В школьную программу предложили ввести уроки по Dota 2 и Warcraft III

В школьную программу предложили ввести уроки по Dota 2 и Warcraft III

Эксперты из Института развития интернета (ИРИ) направили в Минпросвещения список игр, которые, по их мнению, должны стать частью школьной программы. Если верить опубликованным материалам ИРИ, то возможность поиграть на специальных уроках в Warcraft 3, Dota 2, Hearthstone, FIFA 19, Dota Underlords, World of Tanks, Minecraft и CodinGame поможет развитию у детей стратегического мышления, скорости реакции и логики.

Как вы наверняка могли заметить, большая часть этих игр являются достаточно популярными киберспортивными дисциплинами, по которым проводиться множество крупных и мелких турниров. Что же до Minecraft'a и CodinGame, то первая нужна для развития у школьников кретивности и абстрактного мышления, а вторая является своеобразной платформой для изучения программирования в игровой форме.

news_5d5e804dc5ef8.png

Многие могут задаться вопросом, а почему же были выбраны именно эти игры. В своем письме в Минпросвещения ИРИ обосновали свое решение так:

  • Одним из основных критериев отбора была популярность данных игр среди целевой аудитории.
  • К тому же каждый из проектов может похвастаться постоянными обновлениями и новым контентом.
  • Большая часть игр соответствует представлениям управляющих органов РФ о киберспорте.
  • Ну и конечно же все игры имеют возрастное ограничение в 14+, что позволит сохранить "психологическое здоровье детей".

Все это является частью инициативы ИРИ, которая предполагает введение "киберспортивных классов" в некоторых школах. Эксперимент предлагалось провести с 2020 по 2025 год в парочке учебных заведений в различных регионах страны

Это должны быть занятия, наполненные смыслом, позволяющие развивать навыки, необходимые в будущей взрослой жизни: стратегическое и логическое мышление, умение принимать быстрые решения, командная работа.

Источник

Читайте также