Мы летим домой: итоги StarSeries Season 8

Мы летим домой: итоги StarSeries Season 8

StarSeries & i-League CS:GO Season 8 подарил нам огромную гору впечатлений, и, как всегда, они были как хорошие, так и не очень. Прежде всего стоит рассказать о том, как наши команды, к сожалению, не смогли навязать борьбу иностранцам, затем про силу Fnatic, отметить, что Renegades все еще "торт", а датчане из Heroic возвращаются в строй, ну и об Evil Geniuses, которые смогли урвать себе второй трофей. Но обо всем по порядку.

Наши не смогли

Natus Vincere и AVANGAR выступили, чего уж тут подбирать слова, плохо. AVANGAR шли весьма неплохо, и смогли победить в первом матче Heroic (16:9 Train и 19:15 Overpass), однако потом встретились с новоиспеченным интернациональным составом G2, и не смогли навязать им борьбу, разве что на Train (11:16 Vertigo и 16:19 Train). Упав в нижнюю сетку, парни сыграли плотную серию против FURIA, но увы - победить не смогли (12:16 Inferno, 16:13 Mirage и 13:16 Overpass). AVANGAR по-прежнему сильные ребята, и все, что им нужно сделать, это хорошенько собраться, и они смогут вернуться в строй - в этом можно даже не сомневаться.

У Na`Vi ситуация намного хуже. Главная команда СНГ проиграла свой первый матч против G2 (20:22 Dust 2, 16:13 Overpass и 11:16 Nuke). Казалось, что ребята немного не дожали своих противников, но ведь они уже побеждали их на днях в рамках ESL Pro League. После поражения “рожденные побеждать” упали в нижнюю сетку, чтобы встретиться с Heroic, которых вниз отправили AVANGAR. Не то чтобы тут был разнос, но сопротивление Na`Vi было минимальным - 16:14 Train и 16:11 Nuke. Все и так знали, что у ребят проблемы в игровом плане, но слитая информация от судьи подлила масла в огонь. И старый-новый GuardiaN играл просто ужасно. Ребятам надо что-то делать со своей игрой и настроем.

FURIA возвращается

Бразильцы из FURIA навели много шума вокруг своих персон в начале и середине этого года, выступая на некоторых турнирах с переменным успехом, но свободно могли доходить до финала. И вот, на турецком ивентe, ребята вновь смогли блеснуть своим скиллом. Выступление в группе им далось не очень хорошо, и проиграв NiP, бразильцы упали в нижнюю сетку. Особой заслуги в победе над китайцами из 5Power нет, а вот победа над AVANGAR (16:12 Inferno, 13:16 Mirage и 16:13 Overpass) - это уже другое дело. Проиграв Evil Geniuses, ребята получили путевку в нижнюю сетку плей-офф.

В плей-офф ребята показали настоящий уровень владения Krieg, если это можно назвать мастерством. Тем не менее, они смогли в легкую победить Vitality (16:5 Mirage и 16:9 Nuke), которые были одними из главных фаворитов турнира. После этой победы они не оставили французский CS, и решили пройтись по G2 Esports, хоть это было и не просто (16:14 Vertigo и 16:14 Mirage), но у них получилось. В третьем раунде они продолжили уничтожать фаворитов, и отправили домой Renegades (16:9 Nuke и 16:11 Mirage). Остановить бразильскую магию смогли только Fnatic (16:11 Inferno, 14:16 Nuke и 15:19 Mirage), и остановились они буквально в шаге от финала. FURIA показали хорошее выступление, но как только понерфят Krieg - мы их вряд ли увидим в топовых местах.

cadiaN is the Heroic

Heroic переживали не самые лучшие времена в последнее время. Всему сообществу было понятно, что назревают перемены, и они пришли - в состав пришел сильный игрок - Каспер “cadiaN” Мёллер. Каспер долгое время мариновался на скамье запасных у North, и вот пришло время вновь показать на что он способен. А способен он на многое.

С приходом cadiaN’a игра Heroic стала более структурированной и очень сильной. Каспер смог очень быстро влиться в состав, учитывая, что пришел он 11 октября. Heroic не смогли выйти в плей-офф, проиграв AVANGAR, выбив Natus Vincere и окончательно улетев от Evil Geniuses, но их выступление достойно внимания, учитывая как плохо они играли месяцами ранее. За этой командой надо будет пристально следить в ближайшее время - они смогут нас удивить.

Renegades в деле?

Австралийцы (и норвежец) из Renegades долгое время не радовали нас своим присутствием на турнирах - последний раз, когда мы могли видеть их на LAN’e был берлинский мейджор, тоже от StarLadder’a, кстати. На старте турнира казалось, что Renegades имеют все шансы его забрать - победа против MIBR (16:19 Inferno, 16:12 Dust 2, 22:20 Mirage), затем над Fnatic (16:9 Mirage и 16:13 Inferno) и наконец легкая против Vitality (16:2 Mirage и 16:12 Nuke) - плей-офф с первого места в группе.

В плей-офф Renegades уже не смогли показать тот уровень, который показывали в группе. В полуфинале виннеров австралийцы не смогли потягаться против “злых гениев”, и пали в легкой для американцев игре (5:16 Inferno и 12:16 Mirage). После этого снова вынесли MIBR (16:6 Inferno, 5:16 Train и 16:5 Mirage), после этого, попав на FURIA, которые хорошо используют эту мету с Krieg’ом, они не смогли ничего им противопоставить и поехали домой. Не самый удачный турнир для Renegades, но они показали, что еще умеют играть в Counter-Strike и их рано списывать со счетов.

Разочарование по-французски

Team Vitality являются фаворитами на любом турнире, в котором принимают участие, и StarLadder не стал исключением. Парни катком проехались по китайцам из Invictus Gaming, победили датчан из North (16:8 Inferno, 12:16 Dust 2 и 16:6 Nuke), но прям перед выходом в плей-офф упали в нижнюю сетку, проиграв Renegades. В нижней сетке они проиграли Fnatic, но все равно попали в плей-офф, хоть и опять в нижнюю сетку.

К сожалению для поклонников этой команды, они не смогли показать зубы бразильцам из FURIA, и покинули турнир после игры с ними, отлетев 2:0. ZywOo, вероятнее всего станет лучшим игроком года, но почивать на старых лаврах - это не дело. Парням нужно собраться и начать забирать трофеи, тогда и французский CS воскреснет из пепла 2015 года.

Fnatic набирают силу

Шведы из Fnatic показывают хороший Counter-Strike, и на DreamHack Masters Malmo 2019 смогли забрать себе первое место. На StarLadder’e в Турции парни показали хороший забег, но очень тернистый забег. В их победе над одними из аутсайдеров - Imperial e-Sports не сомневались, но против Renegades они могли сыграть чуточку лучше. В нижней сетке шведы выбыли mousesports (19:17 Train и 16:12 Inferno), дав начало серии 2:0 побед над MIBR (16:10 Inferno и Mirage) и Vitality (16:7 Inferno и 16:12 Nuke).

В полуфинале верхней сетки плей-офф, Fnatic одолели G2 в потной серии (16:11 Overpass, 14:16 Dust 2 и 16:12 Mirage). В матче за выход в финал, они пали под натиском Evil Geniuses (16:2 Mirage, 10:16 Dust 2 и 13:16 Inferno), опустившись в финал нижней сетки плей-офф, в которой не пустили в финал FURIA. К сожалению, шведы не воспользоваться шансом одолеть EG, и в финале проиграли им на Dust 2 и 16:9 Mirage. Надеемся, что Fnatic и дальше будут держать такую планку, потому что шведский CS всегда был интересным.

Победоносное шествие “злых гениев”

Evil Geniuses в последнее время показывали смешанные результаты - одолев Astralis на ESL One New York, они не смогли даже выйти из группы на DreamHack Masters Malmo, и в том, что они покажут хороший уровень многие сомневались. В группе они победили китайцев из 5Power, но уже в следующем матче не смогли совладать с NiP, и серия чуть не закончилась 2:0 (4:16 Dust 2, 16:14 Nuke и 4:16 Inferno). В нижней сетке они исправили ошибки, и убрали Heroic (17:19 Inferno, 16:7 Overpass и 16:10 Nuke), FURIA (16:12 Mirage и 16:13 Train), и своих обидчиков из NiP (16:11 Inferno и 16:9 Dust 2).

В плей-офф “гениям” не было равных, и они почти без труда убрали со своего пути Renegades и Fnatic. Позже в финале они встретились со шведами еще раз, но смогли победить их и во второй раз. Evil Geniuses показали весьма нестабильный, но хороший CS, и возможно, в скором времени они станут сильнее своих соотечественников из Team Liquid.

Офф-топ

В этом материале много раз упоминался Krieg 552 (B-4-4 у террористов, альтернатива AUG спецназа). Будем откровенны - оружие является дисбалансным, и его точность с уроном, на данный момент времени - лучшие в игре. Понятное дело, в игре присутствует огромное количество оружия, и эта мета из AK-47 и M4A4/M4A1-S, которая идет испокон веков, уже приелась, но Krieg сейчас немного поломан. Разумеется не так, как Револьвер в свое время, но все же. Некоторые команды, такие, как Fnatic и тем более FURIA, возможно и заняли свои места лишь благодаря силе этого девайса. Баланс он на то и баланс, что каждый может выбрать оружие по душе и они будут приблизительно на одинаковом уровне, но Krieg сейчас уж явно выделяется. До тех пор пока Valve что-нибудь с ним не сделают, мы то и дело будем видеть 5 Krieg’ов у атаки, которые будут с легкостью доминировать над защитой благодаря банальной точности.

https://youtu.be/ZvlbgoKNHkY

Некоторые даже шутили, что если уж Golden делает эйс с Krieg'a, то с оружием явно что-то не так

Нижняя сетка плей-офф

news_5db7131c496fe.png

Верхняя сетка плей-офф

news_5db713468f6f0.jpg

Эпилог

По правде говоря, эта турнирная система из доты с миллионами матчей в нижних сетках, сильно сказалась на зрелищности турнира. Было видно, как некоторые команды попросту устали играть такое количество Bo3 матчей. Это был самый неординарный StarLadder из всех, и надеемся, что в организации пересмотрят формат проведения турнира и вернут старый, либо используют тот, который применяется на турнирах серий IEM и DreamHack.

Источник

Читайте также