Ведьмак от Netflix: первые впечатления после премьеры

Ведьмак от Netflix: первые впечатления после премьеры

По мере приближения даты релиза телевизионного Ведьмака споры на тему того, сможет ли Netflix достоверно передать дух оригинала, становились все жарче. Сегодня Witcher наконец-то добрался до пользователей, и надо сказать, что реакция фанатов и критиков на первые серии оказалась крайне противоречивой. Мы постарались собрать для вас самые интересные мнения и добавить немного своих, чтобы помочь вам определиться с тем, стоит ли смотреть Ведьмака.

news_5dfcc3845ef37.png

Визуальная составляющая и актерский состав

В плане визуала Ведьмак выглядит крайне неравномерно. В одних сценах мы имеем неплохие декорации и приличную игру массовки, которые моментально погружают нас в мир жестокого средневековья. В других — все происходящее кажется детским спектаклем, с картонными задниками и оловянными солдатиками вместо персонажей. Это ощущение лишь усугубляется из-за некоторых не самых удачных применений CGI и green-screen'a, разрушающих эффект погружения, правда, случается это достаточно редко. К тому же многие отмечают отличное исполнение боевых сцен с неплохой хореографией и приличным количеством крови.

Если говорить об актерском составе, то единственным, кому удалось избежать гнева фанатов и критиков, оказался Генри Кавилл, сыгравший Геральта. Остальных же главных персонажей частенько обвиняют в недостаточном старании и несоответствии их образам.

Ведьмак от Netflix: первые впечатления после премьеры

Сериал для фанатов

Одной из главных претензий критиков стало то, что создатели Witcher'a не особо заботились о тех, кто не был знаком с данной франшизой. Многочисленные интервью с шоураннером и актерами должны были в общих чертах познакомить широкую аудиторию с миром Анджея Сапковского, однако запредельное количество имен и названий, вперемешку с достаточно своеобразным способом подачи сюжета в первой серии, может оттолкнуть неподготовленного зрителя. Да и попытки уместить в хронометраж несколько абсолютно не связанных между собой историй, частенько разделенных по времени, не лучшим образом сказываются на целостности повествования.

Со страниц книги

Как вы наверняка уже знаете, Netflix при создании своей версии Ведьмака опиралась в основном на книги Анджея Сапковского, не затрагивая события игровой трилогии. И это стало одновременно и плюсом, и минусом сериала.

Взять хотя бы первый эпизод, основанный на рассказе "Меньшее Зло" из книги "Последнее Желание". С одной стороны, фанаты наверняка будут рады узнать, что многие фразы и диалоги были перенесены из творения Сапковского практически дословно. С другой — из-за подобного хода расхождения с сюжетом оригинала становятся заметны куда сильнее, и нельзя сказать, что шоураннер сериала, Лоурен Хиссрич, сделала историю более понятной. Даже наоборот, попытки "адаптировать" книжного Ведьмака обернулись потерей части мотивации персонажей и сделали финал заметно скучнее.

https://youtu.be/ndl1W4ltcmg

"Славянский колорит" и толерантность

После того, как в сети появились первые кадры телевизионного Ведьмака, ни одно обсуждение сериала не может обойтись без упоминания "толерантности". Фанаты явно оказались недовольны, что в проекте, основанном на славянской мифологии, каким-то образом появились представители других этнических групп. И даже после выхода многие посчитали своим долгом поставить Ведьмаку 0 на Metacritic'e и Rotten Tomatoes, объясняя это некоей "повесткой" режиссера и сценариста.

Конечно же, в чем-то они правы, и в некоторых сценах это режет глаз, однако "толерантность" является все же меньшей из проблем Ведьмака, и разрушенный "славянский колорит" практически не сказывается на общем ощущении от сериала. Хотя стоит отметить, что сам факт того, что роль одного из персонажей, описанного в книге как эльф-полукровка, была отдана чернокожему актеру, показался немного забавным.

Источник

Читайте также