Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Нельзя сказать, что прошлый месяц запомнился нам огромным количеством крупных турниров. Тем не менее финалов второго сезона Code S и парочки командных соревнований хватило, чтобы изрядно перетрясти рейтинг лучших игроков. Люди вылетали и появлялись в Power Rank'e, теряли и набирали по несколько позиций за раз. Когда же пыль немного улеглась, стало понятно, что минутная слабость Classic'a сыграла с ним злую шутку и ему пришлось уступить место лидера новому претенденту.

В одном шаге от попадания в рейтинг

soO и GuMiho: После неплохих результатов на прошлых турнирах soO и GuMiho вылетели из Power Rank, а на замену им пришли игроки, которые чуть лучше проявили себя в последнее время. Тем не менее нельзя недооценивать силу этих ребят, и в будущем они могут вернуться в список лучших, если смогут раскрыть свой потенциал в Code S Ro32.

#10 Hurricane(новый участник рейтинга)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Включение Hurricane в Power Rank во многом обусловлено его неожиданным попаданием в плей-офф GSL Code S, где остановить его смог только будущий чемпион Dark в полуфинальном матче.

У Hurricane было крайне мало турнирных достижений в прошлом, и он был известен в основном как запасной игрок в GSTL и Proleague. Этот год вполне укладывался в эту картину: он вылетел в Ro32 первого сезона Code S и умудрился проиграть GuMiho в Ro76 IEM Katowice.
Тем не менее Hurricane сыграл важную роль в весеннем возрождении Протоссов, добравшись до четвертьфинала Super Tournament. Добавить сюда еще и вышеупомянутое выступление в Code S и можно с некоторой долевой уверенности (особенно если принимать во внимание только сухие цифры) сказать, что Hurricane пусть и со скрипом, но пробрался в десятку лучших игроков. На самом деле, на данный момент он занимает 9 строчку по очкам WCS Korea и если он сможет сохранить подобный уровень на протяжении длительного времени (ключевое слово здесь "если"), то он вполне может добраться Global Finals в статусе самой опасной "темной лошадки".

#9 Solar(новый участник рейтинга)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Solar добрался до Power Rank'a благодаря своей невероятной игре на SCBoy China Team Championship. Несмотря на то, что CTC не привлек западную аудиторию, это все равно был крайне амбициозный турнир, попытавшийся возродить престижные командные соревнования прошлого. На протяжении всего сезона Solar был одним самых важных игроков для команд Triumphant Song Gaming, которая в итоге забрала чемпионство. Однако он особенно хорошо показал себя в полуфинале, где в одиночку разобрался с командой оппонента(четыре победы в Bo3) против команды Player 1.

Хотелось бы, чтобы этот результат добавил Solar'у уверенности, потому потому как ему пора показывать хоть сколько-нибудь хорошие результаты на одиночных турнирах. Несмотря на то, что в прошлом году он в теории мог попасть на Blizzcon нужно заметить, что в последних трех сезонах Code S он стабильно вылетал в Ro32. Ну а сейчас, когда ему удалось отобраться на следующий сезон GSL мы надеемся увидеть игру, которая поможет ему пробиться на Global Finals.

#8 HerO(+1)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Мы не были до конца уверенны в том, как стоит оценивать выступление herO на IEM Katowice в марте, однако после этого он стал показывать достаточно стабильную игру, которая может стать основой для его возвращения в стан лучших. В июне herO попал в топ-8 GSL Code Season 2(правда это не помогло ему справиться с Dark'ом, который уничтожил его со счетом 3-0) и он помог Triumphant Song Gaming добиться чемпионства на China Team Championship. И несмотря на то, что herO пока не может похвастаться громкими победами над, так называемыми, лучшими игроками, он чувствует себя очень комфортно практически с любым другим соперником.

Даже те, кто ненавидит Протоссов признают, что herO является одним из тех игроков, которые готовы использовать все для победы. Для него не существует такого чиза, который был бы слишком "грязным", нету такого размена базами, на который не готов пойти, и не бывает настолько сложных ситуаций, чтобы он не попробовал решить их с помощью отчаянных Дарков.

#7 Stats(-1)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Несмотря на то, что на волне подъема Протоссов herO показывал куда более впечатляющие результаты чем Stats, мы решили дать последнему еще один шанс и поставить его выше herO. В конце концов, если самый стабильный игрок LotV не заслуживает нашего доверия, то кто вообще его достоин?

Мы прекрасно понимаем, что дела у Stats'a идут далеко не блестяще. Он не демонстрировал ничего особенно после того, как INnoVation выбил его из Code S Ro16. После чего он сыграл в парочке онлайновых турниров и отобрался на следующий сезон Code S, что в общем-то неудивительно. Следующими серьезными испытаниями для Stats'a должны стать HomeStory Cup XIX и Code S Ro32, и там то мы и узнаем, насколько мы были правы, подарив финалисту BlizzCon и IEM Katowice еще один шанс.

#6 Maru(-2)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Maru тоже потерял пару позиций в Power Rank'e, правда не по своей вине. Он просто не мог сыграть много матчей, после неожиданного вылета в Ro32 прошлого сезона Code S, в то время как другие игроки продолжали подниматься вверх. Несмотря на то, что Maru все еще является одним из лучших игроков в мире достаточно странно было бы держать его в топ-5, когда другие участники добиваются значимых результатов. Он мог попробовать хоть как-то компенсировать это выступлениями в онлайне, однако даже это оказалось не так и просто и за последние пару месяцев его винрейт составил чуть более 50%.

После вылета в групповой стадии Code S и множества пропущенных матчей Maru вернулся на отборочных к третьему сезону и с легкостью заработал себе путевку на основную стадию, победив Guilty, RagnaroK и Scarlett. Ничего особенно в этих играх конечно же не было, однако само то, что Maru не последовал примеру Bunny или GuMiho и не провалился на квалах является хороших знаком.

Maru потерял пару позиций в последнее время, однако любой кто считает, что у него нет шансов на победу в следующем сезоне Code S, да и в любом другом турнире, где он принимает участие, может быть неприятно удивлен. Этот игрок все еще является чемпионом и вполне вероятно, что уже через месяц он снова займет первое место нашего рейтинга.

#5 INnoVation(без изменений)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Для игрока за пределами топ-10 та игра, которую InnoVation показывал в июне могла бы считаться отличной. Однако требования к участникам нашего рейтинга гораздо выше и все его усилия лишь позволили INnoVation'у сохранить пятую строчку. Прошлый месяц начался с крайне обидного поражения в четвертьфинале Code S от будущего финалиста, Trap'a. Протоссы продолжали донимать INno с его слабым TvP на протяжении всего месяца, что привело к поражению от рук herO в отборочных на третий сезон. Правда после этого InnoVation смог собраться и заработать себе путевку на турнир, победив в финале нижней сетки SpeCial'a.

В конце концов у INnoVation'a появилась возможность блеснуть и он не упустил ее, добившись победы на втором китайском турнире в этом году. Этим турниром стал Gold Professional Championship, где он смог одолеть Scarlett в финале, получив кроме титула чемпиона еще и чек на 60,000 CNY(~$8500). Конечно же в этом месяце INnoVation'у не приходилось бороться с лучшими из лучших, однако он показывал неплохие результаты в TvZ и TvT. Правда матчап против Протоссов все еще остается его ахиллесовой пятой.

#4 Trap(+3)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Несмотря на то, что в свои лучшие моменты Trap казался одним из сильнейших игроков мира, его непостоянство намекало на то, что он так и не сможет полностью реализовать свой потенциал. Его турнирные успехи всегда были мимолетными: он то вспыхивал с невероятной яркостью(вроде победы над Dark и попадания в Ro8 IEM Katowice), то обращался облачком быстро рассеивающегося дыма(вроде поражения от Serral'a в том же Ro8). Однако в прошлые месяца данная ситуация немного изменилась и то тут то там стали появляться проблески стабильности.

Даже после попадание в топ-4 на GSL Code S Season 1 прошлый опыт показывал, что в следующем сезоне он вполне мог вылететь в Ro16. Однако вместо этого Trap доказал, что его огня хватит не на один единственный турнир и он вполне способен поддерживать его на протяжении длительного времени.
Он не только добрался до плей-офф во втором сезоне, он смог победить сразу несколько топовых игроков вроде INnoVation'a и Classic'a и достиг финала. К тому же он развеял миф о том, что он не способен справиться с давлением и смог перевернуть матч против Classic'a в полуфинале, несмотря на то, что в какой-то момент он проигрывал 1-3. К сожалению, добраться до чемпионства Trap так и не сумел. Похоже, что после нескольких достаточно впечатляющих матчей против Dark'a волнение все-таки сказалось на общем результате. Тем не менее попадание в топ-4 и второе место в двух сезонах Code S подряд делает Trap'a одним из лучших Протоссов в мире.

#3 Serral(без изменений)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

После победы на WCS Spring, которая гарантировала Serral'у третье место нашего рейтинга он продолжает держать марку, забрав еще одно(пятое подряд) чемпионство на European Challenger турнире. После поражения от Reynor'a в финале WCS Winter Serral практически не проигрывал и на данный момент его серия побед составляет 16 матчей, в двух из которых он взял реванш над Reynor'ом(7-1 счет по картам).

Как часто бывает с результатами Serral'a в Circuit мы не до конца понимаем нужно ли нам аплодировать, или зевать от скуки. Даже если сам игрок настаивает на том, что у него всего 50% шанс на победу на каждом турнире все понимают, что он будет доминировать на "не корейской" сцене. Если только Serral не отдаст титул чемпиона WCS Summer, или не случится еще какая-нибудь подобная катастрофа, то он скорее всего будет удерживаться в топ-5 нашего рейтинга до августовского GSL vs. The World.

#2 Classic(-1)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

После вылета Maru в Ro32 Classic уверенно продвигался к своему второму чемпионству, без особых проблем завершив групповую стадию и разобравшись с soO в четвертьфинале. Казалось, что его полуфинальная игра против Trap'a была всего лишь формальностью, однако Classic допустил парочку ошибок и не смог закрыть серию, в которой он вел со счетом 3-1. В итоге, из-за "неудовлетворительных" результатов финалист Code S Season 1 и победитель Super Tournament был лишен первой позиции в Power Rank'e.

Classic уже фактически гарантировал себе попадание на Global Finals, однако ограничения по выезду из страны скорее всего помешают ему посетить турнир. Даже несмотря на то,что на сцене Blizzcon'a ему постоять не удастся, у него все еще есть шанс побороться за чемпионство в в третьем сезоне Code S.

#1 Dark(+1)

Power Rank июль 2019: неожиданный взлет Trap'a и долгожданная победа Dark'a

Оглядываясь назад на первую половину 2019 можно сказать, что в этом году мы могли наблюдать сразу несколько достаточно неожиданных результатов. И чаще всего их достигали Зерги, которым хотелось что-то доказать. Сначала soO прервал свою серию вторых мест на IEM Katowice. Затем был Reynor, который отомстил Serral'у за поражение на WCS Montreal, взяв чемпионство на WCS Winter. А совсем недавно свою лепту внес и Dark, наконец-то добравшись до титула, достойного его репутации.

Некоторые могут сказать, что это в любом случае должно было случиться и рано или поздно Dark смог бы перебороть свое "проклятие Code S" и забрать первое место. Несмотря на то, что чемпионство на SSL и несколько вторых мест на других турнирах дали ему славу одного из лучших игроков в мире, отсутствие результатов в Code S с годами вызывало все больше вопросов.

Однако во втором сезона 2019 года Dark наконец-то смог снять этот груз со своих плеч. Тот факт, что ему удалось без проблем разобраться с DRG, Cure, Patience и INnnoVation в групповой стадии не было чем-то удивительным, однако в этот раз его доминирующая игра проявилась и в плей-офф. Он явно был нацелен на победу и не собирался останавливаться ни перед чем ради ее достижения. Он разнес herO со счетом 3-0 в Ro8, уверенно справился с Hurricane в полуфинале(4-1) и в конце концов взял верх над Trap'ом в финале(4-2). Этот месяц знаменует собой первый раз, когда Dark добирается до вершины нашего рейтинга, однако глупо спорить с тем, он заслужил эти почести.

Источник

Читайте также