Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Финал летнего сплита Континентальной лиги был безумно зрелищной серией из пяти игр, и преимущество переходило от одной команды к другой - кто смотрел, тот знает. К счастью, Riot Games впустили меня на финалы, куда могли пройти только родственники и друзья игроков. Повествование будет вестись от первого лица, чтобы лучше выразить полученный опыт.

Прежде всего, стоит отметить, что найти студию это та еще задача. Для начала нужно ехать до метро “Водный стадион”, после нужно выйти на остановку напротив выхода и ждать 70, 621 и 500 автобусы, чтобы доехать до остановки “Флотская улица, 36”. Далее необходимо найти здание АО “Алмазный Двор”. На сайте League of Legends было написано, что нужно повернуть налево на первом перекрестке, но пришлось спрашивать дорогу у людей на улице.

И, вот, наконец, когда я смог попасть внутрь, мне представилась возможность походить по всей студии. Студия выглядит очень компактно, и в ней невозможно заблудиться. На финалы были приглашены только родственники и друзья игроков, но, тем не менее, на трибунах был аншлаг, и сидели люди всех возрастов. Сама арена, кстати, на трансляциях и фотография Riot Games выглядит очень обширной, но, на самом деле, она не таких больших размеров.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Мне выпала честь походить по закулисью, и я увидел, сколько человек трудятся над продакшеном - их много. Ребята сидели и пристально смотрели за тем, чтобы трансляция шла очень гладко, и все зрители в интернете могли насладиться происходящим на их экранах. И насладиться было чем.

Финальная игра между Unicorns of Love и Vega Squadron была очень жаркой, и выявить победителя команды смогли только по итогам пятерых сыгранных карт, но обо всем по порядку. Когда я только прибыл на арену все ребята готовились - аналитики, комментаторы, игроки, тренеры. В проходах стояли косплееры, и готовились к дефиле, и работники студии, которые переговариваясь по рации готовились к началу матчей.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Очень приятно, что все зрители на трибунах были заинтересованы в происходящем и реагировали на каждый килл, каждого дракона и каждый тимфайт. Было видно, что взрослые люди (почти) ничего не понимали в происходящем, но очень поддерживали свои команды и своих родственников/друзей, за которых они пришли болеть.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Пресса, стафф Riot Games и другие приглашенные ребята, могли смотреть матчи как на арене, так и в специальной комнате. Больше всего их было именно в комнате, и в ней можно было приготовить себе чай, кофе, покушать, потанцевать и так далее. В основном, в ней собрались закулисные работники студии, а так же некоторые аналитики, которые пришли посмотреть игру в более комфортной обстановке.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Можно было бы сказать, что первая игра была очень классной, динамичной и насыщенной на тимфайты, но...это было самое обыкновенное избиение младенцев. У Vega Squadron все валилось из рук, и Ущелье Призывателей была территорией “единорогов”. Более того, “акулы” не смогли сделать ни единого фрага. Лицо тренера Vega Squadron надо было видеть.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

В перерыве все ходили и разговаривали об игре, и атмосфера была сродни домашней. Да, вокруг ходили работники и разговаривали о своих рабочих моментах, но и они иногда спрашивали друг у друга как им понравилась игра, и спрашивали друг у друга мнения. В том месте, где я смотрел игру, возникало ощущение, что ты пришел посмотреть League of Legends со своими друзьями. Обстановка была чарующая, и очень дружелюбная. Отдельно стоит выделить “драку” между талисманами команд. Она повеселила всех на арене, и это было действительно забавно.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Вторая игра была очень интересной. UoL начали ее с попытки навязать “акулам” свою игру, как это было в первой игре, но тут Vega приблизительно поняла, что нужно делать, и они смогли перевернуть игру. Матч больше напоминал качели - преимущество переходило от одной команды к другой, но Vega Squadron смогли их дожать и показали “единорогам”, что их рано списывать со счетов.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Третья игра прошла почти так же, как первая, но в другую сторону - Vega доминировали на всей карте. Неизвестно, что именно Дмитрий “Moo” Суханов сказал своим ребятам, но факт на лицо - это сработало, и игра “акул” стала великолепной. Отдельного внимания заслуживает Gadget - его Джинкс сделала очень много для победы, и смогла развлечь публику. Джинкс - не такой уж частый гость на профессиональной сцене.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Еще об интересностях студии. На ней нет лавки, в которой можно купить сувениры игр, как, например, та же шапочка Тимо. Однако сувениры дают всем поклонникам Континентальной лиги, посетившим студию. Мне попались два светящихся браслета, саженец Маокая, Power Bank студенческих гильдий, два значка и магнитик на холодильник с символикой Континентальной лиги. Приятно, черт побери.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Четвертая игра была сущим адом для Vega Squadron. Все валилось из рук, а “единороги” напротив - доминировали где только можно, и провели много удачных драк и разменов. Мораль “акул” сыпалась на глазах, и не трудно было представить, что ждет нас на пятой карте. И, кстати, финал оправдывал все ожидания - потная серия из пяти игр, с переходящей инициативой от одной команды к другой.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

В комнате, где мы смотрели игры не было поклонников той или иной команды. Все болели просто за красивую игру и радовались любому тимфайту, и поддерживали ребят, которые проигрывают в данный момент. Трансляция у нас шла с задержкой, и было немного удивительно видеть игроков Vega Squadron проходящих мимо, в то время, как у нас игра еще не закончилась. Пару раз, чтобы быть в курсе происходящего я выходил на арену, чтобы посмотреть все в “прямом эфире”.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

И наконец - финальная пятая игра. Первые минуты прошли очень напряженно - преимущество снова кочевало от “единорогов” к “акулам” и обратно, но ситуация поменялась, когда на 8 минуте UoL решили брать инфернального дракона - лакомый кусочек. И туда пришли все, кроме топлейнеров (ну, вы их знаете). “Единороги” оформили -2, и тут игра начала в корне меняться. Изредка у Vega получалось цеплять игроков UoL, но погоды это не меняло - преимущество по прежнему было за UoL. Nomanz был просто шикарен, и Unicorns of Love становятся чемпионами Континентальной лиги, и наконец отправляются на Чемпионат Мира. Надо было видеть, как светился Фэбиан “Sheepy” Маллант - тренер организации - он тренировал и команду в Европе, когда они еще там выступали.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

Какой можно сделать выво? “Европейская интервенция” прошла очень успешно, и трио экс-Vega Squadron смогли не только не растерять свои позиции и умения, но и преумножить их. Теперь ребята отправляются на Чемпионат Мира, который начнется уже второго октября, и все поклонники League of Legends будут просто обязаны смотреть его и поддерживать наших ребят.

Бэкдорье LCL: финалы Континентальной лиги изнутри

А что касается самой студии - тут только приятные воспоминания. Вокруг тебя ходят аналитики, игроки, работники Riot Games, и они ни капли не зазнавшиеся - в любой момент можно было подойти и спросить у них о чем угодно - они ответят и подскажут. Особо удивил Никита “Coldstar” Морозов - его комментирование было на высоте, и благодаря ему игры стали еще более жаркими. Спасибо Riot Games, что приютили меня, и я уверен, что дальше - лучше.

Источник

Читайте также