Будущее Starcraft 2: на смену WCS приходит ESL Pro Tour

Будущее Starcraft 2: на смену WCS приходит ESL Pro Tour

Поклонники старкрафта,- можете выдохнуть. В течение еще по крайней мере трех лет киберспортивный старкрафт будет с нами. Не в том виде, к которому мы привыкли за последние несколько лет... Но кто сказал, что это будет плохо? BlizzCon теперь будет без своего "Чемпионата мира", но альтернативная система, которой будут заведовать ESL и DreamHack, выглядит очень даже симпатично. Давайте разбираться, что же нас ждет!

https://youtu.be/lAmuinAufys

Итак, начиная с 2020 года ивенты по Starcraft 2 будут проходить под эгидой ESL. Главным турниром, на котором будет определяться чемпион мира, станет IEM Katowice. То есть имя следующего чемпиона мира мы узнаем на IEM Katowice 2021.

В остальном структура соревновательного сезона не претерпит больших изменений: в течение года будут проводиться несколько ивентов, на которых игроки будут выигрывать трофеи и зарабатывать рейтинговые очки, тем самым обеспечивая себе участие в заветном IEM Katowice. В соревновательном сезоне 20/21 мы увидим:

  • IEM Katowice 2020;
  • DreamHack SC2 Masters Dallas;
  • DreamHack SC2 Masters Valencia;
  • DreamHack SC2 Masters Montreal;
  • Неанонсированный ивент;
  • DreamHack SC2 Masters Leipzig.

Корейские лиги также будут проводиться, но по ним информации пока что нет. Возможно, это будет уже даже не бренд GSL, но ключевое слово здесь – это именно "возможно".

Схема сезона выглядит следующим образом:

Будущее Starcraft 2: на смену WCS приходит ESL Pro Tour

Кстати, теперь набирать рейтинговые очки игроки смогут не только на турнирах премьер-уровня, но и на однодневных минорных турнирах (что как бы намекает на то, что нас ждет возвращение Go4SC2).

Будущее Starcraft 2: на смену WCS приходит ESL Pro Tour

ESL также сообщают, что присоединиться к системе Pro Tour могут и третьи стороны. Это означает, что такие турниры, как HomeStory Cup или Assembly вполне могут стать рейтинговыми.

По словам Blizzard, киберспортивный старкрафт на BlizzCon'е все-таки будет, но "в ином виде". Понятно, что это будут не финалы Чемпионата мира, а нечто другое. Что именно – пока что не сообщается.

Организаторы также внесли небольшие изменения в систему квалификаций на турниры. Теперь для Европы выделено больше слотов (7 вместо 4), которые гарантируют посев сразу в третью групповую стадию. Эти места в буквальном смысле позаимствовали у менее конкурентных регионов.

Соглашение между ESL и Blizzard подписано на 3 года. А это означает, что у нас впереди еще как минимум три года крутого киберспортивного старкрафта. Ну это ли не счастье?

Ах, да. Суммарный призовой фонд 1-го сезона ESL Pro Tour составит 1,8 миллиона долларов. Две трети этой суммы предоставлены компанией Blizzard.

Источник

Читайте также