Вещь в себе: превью GSL Super Tournament 2

Вещь в себе: превью GSL Super Tournament 2

Турнир под громким и многообещающим названием GSL Super Tournament 2 станет последним корейским турниром WCS Korea в 2019 году. Судьба шести корейских путевок на BlizzCon уже решена, обладатели еще двух известны почти наверняка. Что остается? Остается просто наслаждаться хорошим старкрафтом. Практически без оглядки на какие бы то ни было рейтинги.

https://youtu.be/ZS4307WVZME

Кто поедет на BlizzCon?

На данный момент 7 и 8 строчку рейтинга WCS Korea занимают, соответственно, herO и Stats. У первого 4400 очков, у второго 4375 очков. Номинально их ближайшим преследователем является Dear, в активе которого 3725 очков. Dear, однако, на GSL Super Tournament не прошел, и на BlizzCon отправится только в том случае, если сбудутся два условия: Classic не сможет поехать на главный турнир года по причине призыва в армию, а никто из других участников Super Tournament не обойдет его (Dear'а) в рейтинге. Вероятность такого развития событий, как вы сами понимаете, крайне мала.

Поэтому на деле ближе всех к тому, чтобы потеснить herO и Stats'а, сейчас находится TY. У него на счету 3275 очков, отставание от Stats'а составляет 1100 очков. Что это значит? Это значит, что TY может обойти Stats'а и herO только в одном случае: эти протоссы вылетают в первом же туре, а TY выигрывает турнир.

news_5d9525fca050d.png

Да и на самом деле все сейчас в первую очередь зависит именно от herO и Stats'а; все в их руках. Если они проходят первый тур, то обеспечивают себе место на WCS Global Finals. Вот так вот все просто.

Что касается остальных претендентов на место на BlizzCon'е – RagnaroK, GuMiho, Solar и PartinG – то у них ситуация еще более мрачная, чем у TY. У RagnaroK'а из все перечисленных больше всего очков, но даже если Stats отлетит в первом же туре, то пусть RagnaroK хоть выигрывает этот Super Tournament – все равно протосса из Splyce не обгонит, только сравняется по очкам. А седьмая строчка рейтинга для Ragna'ы сейчас и вовсе вне досягаемости.

Вещь в себе: превью GSL Super Tournament 2

Stats в 2019 году ни разу не вышел в плей-офф GSL. Но благодаря 2-му месту на IEM и золоту Assembly Summer все равно набрал много рейтинговых очков.

В принципе, GuMiho, Solar и PartinG (да и RagnaroK, чего уж там) должны надеяться только на одно: по результатам GSL Super Tournament они смогут обойти в рейтинге Dear'а и тем самым занять место игрока, который заменит Classic'а. Да-да, для всех этих игроков условие попадания на BlizzCon одно и то же: выйти на 9-ую строчку и молиться корейским богам войны, чтобы Classic'а призвали в ряды вооруженных сил до WCS Global Finals. TY это тоже, пожалуй, касается.

Ну а теперь давайте попробуем забыть про этот рейтинг и посмотрим на турнир как просто на соревнование премьер-уровня. Безусловно, рейтинговые очки важны, но ведь и чемпионский титул никто не отменял, и неплохие призовые. Не Code S, конечно, но 8 тысяч баксов лишними ни для кого не будут. Не факт, что ради этих 8 тысяч долларов и звания чемпиона GSL Super Tournament все участники турнира будут вот прямо-таки очень стараться, но 8 тысяч долларов – это, все-таки, неплохие деньги.

news_5d950f7691bf6.png

Rogue vs Stats

Хороший, на самом деле, матч для Stats'а. Rogue, конечно, только что выиграл GSL, после чего в интервью (то ли на радостях, то ли троллинга ради) заявил, что зерги – сущая имба. Но! Есть мнение, что после долгожданного чемпионства Rogue может и немного сбавить обороты. Чуть-чуть передохнуть перед BlizzCon'ом, знаете ли. Да и Stats все-таки не последний протосс в PvZ – раз уж Serral'а на ASUS RoG побить смог.

Есть, короче, основания полагать, что в этом матче победу одержит именно Stats. Хотя справедливости ради все равно стоит отметить, что из семи матчей против Stats'а действующий чемпион GSL Rogue в этом году выиграл шесть.
Dark vs Maru

Интересный матч. Maru, все-таки, уже не тот, что был в прошлом году. Либо же еще не тот. Сложно сказать. У корейских терранов вроде как намечается тренд к игре в био против зергов, а Maru в био умеет очень хорошо. Да и против Dark'а у него в последних матчах дела шли хорошо, вот только в последний раз встречались эти двое аж на IEM World Championship, и с тех пор многое изменилось. В частности, именно Dark сменил Maru на троне чемпиона Code S. Да и проигрывал террану Dark в последний раз аж на весеннем GSL Super Tournament, и с тех пор на корейских LAN'ах отметился победами над соперниками, как Cure, INnoVation, Bomber, FanTaSy, KeeN и, конечно же, TY (четвертьфинал последнего Code S).

Вообще же корейские зерги, кажется, наконец-то настроились на волну самых актуальных мета-трендов, и Рой теперь доминирует не только в Европе и некорейском мире, но и в мекке киберспорта. Так что мы скажем, что в этом матче фаворитом будет именно Dark. Ну а Maru либо вряд ли будет придумывать какой-то нестандарт и попробует вытащить на более-менее обычных стратегиях, либо наоборот – решит поэкспериментировать и попробовать какие-то заготовки неопределенной степени надежности.

Вещь в себе: превью GSL Super Tournament 2

Dark выиграл 2-ой сезон Code S, а потом дошел до полуфинала этой лиги. Если бы не провал в матче против Elazer'а на GSL vs the World, то можно было бы уверенно говорить, что он стабильно держит хорошую форму.

soO vs Impact

На любом уважающем себя турнире нынче должно быть ZvZ, такие тенденции в нашей игре. Тут зерговская зеркалка пока что не в финале, но никогда не говори "никогда". Впрочем, хватит язвить, давайте уже поговорим о соперниках.

soO после своей победы на IEM World Championship, сказать по правде, особо ничем как-то и не запомнился. Раньше он был одним из самых грозных корейских зергов, которому вечно чуть-чуть не хватало чемпионства, а теперь... Теперь soO словно впал в спячку. Если говорить о корейских зергах, то среди них тон задают Rogue и Dark, а вот soO после IEM особо и нечем похвастаться. Есть мнение, что он воспрянет духом к WCS Global Finals, но на Super Tournament чего-то экстраординарного мы от него не ждем.

А вот Impact на таком турнире вполне может показать хороший результат. В высшие эшелоны корейского старкрафта этот парень так и не пробился, но турниры вроде GSL Super Tournament это вот прям его стихия. Топовые соперники к таким соревнованиям относятся попроще, чем к Code S, а вот Impact как раз за счет серьезного подхода и статуса вечного андердога и может их обыгрывать. Недаром ведь у него есть чемпионство на лиге VSL 2017 года, где он по сетке обыграл ByuL'а, Zest'а и herO.

Так что если смотреть сугубо по именам и титулам, то у нас тут слон soO и моська Impact. А если принять во внимание контекст, то все становится вовсе не так однозначно.
GuMiho vs Cure

При всей регулярности OlimoLeague, GuMiho и Cure в этом году встречались всего лишь пять раз. Счет по матчам – 3:2 в пользу Cure. Поэтому ожидаем матч примерно равных соперников. Оба игрока сейчас не ходят в претендентах на какие-то чемпионства, но частенько показывают хорошую игру в онлайне. Ну и GuMiho, как мы помним, известен своими разнообразными билдами, чем и привлекает к себе внимание. Cure игрок куда более стандартный и метовый. Скорее всего, будет интересная зеркалка, да и вплоть до полуфинала перспективы у обоих на этом турнире будут довольно неплохие.
Solar vs PartinG

А вот это звучит очень интересно! Очень умный и изобретательный Solar против смелого (или лучше сказать – наглого?) и тоже весьма креативного PartinG'а. За 2019 год в официальных матчах на различных турнирах эти игроки встретились 7 раз. Трижды выиграл Solar, дважды победу отпраздновал PartinG, и еще два раза на китайской тимлиге была зафиксирована ничья. То есть что? То есть, опять же, равные противники. И оба этих игрока еще не до конца утратили шансы на BlizzCon, поэтому можно ожидать от этого матча определенной принципиальности.

Вещь в себе: превью GSL Super Tournament 2

Сезон в Корее у Solar'а получился относительно провальный, но вот на иностранных турнирах выступать получалось неплохо.
RagnaroK vs TY

Как и в предыдущем случае, оба игрока тут сражаются за гипотетические шансы на место на BlizzCon'е. Для RagnaroK'а этот Super Tournament, скорее всего, станет последним серьезным турниром в 2019 году – году, который стал прорывным для его карьеры. И на матч потив TY он выйдет даже не в роли андердога, потому что последний матч между этими двумя игроками
состоялся как раз в третьем сезоне Code S, и победу в нем отпраздновал именно RagnaroK.
TY, безусловно, в том сезоне все равно выступил лучше, и в четвертьфинале показал отличную игру против Dark'а.
herO vs Dream

Для протосса, как мы уже говорили, выиграть этот матч крайне важно. Всего одна победа – и добро пожаловать на BlizzCon, приятель! И соперник у него очень даже подходящий. Удобный, что называется. Хотя номинально Dream протоссам в последнее время накидывает только так (2:0 против китайцев MacSed и Jieshi, и даже победы со счетом 2:0 против Stats'а и Trap'а на OlimoLeague от 17 сентября), но все-таки онлайн это немного отдельная история. Да и herO протосс весьма специфический.
И, кстати, herO и Dream последний раз играли друг с другом 27 октябя 2016 года, то есть почти три года назад. То есть у нас даже нет какой-то более-менее актуальной статистики.
Classic vs Trap

Вот у Trap'а с Classic'ом очень интересная история противостояний. Начнем с того, что Classic долгое время был для Trap'а непреодолимой преградой и в статистике личных встреч вел со счетом 5:0. Изменилась ситуация лишь недавно – в полуфинале 2-го сезона GSL Code S протосс из Jin Air Green Wings все-таки одержал победу со счетом 4:3 и впервые в своей карьере вышел в финал турнира самой престижной корейской лиги. И наверное есть определенный символизм в том, что на пути к этому финалу он обыграл именно Classic'а.

А что сказать про Classic'а? А сказать про него можно то, что Classic с самого года на всех турнирах выступает на фоне "возможно последний турнир в карьере, нужно выигрывать". Выиграть получилось только первый в этом году GSL Super Tournament, хотя есть еще приятные довески в виде серебра и 3-4 места на Code S, а также полуфинала GSL vs the World. Но вот какие-то сочувствие и жалость, если они и были, сейчас куда-то пропали. Как говорили римляне, уходя – уходи. А Classic вот год уходит, но все никак не уйдет.

Вещь в себе: превью GSL Super Tournament 2

Classic выиграл два предыдущих GSL Super Tournament. Если выиграет еще один, то это уже рекорд. На самом деле, даже два подряд это рекорд, но три подряд – рекордистее.

Загадывать на счет победителя и называть каких-то фаворитов на GSL Super Tournament сложно. С этим вообще сложно в Корее. Если на WCS Circuit в этом году есть более-менее стабильный топ игроков, то в Корее каких-то однозначных лидеров нет. А поэтому тут может быть банальное "все, что угодно". Многое будет зависеть от того, как игроки настроятся, какие поставят перед собой цели и, следовательно, как подготовятся.

GSL Super Tournament стартует 3 октября в 11:00. В четверг и пятницу будут сыграны по 4 матча. В субботу мы посмотрим все четвертьфиналы, после чего на воскресенье останутся полуфиналы и финал.

Источник

Читайте также