Как начать подготовку к егэ

20.09.2019 16:38

Как начать подготовку к егэ

Для того, чтобы успешно сдать ЕГЭ, нужна правильно выбранная тактика и подготовка. Советы из этой статьи помогут хорошо подготовиться и сдать экзамен, набрав необходимые баллы. Информация для вас будет очень полезной, если вы старшеклассник, и мысли о предстоящем ЕГЭ не дают вам покоя ни днем, ни ночью. Вы узнаете, как сделать так, чтобы быть уверенным в своих знаниях, и хорошо пройти эти испытания. Обратите ваше внимание на возможные ошибки при подготовке к этому важному моменту.

 

Другие интересные статьи:

 

Полезные советы

Как начать подготовку к егэ

Для подготовке к ЕГЭ советуем обратить свое внимание на такие важные моменты:

 

  • Сроки подготовки. Начинать готовиться к ЕГЭ рекомендуется за год. Исключение составляет иностранный язык, к нему нужно начинать готовиться за два года.
  • Время подготовки. Необходимо уделять подготовке к ЕГЭ не менее 1-2 часов в день. Для этого рекомендуется составлять расписание дел на неделю. Ведь вместе с подготовкой вам необходимо еще выполнять школьные задания, заниматься любимым делом и отдыхать. Если вам трудно организоваться, попросите помощи у ваших близких с составлением тайм-менеджмента.
  • Репетитор. Можно сдать ЕГЭ с хорошими результатами и без репетитора, если вы можете себя организовать и заниматься самостоятельно. Но для этого нужно понимать структуру заданий, теорию и практику. В этом хорошо может помочь репетитор, который знает о заданиях ЕГЭ. Это может быть практикующий учитель, выпускающий 11 класс.
  • Обучающие пособия. Задания для ЕГЭ изменяются каждый год. Поэтому не стоит использовать старые пособия для подготовки. Приобретайте такой материал только после того, как официально объявят о пробной версии ЕГЭ на этот год.
  • Пробные тесты. Основную часть ЕГЭ составляют тесты. Для того, чтобы научиться их делать быстро и правильно, необходимо проходить по два-три теста ежедневно, чтобы довести себя до автоматизма. Задания можно брать в интернете или специальных изданиях.
  • Практическая часть. Эта часть относится в основном, к написанию различных сочинений и эссе. Список тем не сильно изменяется каждый год, поэтому стоит на каждую из тем выбрать по две хорошо написанные работы, и по ним писать уже свое. Главное – не списывать и продумать все детали, чтобы раскрыть тему полностью.
  • Чем сложнее, тем лучше. За задания повышенной сложности можно получить больше баллов, поэтому рекомендуется сосредоточиться именно на них. Часто это олимпиадные задания. Поэтому стоит принимать участия в таких олимпиадах или выполнять подобные задания со своим репетитором.
  • Внимательность. Очень сильно можно пострадать, поставив не туда галочку или перепутав цифры или буквы местами. Для этого следует натренировать внимательность. Как это сделать, можно найти в интернете, выполняя ежедневно простые практики.
  • Таблицы и схемы. Чтобы закрепить выученный материал, старайтесь записывать его в схемах или таблицах. Тогда данные откладываются у нас в голове быстрее и надежнее.
  • Дворец памяти. Этот древний метод еще использовал Цицерон и другие выдающиеся деятели. Вы привязываете свои знания к определенным местам, которые встречаете каждый день, например, по дороге из школы. Так вы сможете достать нужные знания из своей памяти гораздо быстрее.
  • Скорость. Для того, чтобы все успеть, необходимо тренироваться выполнять задания на скорость. Начинать можно с практической части, которая занимает больше всего времени. Обязательно нужно планировать небольшой перерыв и затем переходить к тестовой части, которая не занимает много времени.
  • Ассоциация учебного материала с жизнью. Человеку интересно только то, что касается его самого. Поэтому постарайтесь привязать события из своей жизни с необходимой информацией. На самом деле, это совсем не сложно, если быть внимательным и замечать, что происходит вокруг вас.
  • Медиа. Используйте современные медиаресурсы, чтобы пополнить свои знания и расширить кругозор. Для этого подойдет Интернет, телевидение, радио и т. д.
  • Визуализация. Рекомендуется рисовать картинки к изучаемому материалу. Такой способ хорошо помогает запоминать пройденное и «достать» его из памяти в нужный момент, представив соответствующую картинку.

Самые распространенные ошибки

Как начать подготовку к егэ

Некоторые людям свойственно запоминать не то, как нужно действовать, а то, как не нужно. Поэтому поговорим о самых распространенных ошибках при подготовке к ЕГЭ:

  • Неправильное распределение времени. Следует понимать заранее, что на выполнение каждого задания понадобится свое определенное количество времени. Это нужно учитывать при подготовке. Для этого необходимо делать пробные ЕГЭ как можно чаще, чтобы ориентироваться, как распределить время по заданиям.
  • Невнимательное чтение задания. Иногда для того, чтобы понять задание, его нужно перечитать несколько раз. Очень многие допускают досадную ошибку из-за того, что невнимательно ознакомились с заданием. И, соответственно, снижается количество баллов в результате.
  • Неумение работать с бланками. Следует понимать, что оформление бланка тоже занимает время. В стрессовой ситуации совсем несложно растеряться и потерять нужное время. Поэтому рекомендуется ознакомиться с бланками заранее.
  • Неправильные приоритеты. Для того, чтобы набрать нужное количество баллов, необходимо выполнить как можно большее количество заданий. Но не все они могут быть легкие для вас. Поэтому при подготовке уделяйте больше внимания тем заданиям, которые даются сложнее всего.
  • Незнание критериев оценивания. Часто в заданиях, где должен быть развернутый ответ, используется несколько критериев оценивания. Их нужно знать, чтобы учесть при выполнении таких заданий и не потерять баллы.

Как начать подготовку к егэ

Уважаемые читатели, надеемся, что информация из этой статьи будет полезна для начала в подготовке к ЕГЭ. Если вы уже сдавали такие экзамены, напишите свои советы при подготовке к этому важному моменту. На что, по-вашему, следует акцентировать внимание более всего, а на что – менее. Пишите свои рекомендации, отзывы и комментарии.

Читайте также