Геймер из США посчитал бан в текстовом чате нарушением своих гражданских прав

Геймер из США посчитал бан в текстовом чате нарушением своих гражданских прав

Амро Элансари (Amro Elansari) — житель маленького городка в штате Пенсильвания, США. Он любит MMORPG RuneScape, но какой-то особой любовью — Элансари подал в суд на разработчиков игры из британской студии Jagex, когда весной 2019-го отхватил бан в текстовом чате.
Как пишет PCGamesN, бан в чате RuneScape работает просто: нарушитель может играть и торговать с другими пользователями, но не может писать сообщения. Элансари настаивает, что таким образом Jagex нарушает его гражданские права — в частности, право на свободу слова.
Как говорит истец, когда его забанили в чате, он наиграл в RuneScape около 2 000 часов. Jagex отказалась уточнять причины наказания. По мнению Элансари, он стал жертвой «неравного отношения» со стороны разработчиков. Он потребовал снятия бана, а размер компенсаций оставил на усмотрение суда.
В июле 2019-го судья заявил: Первая поправка к Конституции США гарантирует, что на свободу слова не станет посягать государство — частные компании из другой страны тут ни при чём. Дело Элансари отклонили, но геймер оказался настойчивым и подал апелляцию.
Возражение рассмотрели в январе 2020-го. Вывод остался таким же: Jagex — не государственное лицо, поэтому не противоречит праву на свободу слова. Кроме того, на этот раз судья прокомментировал ещё один довод Элансари — мол, разработчики устроили дискриминацию и тем самым нарушили второй раздел Закона о гражданских правах 1964 года.
Данный раздел запрещает ущемления по расе, цвету кожи, религии или национальности. Даже если предположить, что жалобы Элансари вписываются в такой контекст, никакой дискриминации всё равно нет — истец не потерял доступ к игре на основаниях, описанных в акте о гражданских правах, заявил судья.
В итоге приговор повторился: если геймеру запретили пользоваться чатом в видеоигре, это не является нарушением конституционных прав.
По сведениям сайта Penn Live, Элансари таскается по судам далеко не в первый раз. В 2019 году он запускал разбирательство с приложением для свиданий Tinder: оно прислало Элансари уведомление о том, что он «нравится семи людям», и предложило оформить платную подписку, если хочется узнать подробности. Когда Элансари выложил деньги, то выяснил, что те самые люди, которым он нравится, — это «фейки», живущие в 3 000 миль от него. Тогда истец требовал возместить ему сумму за девять месяцев — видимо, столько он пользовался подпиской.
Ещё одно дело Элансари случилось в 2016 году. Он закурил косячок перед полицейскими. Его повязали, нашли небольшое количество марихуаны и оштрафовали на 100 долларов. Любитель RuneScape пытался доказать через суд, что, дескать, на самом деле «испытывал на прочность конституционность антинаркотических законов Пенсильвании».
В судебных разбирательствах Элансари выступал как сам себе адвокат, а иски не ленился писать вручную. Пока не помогает — он не выиграл ни одного дела.

Источник

Читайте также