A bit of Magic: итоги Mythic Championship V, бан Поля Мертвецов в стандарте и новый формат для настольной "Магии"

A bit of Magic: итоги Mythic Championship V, бан Поля Мертвецов в стандарте и новый формат для настольной

За последние пару дней в Magic: The Gathering произошло сразу несколько интересных событий, и в этом материале мы постараемся кратко осветить наиболее важные из них. Для начала мы поговорим о результатах последнего крупного турнира, Mythic Championship V, а затем перейдем к последней волне банов, которые должны серьезно сказаться на мете стандарта. Ну а на закуску у нас анонс нового формата для настольной "Магии", получившего название "Пионер".

Итоги Mythic Championship V

A bit of Magic: итоги Mythic Championship V, бан Поля Мертвецов в стандарте и новый формат для настольной

Несмотря на то, что ротация стандарта должна была серьезно встряхнуть метагейм, к огромному сожалению, это оказалось правдой лишь отчасти. Карты вроде Поля Мертвецов, Ниссы, Сотрясающей Мир и Гидроидного Красиса и раньше показывали отличные результаты и выход Престола почти не сказался на их популярности. А если добавить сюда еще и тот факт, что деки, способной сравниться с Simic Ramp'ом и Golos Field'ом в скорости и надежности в новой мете не нашлось, то неудивительно, что Mythic Championship V ознаменовал собой полную доминацию этих архетипов и практически три четверти участников отдали предпочтение какой-то вариации этих колод.

A bit of Magic: итоги Mythic Championship V, бан Поля Мертвецов в стандарте и новый формат для настольной A bit of Magic: итоги Mythic Championship V, бан Поля Мертвецов в стандарте и новый формат для настольной

Тем не менее вся эта популярность явно не пошла колодам на пользу. Все знали против чего им придется играть и постарались подготовиться к матчапу как можно лучше. Так что в топ-8 попала только одна колода с Полем Мертвецов и 3 Simic Ramp'a, а остальные места заняли агрессивные стратегии, заточенные на борьбу с ними. И в конечном итоге победа досталась Хавьеру Домингезу(Gruul Aggro), который в ходе напряженной серии смог таки обыграть Жана-Эммануэля Депра(Bant Golos) в финале.

https://youtu.be/SCnfoue3pRU

Победители Mythic Championship V

  1. Хавьер Домингез — Gruul Aggro – 100 000 $
  2. Жан-Эммануэль Депра — Bant Golos – 50 000 $
  3. Андреа Менгуччи — Bant Food – 30 000 $
  4. Станислав Цифка — Bant Ramp – 20 000 $

Напоследок хотелось бы привести немного статистических фактов:

  • Наиболее успешной колодой на дистанции стали вариации на тему Simic Ramp'a.
  • Несмотря на победу Gruul Aggro, винрейт этой колоды по турниру был далек от идеала и она практически не выигрывала в матчапе с Simic/Bant Ramp'ом. Поэтому тот факт, что Хавьеру удалось добраться до первого места говорит скорее о его удаче и благоприятном посеве, чем о доминации этого архетипа в мете.
  • Единственный представитель Mono-red Cavalcade смог доказать силу этой колоды в противостоянии с Голосом(с винрейтом в 100%), однако в других матчапах его результаты были далеко не так хороши.
  • Adventure и Knights колоды не смогли показать ничего экстраординарного в текущей мете и в топ-8 попала только одна дека на Рыцарях.

Бан Поля Мертвецов в стандарте

A bit of Magic: итоги Mythic Championship V, бан Поля Мертвецов в стандарте и новый формат для настольной

На протяжении последней пары месяцев колоды на основе Поля Мертвецов показывали стабильные результаты на соревновательной сцене так и в матчмекинге MTG: Arena. Ну а после Mythic Championship V, где этой колодой играло 42% участников Wizards все же решили принять определенные меры и забанить эту карту стандарте.

Это решение было обусловлено еще и тем, что Поле предоставляло игрокам великолепный способ заканчивать игры на поздних стадиях без серьезных вложений по ресурсам и традиционные контроль-колоды не имели шансов помешать подобному развитию событий(кстати на MC V не было ни одной контроль-колоды). К тому же сам геймплей за Golos Field был не сказать чтобы очень захватывающим: ты просто разгонялся по мане и плодил зомби, пока твой оппонент не признает поражение.

A bit of Magic: итоги Mythic Championship V, бан Поля Мертвецов в стандарте и новый формат для настольной

Вместе с этим разработчики решили забанить еще и Астролябию Аркума в Паупере: эта карта практически захватила формат благодаря своей универсальности и присутствовала в большинстве колод формата.

Оба бана вступят в силу 25 октября.

Пионер — новый формат для настольной "Магии"

A bit of Magic: итоги Mythic Championship V, бан Поля Мертвецов в стандарте и новый формат для настольной

Для начала немного общих фактов:

  • Пионер — это не ротируемый формат для настольного Magic'a и MTG: Online.
  • В этом формате будут доступны все карты начиная с Возвращения в Равнику и заканчивая новыми сетами.
    • Единственным исключением стали 5 "фечек", достающих земли из вашей колоды. По мнению разработчиков они делали создание трех- и четырехцветных колод слишком уж простым и ограничивали креативность игроков.
  • Пионер станет частью серии турниров Players Tour.
  • Пионер не появится в MTG: Arena.
  • Введение нового формата никак не отразится на Modern'e.

Главной причиной введения нового формата стало то, что в последние годы в Магии появилось множество новых игроков, которые не очень хотят играть в Модерне из-за высокой стоимости вхождения и отсутствия возможно раздобыть нужные карты. Пионер должен в какой-то мере решить эту проблему, потому как он охватывает только новейшие сеты и вы можете начать играть просто добавив к своей стандартной колоде несколько новых карт.

Источник

Читайте также