Дорога на BlizzCon: кто из корейцев пройдет на WCS Global Finals?

Дорога на BlizzCon: кто из корейцев пройдет на WCS Global Finals?

Сегодня стартует последний в этом году сезон GSL Code S. Для игроков это один из последних шансов набрать нужные рейтинговые очки и заработать себе путевку на BlizzCon. Да, потом будет еще Super Tournament, но в плане рейтинга он далеко не такой щедрый, как главная корейская лига. Так что выигрывать нужно уже сейчас. Предлагаем взглянуть на рейтинг WCS и порассуждать на тему того, кто же из корейцев в этом году пройдет на Global Finals.

news_5d1c5fa7b9d1e.png

Вот так на данный момент выглядит рейтинг WCS Korea. Полностью он на скриншоте не поместился (полную версию можно найти здесь), но стоит отметить, что в нем всего 34 позиции. То есть, всего 34 игрока в этом году проходили либо в Code S, либо на Super Tournament. Это так, к слову о глубине корейской сцены на данный момент. Но это тема для отдельной дискуссии, а пока что давайте разбираться, кто и на что в этом рейтинге претендует.

Зерги

На данный момент попадание на BlizzCon гарантировал себе два корейских зерга — и это Dark, чемпион второго сезона Code S, а также soO, чемпион IEM World Championship. А вот остальные представители роя плотной группкой обосновались на 16-19 местах рейтинга, и их перспективы в плане выхода на главный турнир года такие же туманные, как стереотипное английское утро.

news_5d1c57be7bd66.png

Dark стал чемпионом второго сезона GSL Code S. Теперь он, теоретически, может почивать на лаврах до самого BlizzCon'а. Но вряд ли будет.

У Rogue и Solar'а сейчас 1975 и 1925 очков, тогда как у расположившегося на восьмой строчке Dear'а их 3125. Таким образом, чтобы просто подняться на восьмую строчку, этим ребятам нужно дойти минимум до четвертьфинала турнира, за который дают 1200 очков, и при этом надеяться, что такой же результат не покажет никто из тех игроков, которые сейчас оказались выше них в рейтинге.

Единственный, кому из "догоняющих" зергов это по силам — это Rogue. Он уже сотворил нечто подобное в 2017 году, когда вскочил на подножку уходящего на BlizzCon поезда, выиграв последовательно IEM Shanghai и GSL Super Tournament. Тем более что и мета, в которой зерги прекрасно чувствуют себя в поздних стадиях игры, Rogue должна благоприятствовать. Не даром он ведь имеет репутацию лучшего лейтгейм-игрока в мире.

news_5d1c582f241cf.jpg

Примерно так Rogue смотрит на людей, которые занимают его место на WCS Global FInals. Пока что занимают.

А вот Solar, как бы хорош он ни был, в Code S выступает не очень хорошо и в последних трех сезонах не выходил даже из Ro32, поэтому особой веры в него нет. Пусть даже у него и довольно проходимая группа с такими соперниками, как Trap, TaeJa и Patience.

Но что вы все о высоком да о высоком? BlizzCon это, конечно, хорошо, но есть вещи и более реальные и осязаемые, которые вот прямо здесь и сейчас. Первейшая задача каждого игрока — это хорошо сыграть непосредственно на том турнире, на котором ты выступаешь в данный момент, и именно этим сейчас должны быть заняты умы Impact'а и RagnaroK'а.

news_5d1c586e241bd.jpg

RagnaroK сейчас проводит, пожалуй, лучший год в карьере. Наверняка доволен и без всяких BlizzCon'ов.

Оба этих зерга, в свое время находившиеся на ролях запасных в SKTT1 и CJ Entus соответственно, неплохо поднялись за последнее время. Impact уже стабильно проходит в Ro16 GSL, хотя еще пару лет назад о Code S мог только мечтать. RagnaroK этот год так и вовсе проводит очень уверенно и по результатам не сильно-то уступает тому же Rogue. Говорят, у него второе место на корейском ладдере и 7000 MMR в активе, а буквально вчера RagnaroK'а еще и взяли в команду CHIVO, за которую выступают также мексиканец Cham и кореец soO. Парень, другими словами, на подъеме, и группа в Ro32 у него вполне играбельная — Dark, Bomber, sOs. Конечно, в одной компании с действующим чемпионом всерьез рассчитывать на первое место в группе не приходится, но все шансы на топ-16 в этом сезоне есть.

Еще в этом сезоне играет всеми нами любимая канадка Саша "Scarlett" Хостин. У нее четвертый посев, но парадоксальным образом ее первый матч в группе будет самым простым — ее соперником станет Hurricane. Потом, правда, будет встреча либо со Stats’ом, либо с Cure, а это соперники уже гораздо выше уровнем. Шансы на Ro16 у Scarlett есть, тем более что у нее может очень сильно колебаться игровая форма и иногда она может отыграть ну очень круто. Но группа все равно сложная, даром что там кажущийся проходным соперником Hurricane.

news_5d1c58e83a8f7.jpg

Предугадать, насколько круто отыграет Scarlett, практически невозможно. Соперника же лучше понадеяться на то, что у канадки будет неудачный день.

И, да, еще есть Armani, но мы сильно удивимся, если он пройдет первую групповую стадию.

Протоссы

У протоссов дела с близзконовскими перспективами обстоят явно лучше, чем у зергов. Ребята с Айура количественно доминировали на двух последних турнирах — Code S и Super Tournament. Семь протоссов в топ-8 на супер-турнире и пять протоссов в топ-8 на последней собственно GSL это, извините, серьезно. Hurricane в четвертьфинале Code S, Trap в финале Code S. Когда еще такое было? Когда еще такое будет?

news_5d1c593b3c018.png

Trap во втором сезоне Code S впервые дошел до финала.

В топ-8 корейского рейтинга на данный момент находятся пять протоссов. При этом формально никто из них еще не гарантировал себе место на главном турнире года, но представить ситуацию, в которой мимо BlizzCon’а пролетит Classic, у которого сейчас 6400 очков, крайне сложно. Очень хорошо смотрятся и позиции Trap’а, у которого 5350 очков и который выступает очень стабильно. Не думаем, что он в третьем сезоне подряд дойдет как минимум до полуфинала, но даже выход во вторую групповую позволит сохранить приемлемые позиции.

А вот позиции herO, Stats’и Dear’а уже не кажутся такими уж незыблемыми, хотя и выглядят неплохо. Для справки: в прошлом году на конец сезона у восьмого игрока рейтинга (GuMiho) было 4325 очков, так что теоретически такой суммы должно хватать для выхода на BlizzCon. У трех перечисленных протоссов сейчас по 3775, 3750 и 3150 очков, соответственно. Следовательно, можно предположить, что herO и Stats'у достаточно хотя бы не накосячить в Code S (хотя бы Ro16, а лучше четвертьфинал) и потом более-менее сыграть на Super Tournament. А вот каждая ошибка Dear'а может поставить крест на его мечтах о BlizzCon'е.

Полуфиналист предыдущего Code S Hurricane сейчас обосновался на девятой строчке и имеет в активе 2825 очков. Для попадания на BlizzCon нужно закреплять свой успех, но едва ли у него это получится. На 11-ой строчке идет PartinG, актуальная форма которого вызывает определенные вопросы. С одной стороны, в первом сезоне Code S он вылетел уже после первой групповой. С другой стороны, потом он дошел до четвертьфинала следующего сезона, а также до полуфинала Super Tournament. Если тут действительно есть какой-то восходящий тренд и PartinG на деле набрал хорошую форму, то у него есть гипотетические шансы пробиться в топ-8 рейтинга. Имеются, правда, опасения, что мистер «no gg no skill» в третьем сезоне остановится на Ro32, где ему играть со SpeCial’ом, aLive и Rogue.

news_5d1c599d5a75f.jpg

На 12-ой и 15-ой строчках находятся sOs и Patience, у которых по 2050 и 2000 очков. Отставание от топ-8 теоретически можно отыграть за счет выхода в четвертьфинал турнира (+1200 очков), но лучше добраться до полуфинала (+1900 очков). И Patience, конечно, в прошлом сезоне обыграл самого Maru, но полуфинальный рубеж скорее по силам покорить sOs'у.

И последним протоссом, который еще реально претендует на место на BlizzCon’е, является Zest, который сейчас занимает 20 строчку рейтинга с 1600 очков. Отыграть отставание от восьмого места в 1525 очков ему поможет только чудо, и будь на этой позиции кто-нибудь вроде Creator’а – мы бы даже и не стали говорить о каких-то шансах. Zest, однако, это игрок иного калибра – калибра чемпионского. Поэтому столь необходимое чудо он сотворить может.

news_5d1c59bec72ee.jpg

В общем, в количественном плане у протоссов пока что все хорошо. Есть мнение, что большинство из них удержат свои позиции в топ-8. Вероятно, отвалится Dear, которого подвинет какой-нибудь терран или зерг (INnoVation, Rogue), а может даже и другой протосс (sOs, Zest).

Терраны

У терранов в этом сезоне наибольшее количество возвращенцев, но при этом количественно – самые худшие шансы на BlizzCon. На данный момент участие в WCS Global Finals гарантировал себе только Maru, и он же является единственным представителем расы в топ-8. Идущий на десятом месте GuMiho отстает от восьмерки лидеров на 300 очков, идущий двенадцатым INnoVation – на 975. С тринадцатой строчки грустно машет TY, которому для попадания в топ-8 нужно 1075 очков.

news_5d1c5abd23550.jpg

Maru наверняка не оставил мечты о том, чтобы стать пятикратным чемпионом GSL. В прошлом сезоне он вылетел очень рано, так что у нас было время соскучиться.

В такой ситуации нужно тащить, но с этим у терранов как раз проблемы. Да, INnoVation и TY в этом году по разу доходили до четвертьфиналов Code S, а GuMiho взял серебро на Super Tournament, но едва ли кто-то из них сейчас производит впечатление действительно доминирующей силы. INno исторически показывает хорошие результаты в благоприятную для терранов мету, которой в последние месяцы как раз не наблюдается. GuMiho, за исключением разового триумфа на GSL, во многом остается все-таки тир-2 игроком. Есть определенные надежды на TY, который несколько раз доходил до финала Code S, но и он в этом году особо не блещет.

news_5d1c5ad14d649.png

Если INnoVation пройдет в Ro16, то далее игры, вполне возможно, будут проходить на новом патче с баффнутыми (все к этому идет) терранам. В такой ситуации INno может и чемпионом стать!

Другие терраны этого сезона на BlizzCon не претендуют, но разве это препятствие на пути к тому, чтобы показать хорошие результаты на этом Code S? Конечно, нет! Препятствие – это соперники. Bomber, TaeJa и Dream вернулись в элиту корейского старкрафта после долгого отсутствия, и нельзя сказать, что возвращение было простым. И это при нынешней-то обескровленности корейского старкрафта.

Еще есть FanTaSy, но он и в былые годы был примерно на таких же позициях, на каких сейчас держится GuMiho (игрок Ro16 и плей-офф, но едва ли претендент на чемпионство).

И вот даже и не скажешь сразу, у кого из вернувшихся терранов лучше шансы. FanTaSy на деле доказал, что Ro16 ему точно по плечу, а попутно удивил и качественной подготовкой к соперникам и интересными билдами. Bomber, с одной стороны, совсем уже дедуля (31 год, варкрафтерский возраст), но у него в запасе всегда были интересные стратегии. TaeJa из всех четырех за свою карьеру навыигрывал больше всех, но его "коронка" это выходные турниры, а вот долгосрочные лиги считаются не самым подходящим для в целом довольно стандартного игрока форматом. Dream подавал большие надежды несколько лет назад, и по возрасту он самый молодой (всего 22 года). Вот пожалуй Dream'а из этих четырех и выделим: у него есть реальные шансы на то, чтобы дождаться смены поколений на корейской сцене, и там уже занять уютное местечко где-нибудь среди топовых терранов прекрасной Кореи будущего.

news_5d1c66ee3f8da.jpg

TaeJa в интервью на HomeStory Cup говорил, что ставит перед собой цель выиграть в 2019 году GSL. Ну-ну. ММА тоже на BlizzCon собирался, но, к сожалению, не сложилось.

Еще есть KeeN и aLive, но у них дела в рейтинге совсем плохи. Да и едва ли кто-то изначально видел в них кандидатов на BlizzCon.

Старкрафтерский сезон в самом разгаре. Третий сезон GSL Code S должен стать тем турниром, который во много окончательно определит корейский состав на WCS Global Finals, последующий Super Tournament только внесет коррективы в посев и даст игрокам на рубеже топ-8 последний шанс пробиться в число сильнейших.

Пока что количественно лидируют протоссы, и скорее всего их количественное преимущество сохранится. Во всяком случае, если в четвертьфиналах вновь будет пять игроков за эту расу. Терраны и зерги еще могут заработать себе места в восьмерке сильнейших, но сделать это будет сложно: слишком уж номинальные лидеры этих рас отстали по очкам.

Исходя из репутации игроков, их текущего положения в рейтинге и последних результатов можно предположить, что места в топ-8 сохранят Classic, Trap и Stats. Maru, soO и Dark из восьмерки уже никуда не денутся. А вот за оставшиеся две строчки будет ожесточенная борьба.

Источник

Читайте также