Джеф Каплан о стагнации меты Overwatch и о возможности введения банов

Джеф Каплан о стагнации меты Overwatch и о возможности введения банов

В последнее время фанаты Overwatch стали частенько жаловаться на однообразность меты, и то тут, то там даже стали проскакивать слухи относительно возможного введения в игру банов героев. В конце концов пришлось вмешаться Джефу Каплану, который заявил, что баны в игре, скорее всего, не появятся, а также рассказал о подходе Blizzard к решению данной проблемы.

Для начала стоит сказать, что Каплан выделил три вопроса, которые чаще всего поднимаются при обсуждении возможного введения банов:

  • Стагнация меты — игрокам кажется, что посредством бана метовых персонажей они смогут положить начало "новоей мете".

Blizzard и сами не особо довольны таким положением дел. Тем не менее после изучения других игр они пришли к мнению, что введение банов не поможет избавиться от застоев в мете, а просто немного сместит акценты. Так что разработчикам пришлось найти другое решение, подробнее о котором они расскажут в следующем видео из серии "Новости от разработчиков".

Джеф Каплан о стагнации меты Overwatch и о возможности введения банов

  • Проблемы с балансом определенных героев — если после какого-то патча определенные герои становятся слишком уж сильны, то их всегда можно будет забанить.

По словам Каплана, создатели Overwatch прекрасно понимают, что некие проблемы с балансом в игре присутствуют и им нужно чаще выпускать обновления, которые будут их исправлять. Однако удаление определенных героев посредством банов кажется слишком уж топорным подходом.

  • Некоторым игрокам не хочется играть против определенных героев.

На данный момент Blizzard считают, что в основе PvP-игры лежит необходимость обыгрывать своих соперников благодаря командной работе, скиллу и выдумке. А наличие банов, которые будут запрещать игрокам использовать любимых персонажей — это далеко не лучший выход.

Кроме всего вышеперечисленного, введение "стадии банов" заметно увеличит время матчей, чего разработчикам хотелось бы избежать, так что нам остается только ждать и надеяться, что альтернативное решение проблемы, о котором упоминал Джефф, окажет положительное влияние на мету. Ну а пока Blizzard опубликовали небольшой патч для PTR, в котором были изменены способности наиболее популярных персонажей.

Источник

Читайте также