Snute: "Жаль, что у меня не получилось отдать себя игре на все 100%"

Snute:

Норвежец Йенс "Snute" Аасгаард официально завершил карьеру в 2018 году, но и по сей день продолжает выступать на турнирах WCS Circuit. В интервью на Assembly Winter игрок рассказал о причинах, из-за которых он оставил прогейминг, а также признался, что всегда сомневался в своем решении стать прогеймером.

news_5d4abe0d70870.jpg

  • Про свои "золотые годы" в старкрафте:

– Может быть, в 2014-2015 году я и мог бы выиграть какой-то из турниров, допустим, серии IEM. Но там всегда была настолько высокая конкуренция, что я неизменно оставался андердогом. Но кто знает? Может быть, если бы в какой-то день мне очень повезло и я показал бы свою лучшую игру, то я и добился бы результатов получше. А так конкуренция была слишком высока, и я так ничего и не выиграл.

  • Про Serral'а:

– В 2012 году я и не думал, что Serral вырастет в такого монстра, каким он является сегодня. Но, сказать по правде, практически невозможно так рано понять, что кто-то сможет выйти на такой потрясающий уровень. А Serral'у для того, чтобы набрать свою нынешнюю форму, потребовалось очень много времени. Не думаю, что в 2011-2012, да и даже 2014 году кто-то мог предсказать такой взлет.

  • Про молодых игроков:

– Иногда какой-то игрок может хорошо выступить на турнире, но это еще не значит, что через несколько лет он будет в числе топовых прогеймеров. Я бы даже сказал, что вообще редко кто-то выходит на очень высокий уровень.

  • О потере формы и завершении карьеры прогеймера:

– Во многом определяющим моментом стало лето прошлого года, которое для меня совсем не задалось. Стояла жара, у меня было много стресса в личной жизни, дела на турнирах тоже шли плохо. В месте, где я живу, велись строительные работы. К тому же у меня появились проблемы с мышцами. В общем, много разных факторов, которые были очень не к месту.

В итоге я не мог сконцентрироваться на игре, MMR пополз вниз, результатов на турнирах не было. Да и мое будущее в старкрафте в то время меня не воодушевляло. Потому что мне кажется, что год за годом турниров чуть по чуть становится меньше. Увядание – пусть не самое быстрое, но все же.

В общем, прошлым летом я задумался о том, что будет дальше. Я понял, что рано или поздно я закончу играть. Вопрос лишь в том, будет это сегодня, завтра или через четыре года. Можно было бы и дальше активно выступать, но я решил закончить карьеру.

https://youtu.be/84vCtk9t7ko

  • О сожалениях:

– Даже начинать думать в таком ключе может быть опасно, потому что внезапно можно понять, что ты не так уж и рад всему тому, что с тобой происходило. Жаль, что у меня не получилось отдать себя игре на все 100%; меня всегда преследовало чувство, что помимо игр стоило заниматься чем-то еще. Наверное это из-за той обстановки, в которой я вырос, где игры воспринимались как нечто плохое, запретное. Когда я начинал играть, когда я рос с играми – они воспринимались совсем не так, как сейчас.

Это, в какой-то степени помешало мне сделать что-то кроме того, что я и так сделал. Допустим, переехать тренироваться в Корею. Я никогда не действовал в стиле "живем всего один раз", у меня всегда были какие-то сомнения. Если бы у меня был шанс начать снова, то я бы принимал более рискованные решения.

Вообще когда я начинал, то был настроен очень оптимистически (8 из 10 по шкале оптимизма). Если бы я мог вернуться назад во времени, то было бы вообще 10 из 10. Всю свою жизнь я посвятил бы игре, не оставил бы места для сомнений. А так я сомневался – и порой больше, чем следовало.

О завершении карьеры:

– Я не собираюсь полностью исчезнуть с радаров. Но просто хочется иметь в жизни какой-то запасной вариант, и университетское образование необходимо, чтобы обеспечить себе какую-то надежность в жизни. Я и дальше буду играть в StarCraft, я и впредь буду стримить. Но вот к соревнованиям буду подходить гораздо менее серьезно.

Источник

Читайте также