Новый сезон в МХТ им.А.П.Чехова. Рассказываем о планах

03.09.2019 4:48

Новый сезон в МХТ им.А.П.Чехова. Рассказываем о планах

2 сентября Московский Художественный театр имени А. П. Чехова открыл свой 122-й сезон сразу двумя премьерами. На основной сцене булгаковский «Бег» в постановке художественного руководителя театра Сергея Женовача, на малой – «Белые ночи» Достоевского в постановке молодого режиссера Айдара Заббарова.

Традиционно, перед открытием сезона состоялся сбор труппы, на котором были объявлены планы театра на предстоящий сезон.

  • Сергей Женовач поставит спектакль по повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», приуроченный к юбилею Великой Победы (также планируется спектакль в СТИ). По словам Сергея Васильевича, это будет «очень мужской спектакль». Уже в декабре зрители убедятся в этом сами.
  • Литовский режиссер, основатель «Городского театра Вильнюса» Оскарас Коршуновас представит на основной сцене спектакль «Чайка». Российские зрители уже имели возможность оценить работу Коршуноваса, несколько лет назад его «Чайка» была показана на фестивале «Балтийский дом». А уже в феврале мы увидим другую «Чайку» в стенах МХТ.
  • Егор Перегудов обращается к Тургеневу и его «Месяцу в деревне». Спектакль должен сложиться к концу сезона на Основной сцене.
  • На Малой сцене уже в ноябре Уланбек Баялиев выпустит спектакль «Сахарный немец» по роману Сергея Клычкова. После «Грозы» в театре Вахтангова мы ждем от Уланбека не менее интересной работы.
  • Марина Брусникина продолжит работу проекта «Круг чтения», ожидаются новые интересные читки и поэтические вечера.

Сергей Женовач отметил, что темп не только обычной, но и театральной жизни сейчас очень высок, постоянно ведутся переговоры с разными режиссерами, возникают новые идеи, поэтому, весьма вероятно, что озвученный список премьер далеко не полный.

Одно из нововведений театра – создание медийного центра, который возглавит Вадим Верник. Идея центра состоит в том, чтобы театр был максимально открыт для всех, был ближе к своему зрителю, который будет как можно больше узнавать о внутренней жизни театра. Также планируются регулярные встречи со зрителями – «мхатовские пятницы», что несомненно, обрадует поклонников театра.

Источник

Читайте также