Тесто пельменное классический рецепт на воде

20.09.2019 16:23

На первый взгляд, приготовление пельменей – это простая и легкая задача, к тому же, это сытное блюдо, которое отлично подходит на обед или плотный ужин. Но основная задача хозяйки – сделать вкусную, сочную начинку и, конечно же, мягкое, нежное тесто, которое будет таять во рту. Если замесить тесто на глаз, то не всегда оно может получится вкусным, а если знать основные пропорции и секреты, то приготовив однажды такое тесто, вы никогда не захотите покупать пельмени в магазине. К тому же, пельмени можно налепить впрок, и в морозилке про запас у вас всегда будет партия домашних пельменей.

 


Другие интересные рецепты:

 

Основные секреты замеса пельменного теста на воде


Самым простым и легким способом замеса теста для пельменей считается тесто на воде. Но кроме воды, в состав теста входят и другие ингредиенты, поэтому предлагаем вам ознакомиться с некоторыми нюансами в замесе классического теста.

 

  1. Для приготовления пельменного теста очень важно использовать муку только самого высокого качества – высшего сорта. В хорошей муке содержится достаточное количество клейковины, именно она дает правильную эластичность тесту, благодаря чему оно получается нежным, а также не разваривается при варке и не трескается в морозильной камере при хранении. Если вы готовите тесто без добавления яиц, то мука высшего сорта сделает тесто белоснежным.
  2. Как правило, просеивать муку рекомендуется, когда вы готовите бисквиты, тесто для пирогов или пирожков, но также важно просеивать муку и для пельменного теста. При просеивании мука обогащается кислородом, получается пышной и воздушной, а это влияет на мягкость и нежность теста.
  3. Обязательно следите за температурой жидких ингредиентов, а точнее, воды. Она должна быть теплой (35 – 45 градусов), так как в ней мука быстрее начинает свою работу – вырабатывает необходимую клейковину для эластичности теста.
  4. Непременное условие хорошего пельменного теста – это продолжительное вымешивание. Если вы вымешиваете тесто руками, то вам понадобится минимум 10 минут постоянного замеса. Проще, конечно, вымесить тесто с помощью кухонных помощников: кухонного комбайна с насадкой крюк или в хлебопечке. Долгий замес позволит быстро и легко раскатать тесто, а также оно прекрасно лепится.
  5. После замеса тесту необходимо дать отдохнуть в теплом месте как минимум 30 минут. За это время клейковина хорошо соединится с жидкостью, и при раскатке тесто не будет сбегаться, вы с легкостью сможете раскатать тонкий пласт.
  6. Очень важно во время замеса теста не забить его. Не нужно сразу добавлять всю муку, сколько указано в рецепте. Необходимо постоянно подсыпать муку в процессе замеса теста, оно должно получиться не слишком крутое и не слишком мягкое.

Тесто пельменное классический рецепт на воде

Рецепт классического пельменного теста на воде

 

 

  • Пшеничная мука – 500 г.
  • Теплая вода – 200 мл.
  • Соль – 0,5 ч. л.


Пшеничную муку необходимо просеять на рабочую поверхность в виде горки. Налейте в стакан теплую воду и растворите в ней соль. Затем, постепенно вливая воду, начинайте замешивать тесто. Вымешивать тесто следует 10 – 15 минут до однородности и мягкости, но чтобы не липло к рукам. Затем накройте тесто пленкой или кухонным полотенцем и дайте ему постоять 30 – 40 минут при комнатной температуре. Затем приступайте к его раскатыванию.

Тесто пельменное классический рецепт на воде

Рецепт пельменного теста на воде с яйцами


Нередко можно встретить рецепты пельменного теста на воде с добавлением яиц, и это отличный вариант, ведь тесто получается вкусным. Конечно, такое тесто немного отличается своей текстурой, а если отдельно взбить белки и добавить их в тесто, то оно получится очень мягкое и пластичное.

 

  • Пшеничная мука – 500 г.
  • Теплая вода – 100 мл.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Куриные яйца – 2 шт.


Соедините воду, два желтка, один белок и соль, хорошо перемешайте. Оставшийся белок следует взбить вилкой или венчиком. Просейте пшеничную муку на рабочий стол горкой и влейте жидкие ингредиенты. Далее приступайте к замесу теста, постепенно добавляя взбитый белок. Следует вымешивать тесто в течение 15 минут, затем, накрыв кухонным полотенцем, оставьте его отдохнуть на 30 минут.

Тесто пельменное классический рецепт на воде

Рецепт пельменного теста на воде с добавлением масла


Топленое сливочное или растительное масло без запаха поможет сделать тесто еще более пластичным, оно не будет рваться, с таким тестом очень легко и приятно работать.

 

  • Пшеничная мука – 700 г.
  • Теплая вода – 200 г.
  • Куриные яйца – 2 шт.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Растительное масло без запаха (топленое сливочное масло) – 1 ст. л.


Просейте пшеничную муку горкой, сделав в ней углубление. Отдельно смешайте воду, яйца, соль и масло. Постепенно вливая жидкие ингредиенты к муке замесите мягкое и эластичное тесто в течение 10 – 15 минут. Дайте тесту отдохнуть 30 – 40 минут, затем приступайте к приготовлению пельменей.

Тесто пельменное классический рецепт на воде

Рецепт классического пельменного теста на воде в хлебопечке


Ваша семья любит пельмени, а вы не хотите возиться с тестом? Тогда вам на помощь придет хлебопечь, которая с легкостью выполнит всю работу за вас. Главное добавить нужное количество ингредиентов и замечательное тесто будет готово.

  • Теплая вода – 210 мл.
  • Пшеничная мука – 450 г.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Куриной яйцо – 1 шт.


В чашу хлебопечки засыпьте все сухие ингредиенты: предварительно просеянную муку, соль. Следом добавьте яйцо и воду. Далее выберите программу «Паста» или «Пельмени» и включите печь. Как правило, время замеса теста в хлебочке составляет 30 минут, затем его можно уже раскатывать, а можно дать ему немного постоять, так тесто станет еще лучше.

Читайте также