Сет "Терос: За Порогом Смерти" – возвращение Богов в Magic: The Gathering

Сет

Несмотря на то, что полноценный релиз нового сета Magic: The Gathering, получившего название "Терос: За Порогом Смерти", должен состояться только 24 января, пользователи MTG: Arena уже сейчас могут погрузиться в атмосферу мира, вдохновленного древнегреческими мифами.
В этом материале мы кратко пройдемся по основным особенностям нового сета, расскажем про самые интересные карты, а также поделимся идеями для новых колод.

Немного про сюжеты

https://youtu.be/OOzNb5Bqzwg

Wizards of the Coast впервые представили Терос в 2013 году с релизом одноименного сета, сюжет которого вращался вокруг богов, местного злодея Ксенага и planeswalker'a Элспет, пытавшейся его остановить. В конце концов у нее это получается, правда, Гелиод, бог солнца, практически моментально убивает ее, отправив в загробный мир.

История "За Порогом Смерти" начинается через какое-то время после вышеописанных событий. На Теросе началась очередная заварушка между богами, так что Элспет решает немного разнообразить свои будни и сбежать из мира мертвых, попутно отомстив Гелиоду. А где-то на заднем плане Ашиок бродит по чужим снам и кошмарит местное население вместе с Элспет.

Механики

Люди, игравшие во времена оригинального Тероса, наверняка помнят, что этот сет запомнился фанатам "магии" благодаря трем вещам: огромному количеству Чар, Богам, а также "преданности" определенному цвету. И все эти механики успешно перекочевали и в новую итерацию Тероса.

Чары и Созвездие

Чар на Теросе много, и они принимают самые разные формы, начиная от чар-существ и заканчивая "чарами с эффектами мгновенных заклинаний".

Сет Сет

К тому же разработчики постарались дать пользователям огромное количество способов взаимодействия с этим типом перманентов. Главный из них – Созвездие, которое срабатывает каждый раз, когда Чары выходят на поле боя, но есть и другие, вроде возможности найти у себя в колоде нужную карту.

Сет Сет

Боги и преданность

Пантеон остался практически без изменений, и у каждого цвета все еще свой Бог со статической и активной способностями. Кроме этого, в "За Порогом Смерти" нашлось место для парочки двухцветных богов: Клотис и Атрея.

Сет Сет

Правда, стоит отметить, что на данный момент в гонке за звание "лучшего бога" уверенно лидируют Тасса и Гелиод, а остальные пока не нашли себе места в новой мете.

Сет Сет

Как и раньше, для того, чтобы превратить Богов в существ, вам придется добиться определенной Преданности какому-то цвету. В игровом плане это означает лишь то, что при наличии у вас под контролем перманентов с нужными манасимволами вы получите некие бонусы. Причем Преданность не ограничивается одними лишь Богами, и в сете есть еще парочка крайне интересных карт, завязанных на эту механику.

Побег

Раз уж основной темой нового Тероса стали попытки Элспет выбраться из загробного мира, то вполне логично, что WotC решили добавить в игру "Побег". Карты с этим свойством можно разыграть с кладбища, уплатив определенную стоимость по мане и изгнав несколько карт.

Сет Сет

Саги

В Доминарии этот тип чар зарекомендовал себя достаточно неплохо, и разработчики решили вернуть его в новом сете.

Сет Сет

Интересные карты "Тероса: За Порогом Смерти"

Титаны

Крокса и Уро могут похвастаться крайне сильной абилкой, которая срабатывает, когда они выходят на поле или атакуют, а также отличными статами. Правда, для того, чтобы получить все это, вам придется проделать некие манипуляции с кладбищем, что может быть не самой простой задачей. Кстати, сине-зеленая версия на данный момент выглядит куда более интересной, во многом из-за наличия простых способов активации вроде Всадника Терновника.

Сет Сет

Сетесская Поборница и все-все-все

Поборница является своеобразным движком для колод, использующих чары, так что вполне вероятно, что она будет использоваться во множестве различных архетипов. Агрессивные колоды с Аурами и Сагами будут рады крайне неплохому набору статов.

Сет Сет

В то же время медленные деки не откажутся от возможности добрать карт при разыгрывании своих существ.

Ашиок, Элспет и Каликс

Среди планоходцев Тероса стоит особенно выделить Ашиока, благодаря которому всевозможные контроль-колоды наконец-то получат достойного финишера.

Сет

Что же до Элспет и Каликса, то первая, скорее всего, будет иногда появляться в белой агре, а второй станет нишевым выбором для поклонников бело-зеленых Чар.

Сет Сет

Новые Храмы и другие земли

Цикл Храмов из М20 наконец-то завершился, так что теперь он охватывает все комбинации из двух цветов.

Сет Сет

Кроме этого, в стандарт вернулись Гибельное поле и базовые земли с полноформатными артами.

Сет

Идеи для колод "Терос: За Порогом Смерти"

Колоды на Преданности

Mono Black

Данный архетип и так достаточно часто можно было встретить на просторах ладдера, а с появлением Серого Торговца из Асфодели и Пастыря Кошмаров он вполне сможет занять место в топе.

Сет Сет

План на игру у этой колоды достаточно прост: выставляем дешевых существ, забегаем врагу в лицо, наращиваем число черных манасимволов и заканчиваем игру с помощью Торговца. Ну а если сделать этого не получилось, то Айара, Пастырь и Кот с Печью дадут вам преимущество по ресурсам в затяжной партии.

news_5e21bc1e6b516.png

Mono White

Сет Сет

В последнее время Соплеменники Аджани не так часто добирались до игровых столов, однако с выходом Тероса ситуация кардинально изменилась. Благодарить за это стоит Гелиода, который сделал получение жизней гораздо более прибыльным занятием, а также Альсеида Щедрости Жизни, предоставившего Соплеменнику дополнительную защиту от ремувала.

news_5e21ba285fc92.png

Mono Blue

В отличие от описанных выше дек, "преданность синему" пытается выиграть не благодаря ранней агрессии, а за счет генерации невероятного количества ресурсов. И главные роли в этом плане играют Лотос Никса, дающий вам ману, и Киора, удваивающая этот эффект.

Сет Сет

Добавив к этому множество синих манасимволов и добор карт, мы получим деку, которая может раскрутиться и выиграть игру уже на 5-6 ходу. Правда, нужно понимать, что весь ваш план на игру будет зависеть от того, сможете ли вы удержать Лотос на столе, поэтому Тефери для этой колоды является врагом №1.

news_5e21bdd2ed151.png

Esper Hero

Сине-черно-белый мидрейндж вернулся с парой обновок: Атрисом и Удильщицей Грез, основной задачей которых будет добор карт, а также Ашиоком в роли финишера.

Сет Сет

В остальном же ничего не поменялось, и Esper Hero все так же пытается затянуть игру в лейт с помощью целой кучи многоцветного ремувала и Героя Первого Округа.

Selesnya Enchantress

Сет Сет

Мы уже упоминали Сетесскую Поборницу и взаимодействие с Чарами. Судя по всему, многие игроки посчитали, что из этого может получиться нечто интересное, и то тут, то там стали появляться различные Enchantress-билды. Некоторые стараются использовать больше дешевых существ и аур, выигрывая за счет Всего, Что Блестит. Ну а приведенная ниже дека нацелена на плавный переход в мидгейм и создание огромного количества токенов.

news_5e21bf47bbb41.png

Enigma Pod

Сет

Одной из самых странных карт Тероса стало Загадочное Воплощение. Сам эффект этой карты крайне силен, однако она накладывает целый ряд ограничений при составлении колоды. Правда, это не помешало игрокам практически моментально начать экспериментировать. В итоге мы получили сборную солянку из новых и старых существ с чарами, которая достаточно неплохо показывает себя в ладдере. Тем не менее стоит понимать, что после того, как лучшая колода меты будет определена, Воплощение просядет по винрейту из-за своей нестабильности.

news_5e21be21e6522.png

Изменения существующих колод:

  • Jeskai Fires – единственное изменение этого архетипа связано с появлением Расколотого Неба. В остальном же Огни продолжат показывать отличные результаты.
  • Simic Ramp – здесь тоже всего одна новинка: Уро, Титан Гнева Природы.
  • Jund Food – не до конца понятно, сможет ли колода показывать хорошие результаты в новой мете, потому как количество эффектов, мешающих работать с кладбищем, заметно выросло. Из нововведений можно выделить разве что Пастыря Кошмаров и Горестного Бродягу.
  • Rakdos Knights/Gruul Aggro – будут рады Тектоническому Гиганту.

Итоги

Сет

"Терос: За Порогом Смерти" выглядит крайне перспективно. Взаимодействие между Богами, Чарами и Преданностью открывает огромные возможности в плане составления колод. И, что самое главное, среди карт пока не замечено нового Око, который мог бы подмять мету под себя. Правда, существует вероятность, что все новые колоды должны будут заранее настраиваться на борьбу с Тефери и Огнями Изобретений, которые все еще удерживают лидерство по винрейту.

Источник

Читайте также