Превью WCS Spring

Превью WCS Spring

Сегодня стартует трехдневный SC2-марафон под названием WCS Spring. Впервые в истории турнир серии WCS Circuit пройдет на территории постсоветского пространства – в Киеве. Это означает, что турнир станет роднее нам не только в географическом, но и в самом что на есть человеческом плане, ведь в играх будут принимать участие многие игроки из СНГ. Bly, HellraiseR, SKillous, Kas, BRAT_OK, DIMAGA и другие – нам будет, за кого поболеть!

news_5cde6f58a2045.jpg

Прежде чем мы перейдем к разбору групп и разговору об игроках и их шансах, стоит уделить некоторое время описанию нового формата WCS. Как и в предыдущие два года, игрокам на пути к плей-офф предстоит пройти три групповые стадии. При этом 16 игроков (победители региональных квалификаций) начнут свой путь на турнире сразу с третьей групповой, что должно здорово сэкономить им силы.

  • Европа: ShoWTimE, uThermal, Elazer, Serral.
  • Северная Америка: Neeb, MaSa, JonSnow, TLO.
  • Южная Америка: Kelazhur, SpeCial.
  • Тайвань / Гонг Конг: Has, Rex.
  • Китай: Cloudy, MacSed.
  • Океания / Sea: Probe, RiSky.

Нововведением WCS Spring станет так называемая "сетка нокаутов". Это значит, что даже если игрок занимает 3 или 4 место в группе, то он не выбывает из турнира, а получает последний шанс в сетке Single Elimination. Если на этом месте вы вспомнили 2010-2011 год и турниры серии MLG, то совершенно правильно.

Но в первую очередь нас интересуют игроки из СНГ. Никто из наших ребят не прошел в финальные этапы европейского челленджера, а это значит, что начинать все будут с самого начала — с первого группового этапа. Остается надеяться на то, что коммьюнити-кастеры в первый игровой день покажут максимальное участие игр с участием старкрафтеров из СНГ! А также на то, что как можно больше наших игроков пройдут в плей-офф.

Давайте разберем группы с участием наших игроков и посмотрим, кто какие задачи будет решать в первом групповом этапе.

Распределение игроков на первый групповой этап:

news_5cde3f538eb6b.png

news_5cde3f6055f07.png

news_5cde3f6b04ccc.png

На фоне всех прочих выделяются два игрока из Украины Bly и HellraiseR. Чем выделяются? Тем, что они получили первый посев в своих группах, а это значит, что и противники у них должны быть обыгрываемые. И не забывайте, что если выходишь из группы с первого места, то, теоретически, это должно обеспечить тебе более удобную группу в следующей стадии.

news_5cde3a666cf9e.jpeg

Группа H: Bly, Zanster, HaPe, Streamline.

Bly. Сущая загадка в каждом матче. Что придумает этот парень – точно сказать не может никто (иногда даже складывается впечатление, что даже он сам). Смотреть игры Bly'я зачастую интересно даже не зергам, ведь иногда там происходит такая дичь и достигается такой накал страстей, что какой-нибудь Has выходит покурить и задумывается над тем, чтобы начать карьеру в макро.

Конечно же, Bly здесь фаворит. Номинально он и Zanster это игроки примерно одного уровня, но должен сказаться фактор "своего поля", а также фактор отсутствия джет-лага. Другими словами, Bly должен быть в оптимальной форме и показывать свою лучшую игру, а поэтому мы можем надеяться на то, что он не только пройдет первую групповую стадию, но и доберется как минимум до плей-офф.

Группа О: HellraiseR, Clem, Sunset

HellraiseR. Молодое дарование украинской сцены, которое с постоянством заправского школьного отличника прибавляет и становится все умнее год от года. Недавно HellraiseR подписал контракт с QLASH, а может быть вы даже слышали про такой турнир, как HellraiseR Cup. Раньше много экспериментировал с игрой в масс оракулов и прочий воздух и до сих пор может вспомнить былое, хотя в целом перестроился на более метовые и надежные варианты игры.

Clem, конечно, является очень перспективным игроком и скоро, возможно, будет наступать на пятки сильнейшим европейским терранам uThermal'у и HeRoMaRinE'у. Но матч-ап против протоссов по-прежнему остается его слабостью, и поэтому у HellraiseR'а есть отличные шансы на то, чтобы выйти из этой группы с первого места. И лучше бы именно это у него и получилось. Богдан не так давно принимал участие в играх европейского челленджера, ранее отметился хорошим выступлением на WCS Winter, а значит, что и результат в виде выхода в плей-офф на WCS Winter ему по силам.

Под вторым номером в своих группах посеяны DIMAGA, Kas, Minato, Awers, Skillous и BRAT_OK.

news_5cde3a80bbe7d.jpg

Группа В: MaNa, DIMAGA, GhostHell, HydraOrc.

DIMAGA. Сверхпозитивный олдскул, который по-прежнему остается верен любимой игре. Кто-то скажет, что время DIMAGA'и уже ушло. Но мы этому человеку ответим, чтобы шел и посмотрел игры против Kas'а на WESG Ukraine. В группе уверенно претендует на второе место, но мы думаем, что Дима полон решимости отвоевать первую строчку у MaNa'ы

Поляк MaNa в прошлом году сотворил настоящую сенсацию на WCS Austin, где он неожиданно для всех дошел до самого финала. Еще тогда компетентные в SC2 люди NoRegreT и Artosis в ток-шоу The Pylon Show отмечали, что MaNa играет либо очень круто, либо очень плохо, и при этом вот эти вот "очень круто" случаются не очень часто – если не считать прошлый год, то в финале турнира премьер-уровня поляк в последний раз был в 2015 году. Поэтому мы можем понадеяться на то, что DIMAGA сумеет ухватиться в этой группе за первое место. У Димы огромный опыт выступлений на турнирах самого высокого уровня, да и, опять же, фактор "своего поля" никто не отменял.

Также в этой группе играет победитель недавнего юниорского сезона StarLine League – GhostHell. Очень перспективный игрок, но зацепиться за топ-2 ему будет сложно, ибо даже с DIMAGA'ой разница примерно в 500 MMR.

news_5cde3a97329a8.png

Группа G: HateMe, Kas, Friend

Kas. Любимый как обычными, так и странными людьми олдскульный терран из Украины, когда-то в прошлом – чемпион мира по киберспорту. Учитывая, что мы не слышали про каких-то других чемпионов мира по киберспорту, можно предположить, что Kas такой чемпион первый и единственный. Сущий макро-терран СНГ-розлива; стоит противнику зазеваться – и вся карта будет утыкана орбиталками. Тренировался в Корее, где и сделал фото на фоне гигантского краба. Человек, то есть, совершенно не чуждый иронии. Посеян в группе под вторым номером, но камон – должен занимать первое место!

HateMe это довольно хороший европейский зерг, но шансы с ним у Kas'а в худшем случае 50 на 50. Вот Friend'у будет уже гораздо сложнее – у них с HateMe большая разница в уровне игры (примерно 500 MMR). С другой стороны, 500 это не 1000, и за что-то зацепиться в этом случае можно. С HateMe уж точно проще играть, чем с Nerchio или Reynor'ом, которые тоже получили первый посев в своих группах.

Группа K: GogojOey, Skillous, hinO

SKillous – после внезапного исхода Rail'а в прекрасный мир третьего варкрафта Skillous, внезапно, стал лучшим игроком России. И это в его-то возрасте! Победил на StarLine League, вышел в финальную часть QLASH Community Series, сфотографировался с sOs'ом на IEM. Тащит люто, на WCS Winter даже шокировал самого HeRoMaRinE'а. Судя по тому, в какую попал группу, еще и везучий.

Без шуток, группа К это хорошая группа для россиянина. Skillous может порадоваться тому, что вместо какого-нибудь MaNa'ы или, упаси боже, Reynor'а ему попался относительно неизвестный игрок из Гонг Конга GogojOey — примерно 6000 MMR на Китае/Америке и отсутствие каких бы то ни было серьезных турнирных результатов в карьере. Примерно то же самое можно сказать и про hinO. Никита должен просто играть свою игру и брать игры на классе.

news_5cde3b4335ce0.jpg

Группа М: Cham, Minato, BuRning, FPS_0

Minato. Человек, который "вообще я как бы бросил игру, ну сейчас поиграю немножку, ай блин, что-то не остановиться никак". Подавал большие надежды несколько лет назад, было хорошее выступление на европейских финалах WESG. Потом, однако, карьера в старкрафте прервалась и началась карьера в каком-то китайском университете. Сейчас, видимо, звездное ремесло вновь берет свое. Призвание это штука такая.

Cham, конечно, очень хорош. Во всяком случае, должен быть. Пару лет назад, в 2017 году, он доходил до четвертьфиналов турниров WCS в Остине и Йенчепинге, но после этого в его игре случился спад, связанный с проблемами в личной жизни. Поэтому на турнирах WCS Circuit в 2018 году мы его толком и не видели. Сейчас Cham вернулся и уже успел занять первое место на WCS America, обыграв при этом в группах SpeCial'а. Выиграть у него будет сложно.

Cham это сложны соперник для Minato, хотя шансы тут, определенно, есть. Возможно, больше всего шансов в чизах, потому что уровнем Cham, все-таки, выше.

В этой группе также играют украинские игроки BuRning и FPS_0. Первый пару лет назад даже выходил в плей-офф Starladder Ultimate Series, но тот успех был в основном связан с блистательной игрой в TvT. Сейчас в BuRning'а примерно 5600 MMR, и бороться с Cham'ом и Minato (примерно 6200 на основном аккаунте) ему будет сложно. Еще сложнее будет FPS_0, которого мы до этого в турнирах профессионального уровня и вовсе не видели.

news_5cde3b8556aed.jpg

Группа N: TIME, BRAT_OK, Leandoer

BRAT_OK. Авторитетный, невозмутимый, макро-ориентированный. Наряду с DIMAGA'ой и Kas'ом является одним из любимых игроков олдскульного поколения старкрафтеров. Берет не столько механикой и скоростью игры, сколько пониманием игрового процесса и умными заготовками. Тренировался в Корее, но, в отличие от Kas'а, на компрометирующих фото с крабами замечен не был.

Еще живы воспоминания о том, как TIME дошел до полуфинала WCS Montreal, попутно убрав с дороги Kelazhur'а (это ладно) и HeRoMaRinE'а (а вот это мы до сих пор в шоке). BRAT_OK, c другой стороны, вместе с Kas'ом недавно был в Корее, где очень даже неплохо отыграл в квалификации GSL против корейского террана Bunny, чей уровень сопоставим с уровнем китайца. Так что шансы есть. Пусть и не очень большие.

А вот у украинского зерга Leandoer шансы тут совсем призрачные.

news_5cde3b7b782e6.jpg

Группа P: DnS, Awers, HolyHit, Cronos.

Awers. Главный меховод всея СНГ, продолжатель дела Strelok'а и GoOdy. StarCraft воспринимает в первую очередь как битву умов, а потом уже как битву рук. Смотреть игры Awers'а всегда интересно, потому что ну где еще вы увидите мех против протосса? Ладно, ладно, сами знаем, Maru так тоже так играет. Но то от случая к случай. А Awers меховодит постоянно!

Из всех игроков из СНГ со вторым посевом именно судьба Awers'а вызывает наибольшие беспокойства. Против француза DnS ему будет очень сложно (Ranked FTW показывает разницу примерно в 900 MMR), а основным соперником в битве за второе место в группе тоже будет протосс – HolyHit. У него примерно такой же уровень игры, как у Awers'а, плюс фактор расы. Думаем, Алексею было бы куда удобнее играть против зерга или террана аналогичного уровня, а вот протосс это наименее удобный для него вариант.

Да и вообще в этот рас судьба оказалась не очень благосклонна к Awers'у, потому что и соперник с четвертым посевом в его группе это тоже протосс. Правда, в отличие от HolyHit'а и, тем более, DnS'а, украинца Cronos'а Алексей должен превосходить в уровне.

Под номером три в своих группах были посеяны следующие игроки из СНГ: Creed, GhostHell, SalemndR, ZipperTheFly, BuRning. Про кого-то из них мы уже поговорили раньше, ну а теперь настало время обратить взор на тех, до кого мы еще не успели добраться.

Группа А: Nerchio, SortOf, Creed.

Creed – год-два назад топовый российский терран, которого затем поглотили бездны инактива. Вынырнул из этих самых безд он неожиданно, как золотая рыбка из синего моря. И сразу угодил в невод группы А, где его поджидают Nerchio и SortOf.

Очень сложная группа для Creed'а. Как бы ни сдал в последнее время Nerchio, он все равно остается игроком как минимум уровня европейского челленджера. То же самое можно сказать и про SorfOf'а, вот только спадов у него, вроде бы, не было. Creed же, напротив, совсем недавно вышел из инактива и вряд ли успел набрать пиковую форму.

Группа H: Reynor, Snute, SalemandR.

SaLemandr это молодой игрок за терранов из Беларуси. Возможно, даже лучший игрок из Беларуси. Полуфиналист StarLine Junior League.

Ну, что тут скажешь? Пожалуй, лучшее, что SalemandR может выжать из этой ситуации – это незабываемый и незаменимый опыт игры против лучших европейских зергов в рамках одного из главных международных турниров. А потом надеяться на удачную сетку в нокаутах.

Группа J: souL, ShaDoWn, ZipperTheFly, JEROS.

ZipperTheFly. Автор ставшего локальным мемом выражения "Когда играешь терранами, то иногда возникает желание повеситься". Игрок быстрый и макро-ориентированный – если бы про него узал Flash, то наверняка утер бы скупую террановскую слезу.

Возможно, быстрые руки и какие-то заготовки помогут Zipper'у выбраться из этой группы, но будет очень сложно. SouL просто-напросто выше уровнем, а ShaDoWn – просто-напросто протосс.

Также в этой группе играет украинский терран JEROS, но ему, как и всем игрокам с четвертым посевом, будет очень сложно. Все соперники в группе заметно выше его уровнем... Но кто знает?

Группа L: Harstem, InZaNe, Arctur, Losting.

Arctur. Самый таинственный игрок СНГ-сцены. Никто не знает, где и как много он тренируется, хтя поговаривает, что Arctur покоряет корейский ладдер, и покоряет его много. Очень быстрый и метовый терран, в игре которого заметно влияние лучших представителей корейской био-школы.

Может быть, у Алексея получится даже замахнуться на Harstem'а, но наиболее вероятным вариантом развития событий будет такой, где Arctur будет сражаться с InZaNe'ом за вторую строчку в группе. Должно получиться.

На самом деле, в первой групповой все более-менее предсказуемо – игроки, которые должны проходить в следующий этап, получили 1 и 2 посев и изначально находятся на первом и втором местах в группах. Наиболее вероятные "апсеты" здесь это Arctur > InZaNe (группа L) и HolyHit > Awers (группа M).

А вот уже во втором групповом этапе СНГ-топов ждут по-настоящему серьезному испытания — сражаться за выход в следующую стадию придется с соперниками уровня таких игроков, как HeRoMaRinE, Reynor, PtitDrogo, Lambo, MarineLorD и другие. То есть уже во второй групповой кому-то "повезет" попасться в один квартет с игроками, которые неоднократно выходили в плей-офф турниров WCS.

В заключение поговорим о том, кто из игроков, скорее всего, пройдет в плей-офф. Если говорить о тех, кто начинает в первом групповом этапе, то очень хорошие шансы здесь у следующих:

  • HeRoMaRinE – один из двух лучших европейских терранов. На WCS Winter обыграл Serral'а, держит 7000+ MMR на Европе. На стримах занудствует, но в основном по делу. Известен под прозвищем "Большой Гейб", но свидетельствует о высоком уровне авторитета.

news_5cde742638680.jpg

  • Reynor – один из лучших европейских зергов, который совсем недавно стал чемпионом WCS Winter, обыграв в финальном матче Serral'а.
  • PtitDrogo и Harstem – отличные европейские игроки за протоссов, каждый из которых играет вполне на уровне европейского челленджера. Не ShoWTimE, но все же. Cюда же можно отнести и MaNa'у, но он скорее в категории "выстрелит или не выстрелит". Как бы парадоксально это ни звучало, оба больше всего страдают от терранов. Во всяком случае, так было раньше.

news_5cde745220467.jpg

  • goblin – молодой игрок за протоссов из Хорватии, на этом турнире находится в статусе "темной лошадки". В начале года goblin показывал очень хорошие результаты и даже прошел на WCS Winter, так что турнир в Киеве вполне может стать прорывным моментом в его карьере. Представляете, затащит весь турик? Тогда в ответ на вопрос о том, кто выиграл WCS Circuit, можно будет услышать "какой-то гоблин".
  • souL, MarineLorD, Clem – тир-2 европейских терранов, все вполне себе уровня плей-офф. souL в прошлом неоднократно страдал от неудачного посева на WCS и сейчас наверняка полон решимости отыграться. MarineLorD и Clem, судя по твиттеру, частенько тильтуют, но ставить перед собой на этот турнир цель менее амбициозную, нежели выход в плей-офф, им смысла нет.

news_5cde75c9b7853.jpg

  • Lambo – участник BlizzCon 2018 и один из сильнейших европейских зергов. Сейчас в зерговской "табели о рангах" он по последним результатам уступает Serral'у, Elazer'у и Reynor'у, но даже быть четвертым (условно) по силе зергом в Европе это очень круто.
  • Namshar, Zanster, SortOf, Snute и Nerchio – "те, кто идет следом за Lambo"; шведское трио и два ветерана. Не самые сильные европейские зерги, но с учетом того, что в плей-офф в этот раз выйдут 24 игрока, шансы у них не плохие. Snute номинально завершил карьеру, но когда это кого-то останавливало? Nerchio серьезно сдал позиции, но опять же – в челленджере был. Namshar, SortOf и Zanster оба уже бывали в плей-офф WCS-турниров, поэтому в целом это их уровень. Разве что определенная удача потребуется.

Если обратить внимание на тех, кому повезет начать уже с третьего группового этапа, то здесь фавориты следующие:

  • Serral – безоговорочно лучший игрок прошлого года, четырехкратный чемпион турниров WCS Circuit и победитель WCS Global Finals. Еще жива в памяти картина с HomeStory Cup под названием "Корейцы думают, как обыграть Serral'а". На IEM Katowice проиграл soO, на WESG проиграл INnoVation'у, и даже на WCS Winter проиграл – Reynor'у. Тем не менее, по-прежнему считается сильнейшим иностранным игроком. А потому все еще главный претендент на звание чемпиона WCS Spring. Однажды стойкий нордический характер финна дал сбой и позволил ему проронить несколько слезинок. С тех пор журналюги при первой возможности постят именно эту его фотку, хотя обычно мимика у Serral'а каменная.

news_5cde7628a46e4.jpg

  • Neeb – лучший игрок америкаского континента, наряду с ShoWTimE'ом один из двух сильнейших протоссов иностранной сцены. Скромный, спокойный; застенчиво улыбается перед тем, как порвать соперника на тряпки. После акта порывания продолжает застенчиво улыбаться. Прошлый год провел в тени Serral'а, но сейчас, наверное, уже должен бы соскучиться по лучам славы и начать отвоевывать свое место под солнцем.
  • ShoWTimE – сильнейший протосс в Европе и финалист европейского челленджер-турнира, в финале которого он дал достойный бой Serral'у. Должен выходить в плей-офф и даже претендовать на чемпионство. Не отличается особой стабильностью в плане результатов, но недавнее выступление на все том же челленджере должно вселять в его поклонников, да и в него самого, надежду на лучшее.
  • uThermal – лучший европейский терран по итогам челленджера. Даже лучше, чем HeRoMaRinE, хотя казалось бы – куда уж лучше? Любит играть агрессивно, не стесняется чизить и вообще обладает довольно специфическим понимаем матч-апов (марико-танки против протосса чего только стоят). После поражений сильно тильует и переживает, но потом неизменно восстанавливается.
  • Elazer – польский зерг, который не собирается отдавать лидерство в Старом свете ни Serral'у, ни Reynor'у. Умен, силен, умеет играть и в макро, и в чизы, и во что угодно. В прошлом году пролетел мимо BlizzCon'а, хотя в предыдущие два года принимал участие в этом турнире и даже проходил в плей-офф. Мотивации, то бишь, должнобыть через край.
  • SpeCial – Хуан Карлос Тена Лопес, или, как его по-дружески называют в западном сообществе, Хуанито. Наряду с HeRoMaRinE'ом и uThermal'ом является одним из трех лучших иностранных терранов. Фирменный почерк SpeCial'а это показать феноменальную игру, выйти в плей-офф и через 1-2 тура проиграть там либо будущем победителю, либо финалисту турнира.

Разумеется, все очень условно. Стоит одному фавориту неожиданно не выйти из группы – и вся сетка может пойти наперекосяк по эффекту домино. На самом деле, скорее всего именно так и будет. Этим, в конце концов, и прекрасен киберспорт, да и вообще любые соревнования.

Желаем всем игрокам удачи, а всем зрителям приятного просмотра! Болейте за наших и за своих любимых игроков, смотрите WCS в Киеве и просто-напросто радуйтесь. Старкрафт как никогда близко!

P.s. и не забудьте принять участие в нашем конкурсе прогнозов!

Источник

Читайте также