WGL Summer: Power Rank от сообщества GoodGame.ru

WGL Summer: Power Rank от сообщества GoodGame.ru

Сегодня стартует главный (при всем уважении к WCG) международный WC3 турнир современности – WarCraft Gold League. Перед началом турнира мы предложили посетителям нашего сайта коллективными усилиями сформировать рейтинг самых сильных игроков на турнире. Сейчас настало время узнать, кого сообщества GoodGame.ru считает главными претендентами на победу!

news_5d0decf0416f3.jpg

  • #10. Cash (76 очков)

Ни в коем случае нельзя сказать, что Cash ни на что не претендует на WGL. Cash, давайте скажем прямо, игрок очень и очень хороший. В конце концов, не каждый "базовый" хуман может обыграть Foggy, а вот Cash на европейских отборочных WGL смог, поэтому свое место среди остальных участников занимает заслуженно. Не совсем понятно, правда, будет ли он менять расу по ходу этого турнира, но мы вполне можем ожидать чего-то подобного. Тем более не исключено, что в группе Cash'у придется сыграть с эльфом Colorful'ом.

Вопрос в том, как текущий уровень Cash'а соотносится с уровнем азиатских топов. На прошлом WGL Артем отыграл неплохо и занял третье место в группе, дав при этом очень хороший бой Infi и обыграв Sonik'а, pcg_123 и Zhou_Xixi. В этот раз ему придется посоперничать с уже упомянутым Colorful'ом, топ-2 орком Кореи FoCuS'ом и одним из лучших игроков мира TH000. Группа точно не легче, чем была на предыдущем WGL... Но ведь и Cash, по ощущениям, с тех пор заметно прибавил, так ведь?

news_5d0de518c0ebf.jpg

  • #9. Fly100% (86 очков)

Судя по последним результатам, Fly100% едва ли находится на пике формы. Как в своем интервью говорил сам игрок, ему сложно разрываться на два фронта – успевать и в семье, и в варкрафте. Тем не менее, легендарный орк, у которого совсем недавно родилась дочь и который теперь батя не только в варкрафте, но и в реальной жизни, не сдается и сохраняет верность игре.

Увы, но последняя победа на более-менее серьезном индивидуальном турнире в случае Fly100% - это два года назад. Время неумолимо и, видимо, сейчас Fly100% все сильнее отстает от игроков, с которыми когда-то играл на равных. Но, наверное, так и должно быть?

Есть, однако, одно "но". Fly100%, в отличие от расположившегося на 8-ой строчке FoCuS'а, известен своей мощной игрой именно на LAN'ах. Несмотря на общий спад в карьере, начиная с 2017 года на WGL/GCS Fly100% неизменно выходил в плей-офф (год назад, на WGL Summer 2018, так и вовсе дошел до финала). Поэтому списывать этого папку со счетов точно не стоит.

LAN'ы это, воистину, его стихия.

news_5d0de90a97b98.jpg

  • #8. FoCuS (134 очка)

Лет десять назад про FoCuS’а говорили, что это молодой и перспективный орк. Он был молодым и перспективным на WCG 2008. Он был молодым и перспективным на ESWC 2010. Именно в таком статусе он играл на WC3L и тащил один за другим ZOTAC Cup’ы.

Годы шли, а FoCuS так и не вырос в игрока таких же масштабов, как его коллеги-орки – Lyn и Fly100%. Несмотря на то, что за свою карьеру он выиграл чуть менее 100 тысяч долларов призовых, FoCuS во многом до сих пор остается онлайн-бойцом. Даже если и не в плане качества игры, то как минимум в плане результатов.

news_5d0de9141093e.jpg

  • #7. 120 (208 очков)

Еще в прошлом году все были совершенно без ума от 120. Этого игрока, который показывал феноменальную и нестандартную игру, называли лучшим игроком мира и видели в нем нового TeD'а. Но с тех пор что-то случилось.

120 очень сильно не хватает стабильности. Lyn и Moon, например, стабильно доходят до завершающих стадий турниров. То же самое касается и Infi. А вот у 120 словно такой же "недуг", как и у TH000 – иногда игрок просто не может собраться на матчи в группе и в итоге остается за бортом плей-офф, хотя перед началом турнира все пророчат ему чемпионство или как минимум финал. Именно это случилось на предыдущем WGL, где 120 не вышел из одной группы с такими соперниками, как FoCuS и Lawliet.

В этот раз судьба определила 120 в группу-почти-смерти, где он поспорит за выход в плей-офф с американцем OC, корейцем Lawliet'ом и китайцем Infi. Вполне возможно, что его результаты в группе станут полноценной заявкой на чемпионство. Но точно так же возможно, что именно на групповой стадии и прервется его выступление на WGL Summer.

120 по-прежнему является одним из самых непредсказуемых и самых подверженных неожиданным неудачам фаворитов.

news_5d0de91be3cb9.jpg

  • #6. Lawliet (220 очков)

История Lawliet’а во многом повторяет историю FoCuS’а, с которым они как-то даже играли за одну команду и в этом Power Rank даже расположились практитически рядом. Разве что игроку за эльфов в плане индивидуальных турниров в карьере повезло немного больше: в 2016 году он занял 2-ое место на World Cyber Arena, недавно взял серебро на H & W Korea Masters, а после и выиграл региональные отборочные на World Cyber Games, где обошел в таблице Moon'а.

Lawliet, однако, по-прежнему не производит впечатление игрока чемпионского калибра, пусть даже за свою карьеру он пару раз и подбирался к званию чемпиона премьер-турниров. Увы, Moon и Lyn по-прежнему остаются единственными корейскими игроками, в которых сообщество видит претендентов на чемпионство, тогда как представитель более молодого поколения Lawliet, насколько талантливым и упорным он бы ни был, зачастую оказывается в тени своих более именитых соотечественников.

news_5d0de876c5542.jpg

  • #5. Happy (348 очков)

Вот мы и добрались до игрока, к которому на этом турнире, наверное, будет приковано внимание большей части не только аудитории СНГ, но и вообще всех западных болельщиков. Дмитрий “Happy” Костин, который ныне позиционирует себя не иначе, как "просто стример", впервые за очень долгое время принимает участие в турнире премьер-уровня.

Как говорил Брюс Ли, "я не боюсь того, кто по разу отрабатывает тысячу разных ударов; я боюсь того, кто отрабатывает один удар тысячу раз". Happy как раз являет собой этакий аналог Брюса Ли в мире третьего варкрафта. Он играет стандартно и можно даже сказать, что предсказуемо, но его соперникам от этого не легче. По части микроконтроля и качества стратегий Дмитрий если не является лучшим игроком мира, то точно входит в число лучших.

Равных Happy в Европе уже давно нет. На недавнем mTw Legendary Cup он серьезного сопротивления тоже не встретил (разве что Cash "под допингом" поборолся). Но что будет в Шанхае?

Главное это не ждать от Happy слишком многого. Это прозвучит банально, но все-таки играть дома в комфортных условиях это одно, а выступать на сцене уже совсем другое. Тем более судя по постам в группе Дмитрия Вконтакте как раз условия на турнире вряд ли располагают к игре на 100%.

news_5d0de56d29d2f.jpg

  • #4. Lyn (357 очков)

Если говорить об орках, то Lyn сейчас однозначно сильнейший представитель этой расы. Но вот насколько серьезны его притязания на чемпионство? На последних турнирах Lyn выступает стабильно хорошо, но этого зачастую не хватает для того, чтобы подвинуть Infi, Moon'а и TH000. Совсем недавно в заключительной стадии турнира NeXT Spring корейский орк последовательно обыграл таких соперников, как 120, FoCuS, Lawliet и Moon, прежде чем его победную поступь остановил Moon.

Как и расположившийся следом Infi, Lyn в последнее время часто останавливается на подступах к финалам турниров. Он проиграл в полуфинале WGL Winter, занял третье место на NeXT Spring и H & W Masters. Сможет ли он на WGL Summer повторить свой успех 2016 года, когда он стал чемпионом World Cyber Arena? Ну или хотя бы покорится ему рубеж в виде выхода в финал?

https://youtu.be/oGHhgSaShdc

Промо-видео с игроками за Орду. Доступны субтитры на русском языке.

  • #3. Infi (387 очков)

Мы привыкли видеть в Infi претендента на чемпионство на любом турнире, но если говорить по существу, то последняя его победа на серьезном турнире премьер-уровня приходится на 2015 год (победа на Gold Championship Series). С тех пор Infi неоднократно доходил до заключительных стадий соревнований, но так и не стал обладателем новых трофеев. Да, недавно Infi стал чемпионом WGL Grand Finals, но это был турнир только для китайских игроков.

На прошлом WGL Winter игрок активно играл эльфами, дабы показать, насколько несбалансиранной эта раса была в 1.31. И делал это не только нагло, но и весьма успешно. Матч за 3-е место, в котором Infi играл против Lyn'а, еще долго будет сниться последнему в кошмарных снах.

Сейчас Infi, впрочем, вернулся на родных для себя хуманов, и в интервью даже говорил, что несмотря на то, что в сообществе часто говорят о том, что за Альянс нельзя выигрывать, он будет играть за эту расу для того, чтобы доказать прямо противоположное. Друг, ты ли это?

https://www.youtube.com/watch?v=gM0Ih1wBOm8

Промо-видео с игроками за Альянс. Доступны субтитры на русском языке.

  • #2. Moon (420 очков)

Легендарный Moon находится на второй строчке нашего Power Rank. Несмотря на почтенный по киберспортивным меркам возраст, игрок по-прежнему радует своих поклонников шикарными играми и входит в число лучших варкрафтеров мира. Его последнее достижение это победа на турнире H & W Masters, но не будем забывать о том, что именно Moon является чемпионом последнего международного WGL (WGL Winter).

При этом интересно, что на том турнире Moon разминулся с игроком, который уже в 2019 году помешал ему взять чемпионство на Douyu Thunder Fire Cup и на W-League Play-offs - речь, конечно же, о TH000. Правда, на H & W Masters эти двое играли в одной группе, и там Moon одержал победу, а TH000 даже не прошел в плей-офф.

Противостояние Moon'а и TH000 является одним из центральных сюжетов современной варкрафт-сцены, и вполне возможно, что очередной его виток мы увидим именно на WGL Summer.

https://youtu.be/Tid1vI9cqto

Промо-видео с игроками за Ночных эльфов. Доступны субтитры на русском языке.

  • #1. TH000 (444 очка)

Безоговорочно лучший игрок первой половины 2019 года. TH000 это, наряду со Sky'ем и Infi, один из трех легендарных китайских хуманов, а это уже говорит о многом. Выше мы уже отмечали, что противостояние TH000 и Moon'а является одним из главных сюжетов современной варкрафт-сцены, и вполне вероятно, что на WGL Summer мы увидим очередной его виток. Помешать этому, однако, могут два обстоятельства.

Во-первых, TH000 практически всегда очень круто играет в плей-офф турниров, но далеко не всегда он до плей-офф доходит. Например, на WGL Winter и на H & W Masters он просто не вышел из группы, несмотря на то, что считался одним из фаворитов турнира. Во-вторых, в последнее время TH000 очень часто проигрывает Infi. Не знаем, связано ли это с дружбой между игроками или с тем, что Infi хорошо знает стиль игры TH000, но в плей-офф WGL Grand Final, плей-офф Yule Cup и на региональном отборочном WCG "три яйца" проиграл именно Infi. Справедливости ради, правда, отметим, что в финале NeXT Spring победа осталась именно за TH000.

Свой путь на WGL Summer TH000 начинает в статусе лучшего игрока мира и главного претендента на победу. Но оправдает ли он такие "авансы"? Поклонникам игрокам стоит начать беспокоиться уже сейчас.

news_5d0de92a1dce0.jpg

WGL Summer стартует 22 июня и закончится 30 июня. Полное расписание турнира выглядит следующим образом:

  • 22 июня в 12:00 - Ro16, группа А, первый раунд;
  • 22 июня в 15:00 - Ro16, группа В, первый раунд;
  • 23 июня в 12:00 - Ro16, группа С, первый раунд;
  • 23 июня в 15:00 - Ro16, группа D, первый раунд;
  • 24 июня в 12:00 - финалы виннеров во всех группах;
  • 25 июня в 12:00 - первый раунд лузеров во всех группах;
  • 26 июня в 12:00 - финал лузеров во всех группах;
  • 28 июня в 10:00 - Ro8, первый день;
  • 29 июня в 10:00 - Ro8, второй день;
  • 30 июня в 10:00 - полуфиналы и финал.

На GoodGame.ru вы найдете множество стримов WGL, в частности:

  • Miker
  • Foggy
  • HawK
  • WoLvEr1Ne
  • и другие...

Так что выбирайте себе стримера по вкусу и смотрите один из главных варкрафт-турниров года. И, конечно же, болейте за Happy и Cash'а!

Источник

Читайте также