GTA IV перестала продаваться в Steam по неизвестной причине

GTA IV перестала продаваться в Steam по неизвестной причине

У Grand Theft Auto IV в Steam пропал ценник — купить игру в магазине Valve теперь нельзя, только поглазеть на страницу. Почему это произошло, неизвестно — Rockstar Games пока не давала комментариев.
Цифровую версию GTA IV для PC ещё можно приобрести на альтернативных площадках — например, на Humble Bundle. По всей видимости, там продают ключ не для Steam — магазин предупреждает о том, что пользователям придётся иметь дело с Games for Windows Live, SecuROM и Rockstar Social Club.
Кроме того, цифровая GTA IV всё ещё доступна на Xbox 360 и PlayStation 3.
Что любопытно, в лончере самой Rockstar приобрести GTA IV и Episodes from Liberty City нельзя — только GTA III, Vice City, San Andreas и GTA V. При этом Episodes from Liberty City в Steam продаётся как ни в чём ни бывало.
Как гласит популярное предположение, GTA IV снимают с продажи потому, что у Rockstar закончились очередные лицензии. Более оптимистичные геймеры мечтают, будто разработчики решили вырезать из игры Games for Windows Live, который попортил аудитории много крови ещё на релизе, а сейчас вообще закрылся и требует поплясать с бубном.
На последний вариант лучше не рассчитывать: за последние десять лет Rockstar выпустила для GTA IV на PC лишь два патча. Один, вышедший в 2016-м, самую капельку улучшал техническую часть, а второй, из 2018-го, на корню менял «Владивосток FM» и удалял значительную часть музыки из оригинала и дополнений Episodes from Liberty City.
Если вы уже приобрели GTA IV в Steam ранее, то сможете загружать её из библиотеки как обычно — проблемы с ценником вас не касаются.

Источник

Читайте также