Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

Пару дней назад в мире MTG произошло сразу несколько крайне важных событий: выход нового сета - Престол Элдраина, ротация стандарта и, что самое главное, официальный релиз MTG: Arena. В этом материале мы постараемся осветить наиболее важные изменения игрового клиента вроде введения нового формата, специальных ивентов и наград для игроков, а также вкратце расскажем о том, что разработчики планируют добавить в будущем.

Релиз MTG: Arena

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

Несмотря на популярность в узких кругах Magic достаточно долго оставался игрой, не предназначенной для широкой аудитории. Он был слишком сложным и требовал от новичков серьезных вложений для того, чтобы начать играть. Не помогало и то, что онлайн-клиент для игры, MTG: Online, несмотря на крайне широкий функционал, в глазах неподготовленного человека выглядел устаревшим и неприглядным.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию в прошлом году WotC решили выпустить в свет бета-версию MTG: Arena, которая обладала рядом неоспоримых преимуществ:

  • Она была условно бесплатной.
  • Игровой клиент был достаточно простым и красочным, чтобы не отпугнуть новичков и сделать игру неплохим выбором для стримеров.
  • В то же время в нем были все необходимые инструменты для опытных игроков, желающих показать свой скилл.

За год с момента выхода игры в отрытую бету Арена стала удобней, обзавелась новым функционалом и многочисленными обновлениями визуальной составляющей. Конечно же далеко не все решения разработчиков вызывали у игроков восторг, однако WotC успели доказать, что они готовы прислушиваться к мнению MTG-комьюнити. Все это позволило игре обзавестись неплохой базой игроков и максимально приблизиться к уже состоявшимся цифровым ККИ.

И похоже, что Wizards of the Coast не собираются останавливаться на достигнутом и после релиза MTG: Arena нас ждет еще больше новых ивентов, интересного контента и других вещей, делающих жизнь игроков проще.

Ротация стандарта и новый формат - Historic

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

Если релиз MTG: Arena и выход нового сета игроки ждали с нетерпением, то вот ротация стандарта вызывала у многих из них определенные опасения. Основная причина в том, что большая часть игроков успела скопить приличное количество карт из Иксалана, Доминарии и M19, которыми они не могут играть в стандарте после ротации. Поэтому разработчиками было принято решение о введение нового формата, который они назвали Historic.

  • Historic – это не ротирующийся формат, в котором будут доступны все карты, когда-либо выходившие на Арене.
  • Поиграть в него можно в режиме обычной игры, а также в рамках различных ивентов, которые будут проходить каждый месяц.
  • В этом формате будут доступны игры bo1 и bo3.
  • Ранговой игры в Historic'e пока нет, однако разработчики собираются дать игрокам доступ к этому режиму в декабре, чтобы понять стоит ли делать его постоянным.
  • Впоследствии WotC собираются добавлять в Historic новые карты.
  • Никаких планов по добавлению в MTG: Arena старых сетов специально для Historic'a у разработчиков нет.
  • Карты для Historic'a нельзя будет получить в качестве награды, однако на данный момент вы можете открыть купить бустеры старых сетов, или же скрафтить нужные карты.

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

К сожалению, неопределенный статус ранговых матчей скорее всего серьезно скажется на популярности данного формата и заходить в него будут только те, кто еще не успел разжиться достаточно количеством новых карт, или же просто из чувства ностальгии. Остается надеяться, что WotC сдержат свое обещание и будут поддерживать жизнь Historic'e с помощью каких-нибудь интересных нововведений.

Награды для игроков и система Мастерства Элдраина

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

Чтобы сгладить период ротации стандарта WotC решили сопроводить выхода Престола Элдраина парочкой наград для пользователей, а также дать им дополнительные способы обновления своей коллекции карт:

  • Все, кто зайдут игру после обновления получат 10 редких и мифических карт.
  • Мастерство также было обновлено и теперь первые 25 уровней могут похвастаться куда большей плотностью наград для f2p игроков, в числе которых 14 паков Трона, 4 пака из других стандартных сетов и некоторое количество других наград.
    • Платный пропуск все также обойдется вам в 3400 гемов и его владельцы получат больше наград, обложку для карт, аватар Гаррука, а также нового питомца — лиса.
  • Кроме этого у всех игроков будет возможность поучаствовать в особом ивенте, в рамках которого вы сможете попробовать любую колоду и выиграть себе по 1 копии каждой карты, доступной в стандарте.

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

О последнем пункте стоит рассказать поподробнее:

Ивент: "Играй любой колодой и получи все карты в стандарте"

  • Правила: игрокам дадут доступ ко всем картам стандарта и возможность собрать любое количество колод на свой выбор, а потом предложат сразиться за главный приз.
  • Время: 4-5 октября
  • Формат: Bo1
  • Продолжительность: до 12 побед, или 2 поражений
  • Колоды: можно менять между матчами
  • Награды: некоторое количество редких карт, бесплатный пропуск в силед, а при достижении 11+ побед вы получите по 1 экземпляру каждой карты в стандарте.

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

Надо сказать, что сама идея выглядит крайне привлекательно, особенно учитывая тот факт, что разработчики решили уравнять шансы абсолютно всех участников. Правда есть опасение, что в условиях невероятной популярности нетдекинга и крайне серьезной награды может возникнуть ситуация, когда все участники будут использовать 1-2 топовые колоды, чтобы максимизировать свои шансы на победу.

Планы на будущее

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

Помимо всего вышеперечисленного WotC решили опубликовать небольшой roadmap, чтобы познакомить пользователей с тем, что ждет Арену в будущем. И судя по всему в ближайшей перспективе у нас всего два обновления, выход которых запланирован на октябрь: список друзей и новый формат — Схватка.

С первым пунктом все достаточно просто: подобный функционал просили добавить уже очень давно и разработчики наконец-то вняли мольбам игроков. Что же до Схватки, то по большому счету данный формат подразумевает наличие "командира" в виде легендарного существа или Planeswalker'a, колоды из 59 карт, которые не могут повторяться, а также набора специальных правил, делающих геймплей достаточно интересным.

В целом подобный формат был бы отличным дополнением для Арены, однако похоже, что его доступность будет ограничиваться отдельными ивентами и поиграть в него в любой момент времени будет невозможно.

Напоследок стоит перечислить все то, что ждет игроков в дальней перспективе:

  • 4 новых сета — Theros Beyond Death, Ikoria Land of Behemoths, Core Set 2021, Zendikar Rising.
  • "Куб" драфт – особый формат драфта, карты в который отбираются вручную вне зависимости от их принадлежности к отдельным сетам.
  • Поддержка MacOS.
  • Новые карты для Historic'a.
  • Новые типы ивентов.
  • Возможность делиться деками с друзьями.

Релиз MTG: Arena: новый формат, награды для игроков и планы на будущее

Источник

Читайте также