ASUS RoG: итоги первого дня и превью второго группового этапа

ASUS RoG: итоги первого дня и превью второго группового этапа

Первый игровой день ASUS RoG получился хоть и насыщенным, но в каком-то плане все же разминочным. Основные фавориты ожидаемо прошли дальше; андердоги, оказав разной степени сопротивление, все-таки выбыли. Но вот уже на второй день нас ожидает самое настоящее рубилово! И вот как раз про сюжеты и противостояния второй групповой стадии мы сейчас и поговорим. Там и Serral оказался в сугубо протоссовской компании, и финский филиал GSL открыли, и потенциальный реванш Reynor'а и GuMiho с Чемпионата мира в Катовице на горизонте маячит.

news_5d435f8b36a59.jpg

Перед началом турнира все группы Ro32 выглядели очень интересно, но при этом везде были явные фавориты. По итогу в следующую стадию прошли все, от кого этого и ждали. Поэтому не будем разбирать все восемь групп, а поговорим лишь про какие-то отдельные моменты. Если вы вдруг не знаете результаты первого этапа, то вот вам пара скриншотов:

news_5d435bd8c509a.png

news_5d435bfd40c25.png

Если говорить об игроках из СНГ, то ни Awers, ни Bly в следующий этап не прошли. У Awers'а изначально была очень сложная группа, где очевидными фаворитами были soO и Zest. Собственно, они в итоге и заняли первые два места. soO с Awers'ом разделался как-то очень уж быстро. В лузерах украинский терран играл против MaSa'ы, и то были уже более равные игры, но по итогу канадец одержал довольно уверенную победу.

Bly попал в одну группу с такими игроками, как Stats, Bomber и ShoWTimE. Террана, с которым он играл матч лузеров, Bly обыграл довольно уверенно. Все-таки, наверное, удобно Александру играть свои оригинально-чизовые темы против такого макро-ориентированного (мы бы даже сказали, "упрямо-макро-ориентированного") игрока, как Bomber. А вот со Stats'ом, с которым Bly играл дважды, и играл тоже очень агрессивно и чизово, это уже не сработало. Ни разу. В десайдере Stats уже был абсолютно уверен в том, что соперник будет делать какой-то чиз, а потому играл сверхнадежно. И с одной стороны, конечно, можно сетовать на чизовую прямолинейность Bly'я. Но с другой стороны – а какие там были бы шансы со Stats'ом в макро?

news_5d435cd0dc9ad.png

Последняя карта в десайдере Bly vs Stats. Зерг ставит прокси-хату, а протосс играет два гейта и роботикс до нексуса. Другими словами, к четвертой карте Stats понял, что лучше лишний раз перестраховаться, и в итоге был готов ко всему.

Жаль только, что Bly все сильнее и сильнее уходит в свои чизы. Точнее, совсем не выходит из своих чизов "подышать свежим макро". Если раньше всякие прокси-хаты, бейн-басты, реведжер-пуши и тому подобное еще смотрелись неожиданно, то теперь к стилю украинца все уже настолько привыкли, что изначально ждут чего-то подобного. И, самое главное, знают, как против всего этого играть.

Вот кто реально удивил, так это финн ZhuGeLiang, который взял по карте у Serral'а и Lambo. Мы думали, будет совсем без шансов, а этот парень даже сумел на какое-то время сохранить интригу. Во второй этап из этой группы, впрочем, прошли именно Serral и InnoVation. При этом зерг уверенно обыграл террана в двух макро-играх тем самым поквитался за поражение в финале World Electronic Sports Games. А вот у другого европейского зерга – Lambo – этого сделать не получилось. INno в контексте этой группы послужил своего рода "лакмусовой бумажкой" – этаким индикатором, на фоне которого становится особо заметно, где Serral, а где другой евро-зерг. Пускай и очень хороший, но не Serral. И не Reynor.

Корейцы в целом выступили так, как от них и ожидалось. Кто активно играет и не уходил в армию – успешно прошли в Ro16. А кто "возвращенцы" – те поотлетали. Bomber, как уже было сказано выше, проиграл ShoWTimE'у и Bly'ю. Нужно быть очень смелым человеком, чтобы против самого чизового игрока на турнире играть быстрый третий командный центр. Но Bomber в этом плане не просто смелый, а очень смелый человек!

Последнее место в своей группе занял Armani, который уступил европейцам PtitDrogo и Snute. И если поражение от Drogo это еще куда ни шло, то Snute... Он ведь, вроде, как бы инактив? Да хотя чему мы удивляемся.

Не получилось выйти в следующий этап и у еще одного возвращенца TaeJa. Когда-то один из сильнейших терранов мира более-менее хорошо смотрелся против француза DnS (вполне себе на уровень плей-офф WCS Circuit), но вот немец HeRoMaRinE дважды обыграл его в одну калитку. Не покидает ощущение, что условные PartinG или FanTaSy выступили бы лучше. Но, с другой стороны, на них мы и так уже насмотрелись на GSL, а вот видеть Bomber'а TaeJa на топовых турнирах приходится не так уж часто.

Кто очень впечатлил, так это ShoWTimE. Впечатлил, в первую очередь, уверенной игрой, четкой исполняемых действий. Обыграл Bomber'а, в макро-играх обыграл Stats'а. Немец выглядит очень круто.

Очень круто выглядит и Reynor, который свою группу прошел с 4:0 по картам, вот только с корейцами ему играть не пришлось (скажем спасибо Harstem'у и его лучшему в Европе PvZ за победу в первом матче над RagnaroK'ом).

Теперь нас ждет вторая групповая стадия, где конкуренция будет уже гораздо выше. Давайте немного пройдемся по группам и посмотрим, чего нам ждать от второго игрового дня.

news_5d435b609e2b6.jpg

Группа А: herO, INnoVation, Solar, soO.

Филиал GSL в Финляндии. Даже не будем ничего загадывать, потому что корейская сцена может удивлять, а тут игроки у нас вроде как более-менее равного уровня. InnoVation вот, правда, в первый день играл три матча против зергов, поэтому свои стратегии уже порядком засветил. Не знаем, насколько это поможет его соперникам, но все-таки есть ощущение, что определенную пользу Solar и soO из этого извлекут.

А вообще шансы тут у всех примерно равные, даже несмотря на регулярные подвывания на баланс от всех этих ребят. Во Ro16 текущей GSL, кстати, прошли herO и Solar, тогда как INno и soO не вышли из своих групп в Ro32. Поэтому из этой группы дальше должны пройти именно INno и soO. Чтобы было прикольно. Вот такого принципа и будем придерживаться. Прогнозировать тут все равно бесполезно.

Группа В: Dear, TIME, ShoWTimE, RagnaroK.

Тобиас Зибер, он же ShoWTimE, попал в исключительно-азиатскую компанию. И вроде как после победы над Stats'ом он должен чувствовать себя в ней неплохо, но вот соперники у него... хор-р-рошие такие соперники! RagnaroK не так давно показал все прелести зерговского лейта в PvZ на GSL, где дважды обыграл herO. TIME – игрок за терранов уровня, который вполне соответствует как минимум топу Европы, а ShoWTimE еще недавно говорил, что с терранами у него сложности. Ну и Dear, который тоже не подарок. PvP, говорят, вообще рандомный матч-ап, и пусть сегодня ShoWTimE обыграл Stats'а, но Dear игрок немного другого плана. Так что все может быть.

И, да, ShoWTimE и TIME не так уж давно встретились в плей-офф WCS Summer. Тогда победил немец, и это тот самый случай, когда мы больше склоняемся к версии "победивший в прошлый раз игрок реально сильнее, и поэтому, если что, победит снова", нежели к версии "игрок, который в прошлый раз проиграл, сделал выводы и сейчас возьмет реванш". Камон, ребята! Это же PvT!

news_5d43607588a83.png

У протоссов по итогам первого дня хороший винрейт в PvZ и очень хороший винрейт в PvT. Ничего не говорим, просто показываем цифры. Вполне возможно, что уже после второго дня статистика побед-поражений подравняется.

Группа С: Serral, PtitDrogo, Neeb, Zest.

Serral и протоссы. Ну, для финна это, пожалуй, лучше, чем группа с исключительно зергами, верно? Хотя и эти ребята тоже могут создать проблем.

Последняя встреча с PtitDrogo (мы про ту, что была в челленджере WCS) наверняка способствовала выделению из организма финна литра-другого пота – настолько хорошо там смотрелся француз, причем наиболее ощутимым его превосходство было в лейте. Хотя, казалось бы, именно в лейте увереннее ощущать себя должен именно зерг – что Serral продемонстрировал на турнире в Киеве, где практически не заметил в четвертьфинале Neeb'а (3:1), а потом уничтожил и ShoWTimE'а.

Интересно посмотреть, как в этой группе проявит себя Zest. С Serral'ом у него статистика просто кошмарная (0:4 по матчам). С Neeb'ом поинтереснее, и вроде даже какая-то история имеется, вот только самые принципиальные их противостояния приходятся аж на далекий 2016 год (Neeb тогда победил на KeSPA Cup'е, но проиграл на BlizzCon'е).

PtitDrogo в этой четверке смотрится как бедный родственник, но есть аргументы и в его защиту. Во-первых, этот год француз пока что проводит очень хорошо. Во-вторых, Serral'а в челленджере напрягал, как надо. В-третьих, Neeb'у на WCS Summer проиграл 1:3... Так, стоп. Это уже не аргумент в защиту PtitDrogo. Поэтому отбой. "Маленький дракон" в этой компании действительно андердог.]

Прогнозируем первое место для Serral'а, последнее для PtitDrogo... Ну а Neeb и Zest это 50/50.

news_5d435f0cbc913.png

Получасовое макро между Serral'ом и Neeb'ом на последнем WCS Summer. В ультимативно лейтгейме Serral все еще остается непобедимым. Что против протоссов, что против терранов.

Группа D: Reynor, Stats, GuMiho, HeRoMaRinE.

Можно посочувствовать HeRoMaRinE'у – "Большой Гейб" попался в одну группу с действующим чемпионом WCS Circuit Reynor'ом (которому как раз и проиграл в Киеве) и одним из топовых корейских протоссов. Еще здесь есть GuMiho, на которого интересно смотреть в любом матч-апе – очень уж у него разнообразные билды и стратегии. Не всегда очень уж рабочие, но всегда очень уж разнообразные.

Для Reynor'а одним из прорывных моментов в профессиональной карьере стала именно победа над корейским протоссом. В 2018 году итальянец в десайдере на GSL обыграл Classic'а, после чего не осталось никаких сомнений в том, что впереди у этого парня большое будущее. Теперь снова будет похожее испытание, хотя лично для нас самым интересным с сюжетной точки зрения матчем в этой группе является потенциальное противостояние Reynor'а и GuMiho. Почему? Потому что именно GuMi выбил итальянца из сетки IEM Katowice. Но это было полгода назад. С тех пор Reynor изрядно прибавил, обзавелся парой чемпионских титулов и теперь, наверняка, готовь брать реванш!

Второй игровой день ASUS RoG стартует в пятницу 2 августа в 13:00 по Москве. Как видите, группы получились очень интересные, так что по традиции не советуем пропускать это действо!

Источник

Читайте также