Топ 20 игроков 2019 года по версии HLTV: #3 – Николай "device" Ридтц

Топ 20 игроков 2019 года по версии HLTV: #3 – Николай

Последний участник великих Astralis, которого многие ставили на первое место в топе, и тот факт, что он хотя бы не второй, уже стало для многих сюрпризом. Astralis провели хороший 2019 год, пусть и не такой, как 2018, но они продолжили свое доминирование на сцене, став первой командой в истории, которая смогла выиграть три мейджор-турнира подряд. О пути Николая к его третьему месту мы рассказали в этом материале.

device стал появляться на LAN-турнирах по CS:Source еще будучи тинейджером, играл он достаточно хорошо для датской сцены и очень быстро обратил на себя внимание со стороны Copenhagen Wolves. До появления CS:GO Николай так и не смог сделать себе громкое имя, но с приходом обновленной версии он зарекомендовал себя как игрок с потенциалом тир-1 датской сцены. В начале 2013 года device присоединился к Генрику “FeTiSh” Кристенсену в Copenhagen Wolves, где он повстречал двух своих тиммейтов, которые позже сформируют ядро Astralis – Питера “dupreeh” Расмуссена и Андреаса “Xyp9x” Хойслета.

У Николая в жизни были и другие приоритеты: закончить школу, играть в бадминтон на высоком уровне, и некоторое время это держало его вдали от CS:GO. Тем не менее он не окончательно бросил играть и соревновался с другими датскими командами в составе миксов, а позже снова обратил на себя внимание FeTiSh’a. В 2013 году рейтинг device’a на LAN-турнирах составил 1.14, однако он играл мало турниров и редко выходил в четвертьфиналы, и 2013 стал единственным годом, когда он не вошел в топ 20 игроков.

"Не думаю, что могу сказать, когда Counter-Strike стал главным приоритетом, но, когда у меня появились травмы в бадминтоне и появился прогресс в CS, это стало немного очевидным решением. Я всегда был привержен тому, что я делаю, и когда я чему-то посвящаю больше времени, я концентрируюсь на этой вещи, и ей стал Counter-Strike. Когда вы начинаете побеждать, и люди начинают говорить о вас в позитивном ключе, вы начинаете искать это чувство признания – это работает и со мной в том числе. Это позитивный круг, когда вы начинаете делать больше то, в чем вы хороши, и это делает вас еще лучше.”

В 2014 году команду подпишет организация Dignitas, и они начнут получать международное признание как одна из самых стабильных команд, то и дело светящихся на разных международных турнирах, но зайти далеко на этих турнирах у датчан так и не получалось. Однако в какой-то момент парни смогли преодолеть себя и стали завсегдатаями полуфиналов, но тут появилась новая проблема: дальше полуфиналов у них не получалось пройти. В том же году Николай и появился впервые в топ 20 игроков на 20 позиции.

В 2015 году команду ждали большие изменения: FeTiSh покинул состав, и на его место пришел Финн “karrigan” Андерсен, а вскоре произошло еще одно важное событие – датчане покинули Dignitas и присоединились к Team Solo-Mid. Под руководством нового капитана device и dupreeh раскрылись с новой стороны и стали настоящими звездами. Они помогли TSM выиграть три турнира подряд: CCS Kick-off Season Finals, FACEIT League Stage 1 Finals и Fragbite Masters Season 4 Finals, а позже в этом году ребята выиграют еще два турнира, FACEIT League Stage 2 и PGL Season 1 Finals. Во время доминации Fnatic они были той командой, которая могла их переиграть, и даже иногда не пускала их в финал. Николай в этом году был великолепен, и с двадцатого места в 2014 году перепрыгнул аж на третье в 2015.

"Тут очень много факторов и много людей, которые заслужили упоминания в том, что мы стали так хороши как игроки. Роль karrigan’a ни в коем случае нельзя принижать, он очень много дал мне. Его страсть и чувство игры в то время были чем-то таким, что заряжало всех, с кем он играл, и это дало нам больше пространства, и мы стали намного лучше. При этом мы с dupreeh находились на том этапе, когда мы продолжали развиваться. Вне всякого сомнения, у нас с ним особая связь и одинаковый взгляд на игру, и я не уверен, что у меня получилось бы это с кем-то кроме Питера. Но, опять же, тут очень много людей, которых стоит отметить."

Чуть позже датчане покинут организацию и станут выступать под тегом Question Mark, а позже они станут создателями Astralis. И спустя некоторое время команду покинет Рене “cajunb” Борг. Как люркер, который иногда берет AWP, device не смог полноценно переключиться на роль за несколько месяцев: это требовало времени на адаптацию. Но вскоре Николай стал полноценным авапером, а его позицию люркера займет Маркус “Kjaerbye” Кьярбай. У Astralis были проблемы в игровом плане, и они стали играть хуже, чем ожидалось. Парни были вынуждены заменить karrigan’a на Лукаса “gla1ve” Россандера. Вместе с новым капитаном ребята дошли до финала ELEAGUE Season 2 и выиграли свой единственный в 2016 году трофей на ECS Season 2 Finals. Несмотря на такие результаты, больше напоминающие американские горки, Николай смог снова занять третье место в топ 20 за 2016 год.

Приход gla1ve’a в команду дал парням заряд уверенности в себе, и они смогли начать новый год с заветной победы на мейджор-турнире ELEAGUE Major Atlanta, а также победили на IEM Katowice 2017, однако у Николая начнутся проблемы со здоровьем, и он будет вынужден выпасть из профессионального Counter-Strike на долгое время. В течение года device приходил и уходил, и его последним турниром в году стал IEM Oakland. Такой год не слишком хорошо сказался на Николае, но тем не менее он смог занять пятое место в топ 20 лучших игроков за 2017 год.

В 2018 году device поправил здоровье и был готов врываться на сервер, и тогда парни приняли в свои ряды Эмиля “Magisk” Рейфа. С этого момента можно считать, что они стали самой доминирующей силой в истории CS:GO. Датчане прошлись катком по всем оппонентам на ELEAGUE Major Boston, выиграли десять турниров, в том числе и второй мейджор от FACEIT, и из них четыре турнира, которые нужны были для победы на Intel Grand Slam: DreamHack Master Marseille, ESL Pro League Season 7 Finals, IEM Chicago и ESL Pro League Season 8 Finals. За это они получили сверху еще один миллион долларов. Astralis сменили свою мету в игре и вне ее, RFRSH начали вкладывать в развитие ребят все больше и больше ресурсов, и парни стали настоящими революционерами в игровом подходе. Но даже с семью званиями самого ценного игрока и победой на двух мейджорах Николай не смог стать лучшим игроком года, отдав первое место Александру “s1mple” Костылеву, а сам расположился на втором месте.

news_5e24657f69a59.jpg

Astralis начали свой путь в 2019 году с первого турнира, открывающего сезон, iBUYPOWER Masters 2019, и по меркам 2018 выступили там не очень хорошо, заняв второе место. Но уже на IEM Katowice Major парни смогли напомнить всем, что именно они – лучшая команда в мире. device получил звание EVP и окончил мейджор с рейтингом 1.32. Astralis проиграли всего одну карту за весь турнир и уничтожили всех в плей-офф.

Далее следовал BLAST Pro Series Sao Paulo, где Astralis подняли над головой очередной трофей и смогли отомстить Team Liquid в финале. И снова датчане показали свою доминирующую силу, проиграв всего одну карту за турнир, а Николай стал лучшим игроком турнира с рейтингом 1.35 и импакт рейтингом 1.47. Однако в Майами уже не было такой потрясающей игры, и парни проиграли три из пяти матчей групповой стадии, потеряв шансы на выход в плей-офф, закончив выступление на четвертом месте, а BLAST Pro Series Miami стал худшим турниром device’a в году, который он окончил с красной статистикой. В очередной раз Astralis смогли собраться: на турнире BLAST в Мадриде парни смогли одержать уже третью победу в году, и device был назван EVP турнира с рейтингом 1.23. Он мог бы стать самым ценным игроком, но в финале против ENCE он немного выпадал.

https://youtu.be/n8sNhafZriw

"Турнир в Майами был самым трудным в 2019 году. Мы были просто уставшие, и это отстойное чувство. Мы были истощены как команда и как игроки, и стали чуть меньше стараться. Думаю, что такое же было у всех игроков, но мы справились благодаря поддержке друг друга и каждого, кто был вокруг нас."

Astralis вернулись к более привычному турнирому расписанию, играя турниры ECS и ESL, и завершили первое полугодие участием на ESL One Cologne. В то время у них был сложный период: они вылетели из групповой стадии ECS, проиграв FURIA, а позже не смогли выйти в полуфинал EPL во Франции, когда проиграли в четвертьфинале Liquid. В Кёльне тоже случилась неприятность, и парни не вышли в финал, проиграв в полуфинале Матье “ZywOo” Ербо и его Team Vitality. Несмотря на все это, у Николая была довольно хорошая статистика для такого выступления команды.

"Была та же ситуация, что и с Майами: нам просто нужно было перезарядиться, перефокусироваться и подправить наше здоровье. Это очень тяжело – оставаться на вершине, сохранять мотивацию и быть голодным до побед на 100 процентов, когда ты уже долгое время находишься на верхушке. Это называется поражением, даже если ты побеждал всех своих противников, кроме одного-единственного, и, когда ты кому-то проигрываешь, значит, ты играл не на 100 процентов, и нужно понимать, что вокруг много хороших команд, готовых занять твое место. Мы тут надолго, и, если нам нужно что-то изменить, чтобы оставаться на вершине как можно дольше, мы сделаем это."

После летнего перерыва датчане вернулись с новыми силами и выступили на StarLadder Major Berlin. Несмотря на проигрыш NRG в групповой стадии, они смогли показать потрясающую, почти идеальную игру в плей-офф, побеждая всех на своем пути, в том числе и Liquid, держащих первую строчку мира на тот момент. Как обычно, в плей-офф Astralis не проиграли ни единой карты, рейтинг Николая составил 1.26, а в плей-офф аж 1.47, и он был назван самым ценным игроком турнира.

https://youtu.be/pvDxFc628gI

"Мы решили дать себе время и снова сфокусироваться как команда с нашей организацией. Мы много об этом говорили, и я действительно верю, что у нас самый сильный фундамент организации во всем Counter-Strike или даже киберспорте.

И было бы очень тяжело возвращаться на верхушку мира, если бы мы делали это в одиночку. Пропустить некоторые турниры в начале года было главным фактором, почему мы решили вернуться с полными силами, и это было самым здоровым решением для каждого в команде."

После своей победы на мейджоре парни поехали в Бруклин, чтобы принять участие в ESL One New York, на котором они дошли до финала, снова победив Team Liquid, но проиграли Evil Geniuses в финале турнира со счетом 3:1. device закончил турнир с рейтингом 1.08, и в Бруклине у него был самый плохой плей-офф стат за весь год – 0.93. После этого следовал DreamHack Master Malmo, и парни в ночь финала ESL One New York покинули США, чтобы вовремя прилететь в Швецию. В Мальмо датчане смогли дойти до полуфинала, проиграв будущим чемпионам Fnatic. Николай провел очень хороший турнир, и с рейтингом 1.42 был назван EVP.

Как-то так странно совпадало, но в Дании, перед родной публикой, ребята редко могли дойти до финала, и в этот раз это тоже случилось на BLAST Pro Series Copenhagen – парни проиграли NiP, FaZe Clan и сыграли вничью с Natus Vincere. Такие результаты лишили их возможности играть в финале. Если говорить конкретно про Николая, то на этом турнире он показал лучший ADR в году – 94, и рейтинг 1.19.

После разочаровывающего выступления в Дании парни отправились в Китай, принять участие в IEM Beijing – первый раз, когда Astralis поехали в эту страну. Датчане смогли собраться и вынести всех своих оппонентов, став чемпионами. На турнире в Китае у Николая был самый высокий рейтинг за весь год, 1.43, но в звании самого ценного игрока его обошел капитан – Лукас “gla1ve” Россандер. Сразу после победы на IEM Astralis поехали в Техас, чтобы сыграть на ECS Season 8 Finals. Они победили fnatic, Evil Geniuses и Liquid на своем пути к трофею, а device заработал свою третью и последнюю в этом году медаль самого ценного игрока, с рейтингом 1.27.

На ESL Pro League Season 10 Finals датчане одержали очередную победу над Liquid и смогли дойти до полуфинала, где наткнулись на набирающих силу mousesports, возглавляемую их бывшим капитаном karrigan’ом. “Мыши” были сильнее, и Astralis покинули турнир, а device имел рейтинг 1.05 и 67.6 ADR – самые низкие показатели со времен турнира в Майами. В конце года ребята победили на BLAST Pro Series Global Finals в Бахрейне, дважды победив Liquid и один раз NiP, и не проиграли ни единой карты. С рейтингом 1.20 Николай удостоился звания EVP турнира.

"У нас довольно сильная организация, которая продолжает искать новые пути, чтобы поддержать нас в наших стремлениях, как командных, так и индивидуальных. В 2019 году было довольно много пространства, чтобы начать выбирать турниры, на которых мы будем играть. Мы с самого начала понимали, что будем так делать, но некоторые наши результаты заставили нас пересмотреть это и перестроить наш план. У нас был неплохой разгар, но мы заметили, что многие команды стараются делать то же, что и мы, и это заставляло нас найти новые пути, чтобы сфокусироваться на игре, нашем здоровье и избавиться от стресса среди нас.

Если новые форматы дадут больше структур и времени для команд, чтобы подготовить их план, это хорошо. Все новое можно рассматривать в качестве теста, но если мы уже приняли решение участвовать на каком-то турнире, то мы должны быть сфокусированы на нем и показать все, на что мы способны. Новая структура должна быть здоровой."

https://youtu.be/aY9BBNbsQLk

Почему device занял третью строчку?

Как и остальные участники клуба “большой четверки” в этом году, все игроки которого были на голову выше остальных игроков в 2019, device отыграл этот год просто невероятно: его KPR составил 0.77, его процент множественных убийств составил 19.5% от всех сыгранных раундов (шестой в мире), его рейтинг составил 1.22, и это ставит его на третью строчку в топе лучших игроков за 2019 год.

Ознакомьтесь с полным список лучших игроков по версии HLTV.org:

  • HLTV.org – топ 20 игроков 2019 года. С 20 по 6 места.
  • Топ 20 игроков 2019 года по версии HLTV: #4 – Джонатан "EliGE" Яблоновский
  • Топ 20 игроков 2019 года по версии HLTV: #5 – Эмиль "Magisk" Рейф

Источник

Читайте также