Едва ли не лучшая сюжетная кампания за последние годы — критики о Call of Duty: Modern Warfare

Едва ли не лучшая сюжетная кампания за последние годы — критики о Call of Duty: Modern Warfare

Сегодня стартовала Call of Duty: Modern Warfare. Рецензии критиков начали публиковать вместе с релизом игры. Первые обзоры оказались положительными: некоторые даже говорят, что в Modern Warfare создали лучшую сюжетную кампанию Call of Duty за долгие годы.
На момент написания новости у игры 84 балла из 100 на OpenCritic на основе 19 рецензий. Как гласит статистика агрегатора, Modern Warfare рекомендуют 100 % рецензентов. Мультиплеер вы могли попробовать самостоятельно в ходе бета-тестирований, поэтому мы сосредоточимся на отзывах об одиночном режиме.
Автор PC Gamer пишет, что в сюжетной кампании Infinity Ward пробует очень много нового — большинство приёмов действительно работают. Миссии хорошо перетасованы: обычные задания с пальбой разбавляются клаустрофобным штурмом жилого здания, фокусами с камерами наблюдения и даже относительно свободным стелсом с нелинейным выполнением заданий. Благодаря этому «сингл» получился особенно крутым — быть может, даже лучшим со времён оригинальной Modern Warfare 2007-го.
Жёстких моментов в кампании много, но они, в отличие от скандальной «Ни слова по-русски» из Modern Warfare 2, не выглядят как грубая провокация ради заголовков в прессе, считает PCGamesN. Разработчики постарались дать крепкое повествовательное оправдание каждой сцене, за счёт чего чувство неуютности только усиливается.
Наконец, в рецензиях хвалят обновлённую техническую часть. Встречается мнение, что особенно хорошо в этот раз удались звуки, оружие отлично чувствуется в руках, а персонажи превосходно выглядят и хвастают прекрасным актёрским исполнением — наблюдать за ними очень интересно.
Среди недостатков GamesRadar выделяет непостоянство во вкусе: мол, не все моменты хорошо подаются и желание верить в происходящее иногда пропадает. Кроме того, PC Gamer говорит о диссонансе одиночной кампании и мультиплеера: сюжет вертится вокруг химического оружия, поэтому игрокам показывают детей, которые умирают от ядовитого газа, в то время как в мультиплеере атаки белым фосфором становятся увлекательной наградой. Да, в глобальном смысле война — это вообще плохо, но контраст в Modern Warfare выделяется особенно сильно.
Нас с вами, конечно, больше всего интересует, как в кампании показывают русских — не могла же Sony отказаться продавать Modern Warfare в России просто так? Но в западных рецензиях на это внимания не обращают, а в Рунете на момент написания новости нашлась лишь одна статья — на DTF.
Автор текста Игорь Белкин высказался так:

Права ли была Sony, отказавшись от публикации игры в России? В текущей ситуации, когда любое неверное движение может аукнуться травлей в провластных СМИ и закручиванием гаек на государственном уровне — да, вероятно. Те, кто насмотрелся видео на YouTube и начитался нахватавшихся по верхам «экспертов», с охотой запишут Call of Duty в разряд русофобских игр.
Является ли при этом Modern Warfare антироссийским продуктом? Однозначно нет, но недовольным это будет сложно объяснить.
И пока толпа клеит на машины стикеры «Можем повторить», Modern Warfare пытается сказать: «Никогда больше».

Источник

Читайте также