Зловещая шестерка: принципиальные соперники Serral'а на ASUS ROG

Зловещая шестерка: принципиальные соперники Serral'а на ASUS ROG

Совсем рядом ASUS ROG Summer – один из тех турниров премьер-уровня, где мы сможем увидеть и иностранных, и корейских игроков. В каком-то роде это уникальное соревнование, ведь оно является "домашним" ивентом для Serral'а. Победа на родной земле может стать одним из самых ярких моментов в карьере финна, но есть проблема: уровень конкуренции по сравнению с предыдущим годом ощутимо вырос. Во всяком случае, в свете последних турнирных результатов, Serral уже даже не выглядит абсолютно главным претендентом на победу! За прошедшие год-полтора у него появилось достаточное количество принципиальных соперников, и именно о них мы и поговорим в этой статье.

news_5d3feeb7b47a9.jpg

Конечно, у Serral'а на ASUS ROG Summer будет множество опасных противников. Но в этом материале мы постарались сосредоточиться не столько на том, в насколько хорошей форме пребывают конкретные игроки и каковы их шансы одолеть их чемпиона, сколько на том, чтобы вспомнить самые актуальные сюжеты, в которых задействован "Король ночи". Тем более что развитие некоторых из них мы гарантированно увидим уже через несколько дней!

news_5d3ff6bbc5d91.jpg

Lambo

То, что Lambo может представлять серьезную угрозу для Serral'а, стало понятно в полуфинале WCS Montreal 2018 года. Тогда немец вел в счете 2:1, но в итоге упустил победу. Увы, в сезоне-2018 все старкрафтерские боги благоволили финну, которому суждено было стать лучшим иностранным игроком в истории этой игры.

Lambo, однако, погони за граалем в виде победы над Serral'ом не оставил. И пусть он в этом списке является единственным игроком, которому никогда не удавалось одолеть грозного финна в официальном матче, у него все еще есть шансы это сделать. Даже в прошлом году, когда Serral был на две головы выше всех остальных иностранцев, наибольшие проблемы у него возникали именно в ZvZ. Scarlett, Reynor, Lambo – все эти игроки были очень близки к тому, чтобы испортить Serral'у его практически идеальный сезон. Ни у кого в итоге не получилось, но Reynor свое все-таки взял. Пусть уже в 2019 году, но зато два раза. Lambo, по ощущениям, тоже близок к тому, чтобы заработать себе ачивку в виде победы над принципиальным соперником: последний матч против Serral'а вышел очень напряженным, и пусть он вновь закончился победой финна, но смотрелся в нем Lambo очень уверенно.

news_5d3ff6c7114dc.jpg

INnoVation

В прошлом году на GSL vs the World иностранец Serral не оставил от корейца InnoVation'а камня на камне – 3:0, без шансов для террана. Спустя несколько месяцев, уже на HomeStory Cup, эти игроки встретились в финале, и там Inno дал куда более серьезный бой, но все равно проиграл со счетом 4:3. Даром что пришлось полагаться на чизы, в макро с финном InnoVation'у еще было сложно. А вот дальше... Дальше кореец стал понемногу восстанавливать статус-кво.

Матч на IEM World Championship (тот самый, с рекордным количеством ядерок) уже ничего не решал – Serral точно выходил из группы, InnoVation точно не выходил. Но победителем там, тем не менее, стал именно кореец. А затем INno уже окончательно снял все вопросы о своей конкурентноспособности, и сделал он это в финале World Electronic Sports Games, где в напряженнейшем матче вырвал победу со счетом 4:3.

В самом начале материала мы говорили о том, что развитие некоторых сюжетов мы увидим гарантированно, и речь в данном случае шла именно о противостоянии Serral'а с Lambo и INnoVation'ом. Ведь волею судьбы, а также рейтингового посева, эти игроки оказались в одной и той же группе. Выглядит очень интересно и интригующе, а потенциальный матч Serral'а и INno (первый со времен упомянутого WESG) так и вовсе может стать одним из главных хайлайтов первого игрового дня!

news_5d3ff6d44395b.jpg

Neeb

Следующим в списке у нас идет лучший игрок Северной Америки. Neeb, он же Алекс Сандерхафт, не без труда обыграл Serral’а в первом для того финале турнира премьер-уровня. Который имел место быть, ностальгически-страшно сказать, аж два года с лишним года назад.

2017 год, Йенчепинг. Казалось, что уже именно тот WCS должен был стать прорывным в карьере Serral’а – практически домашний турнир (Швеция и Финляндия это разные страны, да, но там ведь рукой махнуть...), очень уверенное выступление вплоть до самого финала (3:0 Stephano, 3:1 PtitDrogo, 3:0 Elazer) и обиднейшее поражение в решающем матче. Но именно то поражение, наверное, во многом и сделало Serral’а тем, кто он есть сегодня. Не будь того поражения – и мы, может быть, увидели бы тогда, в 2017 году, нового чемпиона WCS Circuit, но так и не увидели бы год спустя великолепного чемпиона мира.

С тех самых пор Neeb и Serral встречались несколько раз, и американец даже нередко одерживал победы. Он взял верх в плей-офф Starladder Ultimate Series, и он же выиграл в группе на последнем WESG. Но вот все по-настоящему важные матчи остались за Serral'ом – и самым актуальным примером будет WCS Summer в Киеве. По итогам того матча никаких вопросов в том, что Serral сейчас сильнее, не осталось. Но кто знает – может быть, за две с небольшим недели Neeb придумал-таки, как ему победить?

news_5d3ff6e6acdd3.jpg

Stats

Весь прошлый год мы так хотели увидеть противостояние Serral'а и Maru, что совершенно не обратили внимание на то, что главным корейским соперником "финномена" стал вовсе не Maru, а Stats. Именно Stats оказался единственным корейцем, который хоть как-то смог противостоять Serral'у на GSL vs the World, и именно Stats остался последним защитником Кореи в финале BlizzCon'а. И, в конце концов, Stats стал единственным, кто смог обыграть Serral'а на недавнем HomeStory Cup (пусть та победа и мало что значила).

Не знаем, насколько серьезно соперничество с Serral'ом воспринимает сам Stats, но на днях кореец выложил в твиттер фото своего блокнота в разной англоязычной лексикой. Сам игрок за протоссов сказал, что готовится к общению с иностранными поклонниками, но слова вроде "болезненный", "отомстить" и "выследить и убить" заставляют в этом немного усомниться. Вернее, заставляют поверить, что общение с поклонниками это далеко не самое главное из того, за чем Stats едет на этот турнир. Хотя есть там и слово "очарование", так что кто его, на самом деле, знает?...

news_5d3ff6f452d58.jpg

soO

Мечты у Serral'а довольно скромные – стать чемпионом мира, а потом еще разок, а потом еще. И у финна действительно были все шансы на то, чтобы собрать себе "мировой комплект" не хуже того, что заимел Rogue (WCS Global Finals плюс IEM World Championship), но вот в Катовице непреодолимым препятствием для него оказался "вечно второй" soO. То была судьбоносная для обоих встреча: Serral проиграл и упустил мировое чемпионство, а soO все-таки выиграл первый в своей карьере турнир премьер-уровня. Да еще какой!

Но этим матчем история противостояния этих двоих не ограничивается. Serral и soO играл в одной группе на последнем BlizzCon'е (2:1, победа иностранца), ну и нельзя забывать, что именно soO в полуфинале последних Nation Wars в одиночку обыграл всю сборную Финляндии (что включает в себя два выигранных best-of-1 против Serral'а). Вернуть должок за IEM Katowice и за Nation Wars, да еще при поддержке финнских болельщиков... Боже, дайте нам увидеть еще одно ZvZ между этими двумя игроками. Хоть во второй групповой, хоть в плей-офф! Тем более что их игра на карте "Год нулевой" на IEM Katowice стала одной из лучших игр года. Хоть и зерговская зеркалка.

news_5d3ff7049ef6d.jpeg

Reynor

Золотой мальчик европейского старкрафта, один из лучших европейских зергов и действующий, в конце концов, чемпион WCS Circuit. Чемпион, к тому же, двукратный.

По-серьезному история противостояния Serral'а и Reynor'а началась в прошлом году на WCS Valencia, где финн абсолютно уничтожил итальянец. Кто-нибудь после тех 0:3, возможно, сказал бы, что "я никогда не стану так велик и так хорош", но только не Reynor. Уже в Монреале, где эти двое сыграли в финале, счет был 3:4 – но по-прежнему в пользу Serral'а.

А вот уже полгода спустя Reynor все-таки взял свое — выиграл свой титул премьер-уровня в виде WCS Winter, попутно обыграв и своего главного соперника. Serral взял реванш на WCS Spring (3:0 в полуфинале), но после этого вновь уступил итальянцу – уже в финале WCS Summer, где счет был 2:4. И это, ко всему прочему, был камбэк от Reynor'а, который по ходу матча дважды отыгрывался из отставания по картам.

Противостояние Serral'а и Reynor'а является одним из главных сюжетов современного старкрафта. Интереса этому сюжету добавляет не только уровень игроков, не только их конкуренция, но и их совершенно разные характеры. Serral – по-северному сдержанный, спокойный и невозмутимый. Reynor – как это бывает свойственно представителям романских языков и вообще южным людям, очень расслабленный и позитивный. Лед и пламень, метафорически говоря.

Зловещая шестерка: принципиальные соперники Serral'а на ASUS ROG

ASUS ROG Summer стартует 1 августа в 13:00. Нас ждут две групповые стадии, а затем плей-офф. На кону 25 тысяч долларов, из них 10 тысяч уйдет победителю. Но для Serral'а, как мы уже и говорили, этот турнир будет по-особенному важен. Ивент премьер-уровня, да на родине, да при поддержке своих болельщиков... В таком контексте Йоона Сотала перед нам еще не представал. Так что не пропустите!

Источник

Читайте также