Чизы с налогами от Activision Blizzard. Детали отчета TaxWatch

Чизы с налогами от Activision Blizzard. Детали отчета TaxWatch

Если верить недавно опубликованному расследованию, то в последнее время Activision Blizzard смогли сохранить миллиарды долларов благодаря крайне запутанной сети из мелких компаний, призванных обойти некоторые законы и сократить налоговые выплаты до минимума. Правда, это не помешало налоговым структурам США, Франции и Швеции выставить компании счет примерно в 1,1 миллиарда долларов за уклонение от налогов.

На данный момент, Acitivision Blizzard являются одним из главных магнатов в игровой индустрии, а ее рыночная стоимость оценивается в 37 миллиардов долларов. При этом, все три составляющие компании Blizzard, Activison и King (издатель мобильных игр вроде Candy Crus Saga) приносят стабильный доход, исчисляющийся миллиардами долларов. По крайней мере, об этом говорят на собраниях акционеров. Если же говорить про выплату налога на прибыль, то здесь все обстоит несколько иначе.

Начинается все с представительств компании в США, которые продают права на интеллектуальную собственность бермудско-голландской компании ATVI CV и ATVI International SRL, расположенной на Барбадосе. Те, в свою очередь, продают лицензии на IP голландской компании Activision Blizzard International BV, которая впоследствии выплачивает ATVI роялти.

Чизы с налогами от Activision Blizzard. Детали отчета TaxWatch

Нужно понимать, что Activision Blizzard International BV занимается распространением продукции компании за пределами США, и ее доход в одном только 2017 году составил 1.66 миллиарда евро. Однако облагаемая налогом прибыль в конечном итоге составила лишь 55.6 миллионов (7.2 миллиона отчислены в бюджет). Все остальное ушло в бермудский и барбадоский филиал как роялти, которые практически никак не облагаются налогом.

В 2016 и 2017 прибыль ATVI C.V. составила почти 1.5 миллиарда долларов, из которых было выплачено 0 долларов налога. Кстати, в самой бермудско-голландской компании числится 0 сотрудников, а вся ее стоимость завязана на том, какими IP она владеет.

Чизы с налогами от Activision Blizzard. Детали отчета TaxWatch

Примерно такая же ситуация и с другими подразделениями компании: Activision Blizzard UK, который, согласно отчету материнской компании, ответственно за 12% всех доходов Activision Blizzard, на бумаге смог выдать всего 512 тысяч фунтов прибыли в 2017, а все остальное отправилось в Голландию. Ну а мобильный издатель King использует примерно ту же схему, правда, у них в качестве перевалочных пунктов на пути следования денег используются компании в Ирландии и Мальте.

Как бы то ни было, налоговые структуры некоторых стран уже успели обратить внимание на данную проблему. С налоговиками в США Activision Blizzard смогли договориться, выплатив 345 миллионов долларов. А вот 652 миллиона от Франции и 400 миллионов от Швеции компания решила оспорить.

Чизы с налогами от Activision Blizzard. Детали отчета TaxWatch

Подводя итоги, нужно сказать, что вся структура Activision Blizzard была создана для того, чтобы минимизировать выплаты налогов. К тому же, нужно понимать, что использование роялти в подобных схемах является привычным делом для цифрового сектора. И она будет исправно приносить свои плоды до тех пор, пока не появятся законы, способные бороться с подобным.

Источник

Читайте также