Один из авторов World of Tanks создаст партию для участия в выборах в Госдуму

Один из авторов World of Tanks создаст партию для участия в выборах в Госдуму

Как сообщает «Коммерсантъ», один из создателей World of Tanks и директор по продукту Wargaming.net Вячеслав Макаров собирается создать Партию прямой демократии, чтобы принять участие в региональных выборах 2020 года, а затем и в парламентских 2021-го.
По словам Макарова, партия намерена уже в этом году побороться за места в региональных парламентах. Если всё получится, то партия выдвинет своих кандидатов в Госдуму. Учредительный съезд Партии прямой демократии должен состояться 5 марта.
Особенность партии — мобильное приложение, основанное на технологии Blockchain, через которое будут проводить голосование членов движения. На него Макаров намерен потратить миллион долларов.
В партию изначально пригласят разработчиков ведущих региональных IT-компаний. «Во многих регионах IT-компании являются крупнейшими налогоплательщиками и хорошо знают о местных проблемах», — отмечает Макаров.
Директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов говорит, что для самостоятельного участия в выборах у партии почти не остаётся времени — сначала ей нужно получить федеральную регистрацию, а потом в течение полугода зарегистрировать отделения как минимум в 43 регионах.

Источник

Читайте также