Мэй из Overwatch превращают в символ сопротивления Гонконга и протест против действий Blizzard

Мэй из Overwatch превращают в символ сопротивления Гонконга и протест против действий Blizzard

Накануне Blizzard забанила киберспортсмена Hearthstone после того, как он в прямом эфире турнира Hearthstone Grandmasters высказался за освобождение Гонконга. Компания даже уволила двух комментаторов, которым не повезло вести стрим в этот момент. Всё это привело к большим волнениям среди аудитории Blizzard.
Например, игроки пытаются превратить Мэй в символ движения за свободу в Гонконге. Как гласит история Overwatch, Мэй — коренная китаянка. Формально она живёт не в Гонконге, а в Сиане, но всё равно отлично подходит для протеста против властей Китая.
Один из посетителей сабреддита r/HongKong высказался так: «Вот была бы жалость, если бы Мэй из Overwatch стала иконой демократического движения и привела к тому, что игры Blizzard заблокировали бы в Китае». Пост собрал свыше 11 тысяч лайков, а на сабреддите начали развивать идею: изображения с Мэй стали фотошопить, чтобы на лице девушки была маска, а в руках — зонт. Маска и зонт — символы протестующих.
Кроме того, пользователи переиначили короткометражку «Проснись и пой» про Мэй. В оригинале речь шла о том, как героиня просыпается после глубокого криосна, обнаруживает, что вся её группа погибла, а затем получает сообщение от Уинстона и отправляется спасать мир в составе Overwatch. В переделке спасение мира заменили спасением Гонконга.
Негодование слышится и в других уголках, связанных с Blizzard. Скажем, недавно в состязании по Hearthstone, где сражаются команды разных учебных заведений, один из участников сунул в камеру лист с надписью «Освободите Гонконг, бойкотируйте Blizzard». Организаторы стрима быстро убрали призыв из кадра, но не настолько быстро, чтобы зрители не успели его прочитать.
Обитатели Reddit призывают перманентно удалять свои аккаунты в Battle.net, а также требовать от Blizzard архив со своими личными данными. Расчёт на то, что в Европе компания обязана предоставить такой архив в течение 30 дней, иначе ей грозят серьёзные штрафы.
Игроки также придумывают форму протеста для ежегодного мероприятия BlizzCon, которое начнётся уже 1 ноября. Среди идей — футболки с надписью: «Я на стороне Гонконга».
Как передают очевидцы, противоречия возникают даже внутри Blizzard. В штабе компании в Ирвайне, Калифорния, стоит огромная статуя орка, которая окружена слоганами типа «Мысли глобально» и «Важен каждый голос». После скандала с Гонконгом кто-то заклеил эти слоганы.

Not everyone at Blizzard agrees with what happened.
Both the «Think Globally» and «Every Voice Matters» values have been covered up by incensed employees this morning. pic.twitter.com/I7nAYUes6Q

— Kevin Hovdestad (@lackofrealism) October 8, 2019

Источник

Читайте также