Рецензия на спектакль «4 Любы. Оттепель», театр МОСТ. Репортаж из 1960-х

17.09.2019 4:58

Рецензия на спектакль «4 Любы. Оттепель», театр МОСТ. Репортаж из 1960-х

На крыше над входом в театр актёр декламирует стихи, по фойе гуляют и шушукаются актрисы, на сцене мелькают кадры из советских кинофильмов. Из 21-го века цифровых технологий и искромётных скоростей переносишься в начало второй половины 20-го века, когда поэты собирали стадионы, на премьеры ломились в кинотеатры, слово «космос» только входило в повседневную жизнь, а толпы иностранцев в столице были диковинкой. Театр МОСТ открыл 20-й юбилейный сезон постановкой «4 Любы. Оттепель» – часовым спектаклем-концертом о коротком, но ярком периоде в истории Советского Союза.

Рецензия на спектакль «4 Любы. Оттепель», театр МОСТ. Репортаж из 1960-х

Начинающийся ещё до третьего звонка спектакль широкими мазками описывает ключевые эпизоды периода оттепели, а четыре героини – четыре Любы – оказываются в самом центре событий. Кадры из любимого фильма Сталина «Волга-Волга» на видеопроекции сменяет «Карнавальная ночь» – кинематографический символ наступающей оттепели. И вот уже строгая министр культуры Екатерина Фурцева (актриса Наталия Ларичева) рассказывает, как не любит праздник «Новый год», и надменно смотрит на молодёжь. Усилиями этой серьёзной, не всегда дальновидной женщины в стране наступает относительная свобода в культуре, на которую, конечно же, влияют события в обществе и политике.

Рецензия на спектакль «4 Любы. Оттепель», театр МОСТ. Репортаж из 1960-х

Здесь четыре Любы (Ксения Берелет, Елена Плужникова, Алёна Долженкова, Анастасия Сысоева) робко учат английский, ведь скоро в Москве всемирный фестиваль молодёжи и студентов, и нужно общаться с иностранцами. Любы с восхищением слушают стихи поэтов Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и трепетно замирают, когда звучит текст письма Юрия Гагарина жене и детям – космонавт ещё не знает, вернётся ли он из космического полёта живым. На глазах у Люб поэтесса Ада Якушева переживает из-за невнимания Юрия Визбора, а Рудольф Нуреев рассказывает свою историю невозвращения в СССР. Шокирует Люб превращение Никиты Хрущёва из главы государства в пенсионера союзного значения и настораживают слова дочери Сталина Светланы Аллилуевой о том, что в верхах стали слишком часто хорошим словом вспоминать её отца. И вот уже «пражская весна», и жизнь страны никогда не будет прежней.

Рецензия на спектакль «4 Любы. Оттепель», театр МОСТ. Репортаж из 1960-х

Время от времени увиденные события Любы сопровождают своими комментариями, которые в наши дни звучат как живой репортаж из прошлого. Костюмы времён 1960-х, синтез исторических фактов, поэзии, кинематографа, песен и танцев, пустая сцена лишь с двумя помостами и видеопроекцией, энергия актёров и их любовь к тому, что они делают, помогают и зрителям, и Любам прочувствовать настоящую атмосферу оттепели и важность этой эпохи.

Режиссёр – Георгий Долмазян

В ролях: Ксения Берелет, Елена Плужникова, Алёна Долженкова, Анастасия Сысоева, Наталия Ларичева, Борис Томберг, Георгий Антонов, Александра Кареева, Леонид Семёнов, Александр Сизов, Андрей Рогозин, София Цулая, Юлия Вергун, Марианна Лемешко.

Место: театр МОСТ
Продолжительность: 1 час

Источник

Читайте также