Дорога на BlizzCon 2019: Big Dark Energy

Дорога на BlizzCon 2019: Big Dark Energy

До начала WCS Global Finals, осталось чуть меньше недели, а значит сейчас самое время для материалов, посвященных тем, кто будет бороться за главный приз в этом году. В первой речь пойдет об одном из лучших Зергов мира и топ-1 Кореи в этом сезоне, Dark'e, который несмотря на многочисленные успехи подходит к главному турниру года в статусе "темной лошадки", но может стать "страшной Темной энергией".

У фанатов Dark'a сейчас достаточно много поводов для радости. Сезон 2019 в WCS Korea завершился совсем недавно, и он стал одним из лучших в карьере Dark'a. Этот парень наконец-то выиграл заветный титул чемпиона GSL, отсутствие которого было постоянным поводом для критики игрока. Он добрался до топ-4 в еще двух турнирах Code S, а также завершил выступления в IEM Katowice на стадии полуфиналов. Ну а в завершение сезона он выдал одно из лучших своих выступления на Super Tournament 2, где смог обыграть Maru, Stats, soO и TY с общим счетом 13-2 по картам.

И возможно фанаты действительно должны быть рады подобным результатам. Однако некоторые из нас не могли не заметить тот факт, что все впечатления от достижений Dark'a в этом году оказались немного смазаны. Даже победа на Code S стала казаться далеко не такой важной. Основной причиной было то, что все ожидания от Dark'a были кардинально пересмотрены в 2018 году, когда некто Йоона Сотала стал лучшим игроком в Starcraft II.

Когда Dark встретил Serral'a в полуфиналах IEM Katowice 2017 их противостояние было чем-то особенным. Если какой-нибудь матч из списка лучших является крупнобюджетным блокбастером, то эта серия стала артхаусным кино о серости и безысходности. Начинающий игрок из Финляндии просто не мог сравниться по силе с Dark'ом, и последний одержал крайне уверенную победу со счетом 3-0, показав насколько тяжело некорейским игрокам приходится на профессиональной SC II сцене.

https://youtu.be/IrbHIPe2Wmc

Нельзя сказать, что эта игра как-то зарядила Serral'a на будущие победы, по крайней мере сам он никогда не отмечал этот матч в своих интервью. Однако создается впечатление, что это поражение все же стало отправной точкой для будущего подъема Serral'a к вершине. Ну а со стороны Dark'a это был пик его формы, прежде чем его результаты пошли на спад.

После IEM Katowice 2017 Dark'у ни разу не удалось обыграть Serral'a. На самом деле в последние годы Dark стал одной из наиболее известных жертв Serral'a. Дважды Dark давал достаточно резкие комментарии о выступления Serral'a, только чтобы вслед за этим проиграть ему в важных матчах. "Я не знаю как корейские игроки могут проигрывать иностранцам", - сказал он, а затем уступил Serral'у со счетом 1-3 на GSL vs. The World. "Я собираюсь отомстить за свое поражение на GSL vs. The World... Мне кажется, что Serral является слабейшим игроком (из Rogue, Maru и Serral), поэтому я хочу играть именно против него", а далее последовали четвертьфиналы Blizzcon 2018, где Serral вынес своего оппонента со счетом 3-0.

Причина, по которой финский про так часто упоминается в истории Dark'a состоит в том, что теперь его победа на Code S не кажется настолько важной. В прошлом Code S выделялся тем, что добившись успеха на нем ты фактически становился лучшим игроком в мире. И даже несмотря на то, что этот турнир все еще собирает крайне сильный состав участников успехи Serral'a против корейцев немного ударили по его престижности. Если коротко, то в чем смысл победы на Code S, если это не делает тебя сильнейшим игроком в Starcraft в мире.
Конечно же не стоит забывать и про призовые, однако символичность победы для прогеймеров зачастую является куда более важным фактором. В конце концов, кто гоняется за трофеями только ради побед? Куда ценнее то, что эти трофеи олицетворяют. Когда молодой Dark сказал, что он хочет выиграть 10 турниров в 2015 он говорил не о том, что ему нравится, как различные позолоченные кубки будут смотреться на полках, он просто заявлял о своем желании стать лучшим игроком всех времен.

Дорога на BlizzCon 2019: Big Dark Energy

После BlizzCon 2018 отношение Dark'a к Serral'у серьезно поменялось. "Я буду работать усерднее, чтобы в следующем году добиться лучших результатов и попытаться взять реванш у Serral'a, находясь в статусе претендента", - написал он на своей страничке. И даже после победы на Super Tournament 2 он проявил дипломатичность в сдержанность в оценке своих шансов в матче с Serral'ом на Global Finals.
Подобные комментарии говорят о том, что Dark никогда не был особо заносчивым, он просто не боялся высказать свои мысли. Копаясь в архивах можно найти интервью Dark'a после первой поебеды на Proleague в 2014 году и в нем есть пара достаточно забавных примеров подобного поведения.

Почему ты была так уверен в сегодняшней победе? Изначально я был уверен в своем матчапе против Терранов. Однако я проиграл несколько тренировочных матче, поэтому все-таки волновался. Правда когда я увидел, что моим соперником будет Dream я смог немного расслабиться. Ты хочешь сказать, что по твоему мнению Dream слабый игрок? Да, абсолютно верно. Я наблюдал за его отборами на GSL, поэтому я знаю.

Конечно же на ранних этапах карьеры Dark'a были времена, когда у него никто не брал интервью, потому что он просто не выигрывал в матчах. Однако вполне вероятно, что даже тогда он бы дал максимально честный ответ об уровне своего скилла. Когда он считал себя лучшим игроком в Stracraft 2 он не задумываясь говорил об этом. А когда его доминация подошла к концу он был первым, кто признал это. После завершения Super Tournament 2 он говорил о своих главных приоритетах: ZvZ, Serral'e и BlizzCon'e.

Сложно сказать, что же происходит в голове у прогеймеров, однако можно предположить, что мысли Dark'a и его фанатов во многом схожи. Победа на Code S – это здорово, победа на Super Tournament — это тоже хорошо. Однако после всего случившегося в 2018 путь к званию лучшего для Dark'a всегда будет лежать через Serral'a. Он уже упустил одну возможность взять реванш в рамках WESG и в 2019 у него остался только один шанс на искупление — BlizzCon.

https://youtu.be/XN0aFUYuSMY

WCS Global Finals 2016 сейчас кажутся древней историей. В 2016 Dark продолжил набирать обороты после своего первого сезона. Он выиграл звание новичка года, одержал победу на SSL Season 1 и добрался до второго места в сезоне 2. Так что к Global Finals он подошел в статусе лучшего корейского игрока и одного из лучших старкрафтеров года. Однако в конечно итоге он стал еще одной ступенькой на пути ByuN'a от аутсайдера до чемпиона.

Тогда многим казалось, что Dark должен был победить и что такие шансы у игроков появляются очень редко. Тем не менее если кому-то пришлось бы выбирать игрока, который сможет показывать стабильные результаты и дальше, то Dark был лучшим кандидатом. На тот момент он был великолепным примером Зерга, который может исполнить любую стратегию против любого оппонента на любой карте и завоевать еще множество титулов.

К сожалению, эти ожидания оказались правдивы лишь отчасти. Он действительно играл невероятно стабильно и из года в год попадал на Global Finals. Однако в плане выигранных турниров все было далеко не так радужно, особенно если принять во внимание, что его главной целью было стать лучшим игроком в мире. В 2017 году он вылетел с главного турнира года в групповой стадии, уступив молодой звезде Elazer'у. Ну а в 2018 Dark оказался бессилен в противостоянии с Serral'ом, который вскоре добился исторической победы для всех не корейских игроков.

Год за годом Dark становился "главным злодеем" на пути других героев к победе. И даже несмотря на то, что в 2019 году у него есть все шансы на искупление поневоле можно задаться вопросом, а не найдется ли нового "героя", который сможет уничтожить Dark'a и таким образом заработать себе вечную славу.

Тем не менее есть некоторые предпосылки к тому, что история прошлых лет не повторится. И главная из них заключается в том, что Dark уже не является самым страшным монстром в подземелье. После поражения от Elazer'a на GSL vs. The World Dark сказал, что ему нужно тренироваться до потери пульса. Это не очень помогло ему против Rogue в Code S Season 3, однако у него еще есть немного времени до начала Global Finals. Как бы это странно не звучало, однако в этом году #1 Кореи подходит к главному турниру года в статусе аутсайдера. И остается лишь надеться, что в этом году именно он сможет взять на себя роль "нового героя".

Источник

Читайте также