полуфинале. И это впечатление лишь усилилось, когда ему не удалось пройти отборочные на Super Tournament.

Тем не менее, Trap'у удалось показать свою силу на Code S Season 2, где он окончательно сбросил с себя статус "парня, навеки застрявшего в Ro16" и дошел до плей-офф второй раз подряд. Некоторые могут заметить, что на его пути к этому достижению не было особо сложных соперников: ему пришлось расправиться лишь со Scarlett, herO и ScpeCial'ом. Однако сам факт того, Trap смог преодолеть свое собственное "проклятие Ro16", гораздо важнее.

Ну а сейчас пора задуматься над новыми достижениями, и выступления Trap'а в крайне сложной сетке плей-офф должны стать отличным показателем того, насколько он готов к званию "претендента на чемпионство".

#6 Stats (-2)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

2019 пока кажется не особо успешным годом для Stats'a, особенно в том, что касается выступлений на корейской сцене. Попадание в RO16 последнего Code S может показаться улучшением по сравнению с первым сезоном, однако для того, кого называют Щитом Аиура, подобные результаты должны быть нормой. Выступления Stats'а, которого частенько называют живым воплощением стабильности, в этом году кажутся крайне неуверенными как на LAN'ах, так и в онлайне, и его попадание в финал IEM Katowice до сих пор остается единственным значимым достижением..

Здесь нужно также отметить, что в последнее время Stats постоянно встречался с одним и тем же игроком — INnoVation'ом. Именно он выбил Stats'a из Code S (правда, в этом матче Stats совершал ошибку за ошибкой), а за пару дней до этого INno обыграл его на Olimoleague May Finals. Мы все еще считаем Stats'a одним из лучших протоссов на планете, однако по сравнению с прошлыми годами его выступления на GSL оставляют желать лучшего.

#5 INnoVation(+5)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

После падения на десятую строчку в рейтинге за прошлый месяц, всеми любимая Starcraft-машина возвращается в топ-5. 2019 казался еще одним упущенным годом для INnoVation'a, особенно когда он в четвертый раз подряд вылетел в Ro16 Code S Season 1. Тем не менее, во втором сезоне ему удалось добраться до плей-оффа, чего все фанаты Терранов ожидали с марта, когда он взял первое место на WESG.

INnoVataion дважды уничтожил Stats'a и заставил попотеть Dark'a в Ro16. Он показал уверенную игру в макро и заставил вспомнить о том, что этот игрок некогда выиграл 9 чемпионских титулов. Цитирую Dark'a: "Мне казалось, что его механический скилл успел сойти на нет, однако он все еще на месте."
Некоторые сомнения в чемпионской форме INnoVation'a вызывает лишь тот факт, что он все же проиграл Dark'у в глубоком макро. Да и в игре против Stats'a последний явно контролил не лучшим образом. С другой стороны, в онлайне INnoVation выигрывал, и выигрывал много, расправившись в том числе с GuMiho, Classic и Stats. Кажется, что его форма сейчас как никогда близка к идеальной, и вполне вероятно, что ему удастся совершить рывок в плей-офф.

#4 Maru(-3)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

Все прекрасно понимают, что ни один король не правит вечно. Даже самые лучшие, быстрые у умные из игроков в конце концов оступаются. После четырех побед на GSL Code S Maru наконец уступил свой трон.

Несмотря на то что мы знали, что это когда-нибудь случится, падение Maru все равно стало своего рода шоком, особенно если принять во внимание контекст произошедшего. Было крайне странно смотреть, как в Code S RO32 Maru проиграл сначала Patience, а затем и INnoVation'у, что не позволило ему пройти дальше.

Практически невозможно определить главный фактор поражений Maru – мы не уверены, что сможем назвать хотя бы один. Однако если удариться в предположения, то можно заметить, что даже в 2018 этот игрок казался достаточно уязвимым в групповой стадии. Даже не самые сильные соперники могли заставить его попотеть и отобрать карту. Вполне вероятно, что сложность в подготовке к нескольким соперникам сразу и многообразие билдов в конце концов оказались слишком тяжелой задачей для Maru.

Многие могут также вспомнить про то, что в последнее время Протоссы доминируют в мете, однако сложно сказать, насколько это повлияло на игру Maru vs Patience. Ну и, конечно, не стоит забывать про то, что постоянное напряжение и гринд, связанные с попытками удержаться на вершине, могут сломить даже самых стойких игроков.
Тем не менее, все это не значит, что Maru не сможет вернуть свою звездную форму. На данный момент, мы делаем скидку на его прошлые заслуги, и может оказаться, что этот вынужденный перерыв будет как раз тем, что позволит ему перезарядить батареи и взять еще одно чемпионство.

#3 Serral(+3)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

После отданного Reynor'у чемпионства на WCS Winter/Europe Serral чуть не вылетел из нашего рейтинга и какое-то время оставался в нижней части десятки. А затем случился WCS Spring, где Serral моментально исправил ситуацию и вернул себе титул короля WCS Circuit. Он не только смог закончить турнир с потрясающей статистикой 17-3, но и умудрился отомстить Reynor'у, уничтожив последнего в полуфинале со счетом 3-0.

Вернув свою чемпионскую форму, Serral также вернул себе и старое место в Power Rank'e. Так что теперь он снова находится на третьей позиции, куда изначально попал после второго места на WESG и топ-8 IEM Katowice. Вполне вероятно, что в будущем он сможет подняться выше, однако случится это не раньше GSL vs. The World 2019, где он сможет встретиться лицом к лицу с лучшими корейцами.

#2 Dark(+1)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

Dark показал, почему его всегда считали топовым игроком в LotV: он умеет быстро восстанавливаться после поражений и показывать невероятную игру в Code S. В апреле Dark проиграл в полуфинале Code S Classic'у со счетом 3-4, а затем вылетел из Super Tournament на стадии RO16, что немного подкосило уверенность в его чемпионских амбициях.

Тем не менее, в мае Dark вернулся в Code S, чтобы отомстить. Казалось, его раздражает сама идея играть в RO32: он быстро разобрался с DRG с помощью лингов-бейнов, а затем задавил Cure с помощью нидусов. Группа RO16 Dark'a казалась крайне тяжелым испытанием, однако он сумел выйти сухим из воды, с легкостью обойдя Patience и выиграв дуэль у набирающего форму InnoVation'a, что обеспечило ему путевку в четвертьфинал. А впереди его ждет достаточно простая сетка (herO в первом раунде и Parting/Hurricane в полуфинале).

Посреди всего того хаоса, который охватил топ корейской сцены в этом году, Dark каким-то образом стал одним из наиболее стабильных игроков. Если Dark'у удастся найти противодействие всем тем странным и опасным билдам, которые в последнее время стали использовать лучшие протоссы Кореи, то вполне вероятно, что он все же будет вознагражден за свою стабильность чемпионским титулом.

#1 Classic (+1)

Power Rank июнь 2019: неожиданное поражение Maru и борьба за топ-1

Когда Maru достаточно неожиданно вылетел в RO32 Code S, впервые в этом году трон GSL оказался свободен. И среди всех претендентов на корону Classic показался нам наиболее достойными.

Classic всегда считался одним из самых стабильных SC2 игроков. Та череда результатов за год, который может стать последним в его прогеймерской карьере, не может не вызывать восхищения. Второе место на Code S, чемпионский титул на Super Tournament и попадание в четвертьфинал следующего сезона Code S. Чего еще можно просить от ветерана с десятилетним стажем?

Classic вполне вероятно является самым возрастным игроком, выступающим в Code S, однако его игра пока не планирует замедляться. Конечно, в некоторых особо сложных матчах ему приходится использовать обманы и прокси, однако этим он смог установить новый стандарт для чуть более слабых игроков. Да и вообще, обвинять того, кто встречается с Rogue-Dark-Maru в стадии плей-офф, в том, что они решили использовать чизовые заготовки, просто глупо. Конечно, лейтгейм не является сильной стороной Classic'a, он он все же показывает достаточно уверенную игру, которая не дает его оппонентам расслабиться.
В этом сезоне Code S Classic играл именно так, как должен играть претендент на чемпионский титул: он без проблем разобрался с TRUE, Hurricane и Ragnarok и добрался до четвертьфиналов (Classic и Dark были единственным, кто попал в плей-офф со статистикой 8-1 по картам). Поражение в первом сезоне от Maru, кажется, сделало Classic'a еще сильнее и увереннее, и сейчас у него есть отличная возможность воспользоваться ошибкой Maru, чтобы добраться до главного приза.

Источник

Читайте также