Танос жив в MCU, согласно удаленной сцене «Мстителей: Финал»

18.11.2019 1:39

Танос жив в MCU, согласно удаленной сцене «Мстителей: Финал»

Marvel Studios отметили запуск Disney+, выпустив ряд удалённых и альтернативных сцен «Мстителей: Финал». Мы увидели иной взгляд на смерть Чёрной Вдовы, а также, долгожданную встречу Тони Старка с повзрослевшей дочерью Морган.

Одна из наиболее интересных удалённых сцен — альтернативная версия встречи Халка со Старейшиной. Временная механика довольно схожая с оригиналом: Старейшина объясняет, что извлечение Камня Бесконечности создаст новую временную шкалу. Однако в этой версии персонаж демонстрирует более глубокие знания о будущем; вопреки событиям «Доктора Стрэнджа», она смогла использовать Камень Времени, чтобы увидеть, что случилось за пределами её собственной смерти. Это приводит к увлекательной дискуссии, в которой Старейшина узнаёт, как будет работать щелчок.

По мнению Старейшины, щелчок никого не убивал. Она предполагает, что существует важное функциональное различие между убийством и тем, что сделал Танос, которое она описывает как несуществующих людей. Смерть окончательная, но щелчок — нет; и воскрешение невозможно даже с силой Камней Бесконечности, но щелчок может быть отменён. Это интересный комментарий, объясняющий, почему жертвы могут быть восстановлены, но Чёрная Вдова не сможет вернуться. Как ни странно, это был первый раз, когда Marvel объяснили, как щелчок работал на самом деле. И это имеет глубокие последствия для MCU, потому что оно подтверждает теорию, что Танос всё ещё жив.

Танос жив в MCU, согласно удаленной сцене «Мстителей: Финал»

И «Мстители: Война бесконечности», и «Мстители: Финал» закончились щелчком. В первом фильме Танос щёлкнул пальцами и уничтожил половину живых существ во вселенной; во втором Тони Старк щёлкнул пальцами и превратил Таноса и его армию в пыль. Если в первом случае Безумный Титан никого не убивал, тогда и Тони Старк никого не убил. Прекрасную аналогию щелчков можно провести с транспортёрами из «Звёздного пути», преобразуя материю из одного состояния в другое и оставляя запись в некой «буферной» плоскости существования. Если жертвы Таноса были оставлены в некоем «космическом хранилище», которое было восстановлено, то это судьба теперь принадлежит из Безумному Титану.

Если это действительно так, нет никаких оснований полагать, что Танос навсегда исчез из MCU. Вполне возможно, что в где-то в глубинах космоса некоторым инопланетным существам удалось разобраться в том, что произошло, и даже обратить это вспять. Доктор Стрэндж не мог знать об этом, сосредоточившись на событиях на Земле и Титане, когда исследовал более 14 миллионов событий будущего, поэтому он не мог знать, что существуют другие способы доступа к этой буферной плоскости существования. Marvel дали знать, что однажды они могут вернуть Таноса.

Источник

Читайте также