Сможет ли Россия пройти дальше? Превью первого группового этапа Nation Wars

Сможет ли Россия пройти дальше? Превью первого группового этапа Nation Wars

Вчера стартовала первая групповая стадия Nation Wars. Казахстан и Беларусь отсеялись на этапе квалификации, но Украина и Россия благополучно прошли в группы. Более того, украинцы уже прошли первый групповой этап и теперь могут дожидаться того момента, когда станут известны их соперники на Ro16. А вот Россию вскоре ждет тяжелейшее испытание в виде матчей против Швеции и Польши. О том, что мы думаем про перспективы россиян на турнире, и о том, каких результатов ожидаем от других сборных, вы можете прочитать в нашем превью.

Напомним, что в рамках первой групповой стадии 24 сборных распределены по 8 группам. В группах играется круговая система, две сборных из каждой группы проходят в следующий этап. Довольно щадящая система, стоит отметить.

news_5d95f5bb77727.png

Расписание игр. Все матчи стартуют в 19:00 по Москве.

  • Группа G: Украина, Китай, Гонконг – поиграно 3 октября в 19:00

Игры у Украины пока что получаются очень нервные. Не сказать, чтобы в квалификации украинцы смотрелась вот прямо на голову выше, чем испанцы. Да и мы, зрители, в свою очередь получили напоминание о том, насколько нервным может быть формат best-of-1, особенно если соперники хотя бы примерно равны уровнем. Но, к счастью, Украина все-таки прошла квалификацию и оказалась в одной группе с Китаем и Гонконгом.

Если матч против Китая вызывал определенные опасения, то вот в победе Украины над Гонконгом мы были абсолютно уверены. Ну и по итогу получилась практически такая же история, как и с Испанией. То есть, победа ценой запредельного количества нервных клеток. Но главное, все-таки, именно победа.

Теперь Украине остается только ожидать групп на Ro16. Ну а всех зрителей ждет несколько вечеров матчей других сборных. Россия вступит в дело уже в самый последний день Ro24.

Сможет ли Россия пройти дальше? Превью первого группового этапа Nation Wars

  • Группа A: Южная Корея, Австралия, Хорватия – 4 октября в 19:00

Очень удивимся, если корейцы не выйдут из этой группы с первого места. InnoVation, Stats и soO едва ли заметят сопротивление что австралийцев, что хорватов.

А вот за второе место в группе будет борьба. По сути лидером Хорватии в квалификации показал себя вовсе не goblin, а зерг Ptak. Это наводит на определенные мысли о том, что goblin сейчас не в лучшей форме, а без него хорваты с австралийцами могут и не сладить.

Сможет ли Россия пройти дальше? Превью первого группового этапа Nation Wars

Состав сборной Кореи? О, все просто. Действующий чемпиона мира по версии IEM, действующий чемпион мира по версии WESG, а также парень, который совсем недавно вынес чемпиона Code S из GSL Super Tournament.

  • Группа F: Мексика, Канада, Сингапур – 5 октября, 19:00.

Можно попрощаться с Сингапуром. Что и как должны произойти, чтобы Сингапур в этой группе обыграл Мексику и Канаду – мы не знаем.

Что касается лидеров группы, то они наверняка будут бороться за право пройти в следующий этап с первого места, ведь это должно обеспечить более простую группу в Ro16. И тут мексиканцы выглядят посильнее, но опять же многое зависит от того, в какой форме к матчу подойдут лидеры сборных SpeCial и Scarlett. Именно их матчи и решат исход этого противостояния.

  • Группа B: Финляндия, Тайвань, Перу – 6 октября, 19:00

Если речь идет о Финляндии на Nation Wars, то главным вопросом становится то, кто из состава стран-соперниц может, гипотетически, обыграть Serral'а. Главными надеждами Тайваня и Перу в этом плане являются, соответственно, Has и CatZ – нестандартные, изобретательные игроки. Но будем честны: если Serral не проиграет любому из них в первые 8 минут партии, то не проиграет вообще. Короче, первое место для финнов, EZ4ENCE, погнали дальше.

Борьба за второе место должна получиться интересной. Главная изюминка в битве Тайваня и Перу это, опять же, противостояние лидеров сборных – уже упомянутых Has'а и Catz'а. Наверное, сильнее здесь будет именно такой закаленный WCS-боец, как Has.

  • Группа С: Италия, Франция, Норвегия – 10 октября, 19:00

Snute протащил Норвегию в основной этап Nation Wars, лихо разобрав на запчасти сборную Дании. Но Ro24 станет для северян конечной остановкой. Хотя чудо, конечно, возможно. Вдруг Reynor оступится в ZvZ? Или вдруг Snute очень хорошо подготовится к играм и обыграет всех французов — и Clem'а, и MarineLorD'а, и PtitDrogo? Но верится в подобное едва ли.

Французам по силам отвоевать первое место в группе. Лайн-ап у них более качественный, нежели у итальянцев, где реально тащит по сути только Reynor. Мы думаем, что PtitDrogo, Clem и MarineLorD на троих смогут взять у итальянского вундеркинда одно best-of-3.

  • Группа D: Германия, Нидерланды, Чили – 11 октября, 19:00

RIP Чили. Jarppi, HalfBreed и Dastan неплохие, конечно, игроки... Но тут уж приплыли. Поделать с немцами и голландацами они не смогут решительно ничего.

А вот судьба первого места в этой группе —–вопрос открытый. Номинально именно немцы, конечно, фаворит, но в best-of-1 Нидерланды вполне могут напридумывать каких-то интересных вещей. Тот же uThermal любит и умеет делать нестандартные заготовки, благодаря которым можно выключить очень сильных соперников.

Сможет ли Россия пройти дальше? Превью первого группового этапа Nation Wars

Болгар в квалификации нидерландцы не заметили. То же самое в Ro24, наверное, будет и со сборной Чили.

  • Группа Е: США, Бразилия, Великобритания – 12 октября в 13:00

Если бы не Neeb, то американцы в этой группе смотрели бы не сильно лучше двух других сборных. Но Neeb чертовски хорош, а тут у него еще и крепкая поддержка в виде Future, так что первое место в этой группе американцы должны забирать.

Если же говорить о противостоянии Бразилии и Великобритании, то Kelazhur и Erik кажутся более предпочтительным вариантом, нежели RiSky и RazerBlader.

  • Группа H: Россия, Швеция, Польша – 13 октября в 19:00

Момент истины для сборной России наступит 13 октября, когда наша сборная выйдет на матч против Швеции и Польши. Сборная Ирландии в квалификации была настоящим подарком, но за подарок этот судьба решила спросить с наших парней как следует.

Что уж и говорить: у россиян очень неудачный посев. Поляк Elazer в одиночку может протащить свою команду до плей-офф, а тут у него еще есть поддержка в виде MaNa'ы и souL'а. Да и со шведами будет ни разу не проще, ведь там и SortOf, и Zanster, и Namshar. Три зерга, и зерга очень хороших.

В такой ситуации шансы сборной были бы гораздо лучше, будь у нас очевидный специалист по игре против зергов, но таких спецов в команде нет. Да и вообще: против зерга нету зерга, окромя другого зерга. У лидера сборной SKillous'а неутешительная статистика в играх против перечисленных шведов (хотя пару недель назад было 2:3 против Zanster'а, этого не отнимешь). У BRAT_OK'а ситуация на этом фронте чуть получше, т.к. хотя Zanster'а он в последних двух встречах обыгрывал. Ну а о том, как текущий уровень MEDOED'а соотносится с уровнем грозной шведской сборной, нам остается только догадываться.

А вот, кстати, у Vanya'и, который в сборной сейчас на позиции запасного, против SortOf'а 2:3 по матчам, и при этом последняя встреча осталась именно за зергом из России. Да и Namshar'ом игрок STARCOM в этом году играл два раза, и оба раза выиграл. Черт, да даже две последние встречи против Elazer'а Vanya... выиграл! И вообще из всех четырех в сборной лучше всех статистика против игроков Польши и Швеции именно у нашего запасного. Понятное дело, что там турниры не такие важные как Nation Wars, но все-таки...

Шансы на выход из группы у России, пожалуй, есть. Но будем реалистами – шансы призрачные. Болельщикам, однако, не привыкать ждать от российских сборных чуда (и речь не только о старкрафте), и чудеса российским спортсменам иногда действительно удаются. Может быть, так будет и в этот раз?

Сможет ли Россия пройти дальше? Превью первого группового этапа Nation Wars

Источник

Читайте также