Топ 20 игроков 2019 года по версии HLTV: #4 – Джонатан "EliGE" Яблоновский

Топ 20 игроков 2019 года по версии HLTV: #4 – Джонатан

Liquid провели потрясающий 2019 год и воплотили свою заветную мечту - свергнуть Astralis с трона королей CS:GO. Пусть и не надолго, но у них получилось. Лучшим игроком американцев стал Джонатан "EliGE" Яблоновский, который в свое время думал переключиться на StarCraft 2, но решил остаться в CS:GO и не прогадал - теперь он четвертый лучший игрок в мире, и в этом материале мы расскажем вам его путь к этой позиции.

EliGE нашел для себя киберспорт в очень раннем возрасте, начав играть в Counter-Strike 1.6, позже перейдя в StarCraft 2. На тот момент ему было всего-навсего 12 лет, и он хотел сфокусироваться на стратегиях на несколько лет, но позже решил вернуться в шутеры, и начал играть в CS:GO, когда тот еще находился в бете.

Он быстро поднялся по северо американскому ладдеру и начал играть с такими парнями, как Питер “ptr” Гурни в команде Justus Pro, и ветеранами Тайлером “Storm” Вудом и Дэвидом “Xp3” Гарридо в eLevate, с которыми дошел до полуфинала своего первого международного турнира - ClutchCon в январе 2015 года. Спустя несколько месяцев он присоединится к составу, который вскоре подпишет его родная организация - Team Liquid. Примечательно, что в команде он заменил того, кто сейчас играет в ней - Кита “NAF” Марковича.

Мы с nitr0 всегда были вместе, с тех пор, как стали тиммейтами. Думаю, что у нас хорошая химия и вне игры и очень много уважения друг к другу, разумеется. Нам обоим нужно адаптироваться внутри игры и за ее пределами, из-за того, что мы достаточно долго играем вместе. Я думаю, что это решающий фактор, почему мы играем вместе так долго.

В 2015 году Джонатан получил очень много опыта на международных турнирах и побывал на своем первом мейджоре - DreamHack Open Cluj-Napoca, и в начале 2016 года почувствовал первый вкус успеха, когда Liquid вместе с Александром “s1mple” Костылевым выйдут в полуфинал MLG Columbus, а позже и в финал ESL One Cologne - двух мейджорах этого года.

Но успех длился недолго, и s1mple вскоре покинул команду из-за межличностных проблем - поговаривали, будто у него были проблемы с самим Джонатаном, и, кроме того, Костылев много раз говорил, что скучает по Родине, семье, девушке и друзьям. 2017 год EliGE провел хорошо, и даже смог попасть в топ 20, заняв 12 место, тогда к команде присоединился и Рассел “Twistzz” Ван Далкен, сформировав текущее ядро команды.

Канадский дует из Twistzz’a и NAF’a, вернувшегося в команду, помог Liquid наконец собраться, и в 2018 году парни начали выходить в свет, занимая первые места. Как раз в 2018 году Джонатан выиграл свой первый международный турнир - cs_summit 2. Когда к команде присоединился Эпитасио “TACO” де Мело, парни впитали весь его опыт, и стали играть еще сильнее, и перестали покидать турниры слишком рано. Однако парням не попадали в руки по-настоящему серьезные трофеи - их все забирали Astralis, и они же и стали главными врагами для американцев. Тем не менее, 2018 год стал достаточно хорошим для Team Liquid. И Джонатан снова появился в топ 20, но уже на 15 месте.

news_5e2305ef846c5.jpg

Моей главной целью на 2019 год, было стать лучшей командой в мире. Мы были очень близки к этому в 2018 году, и это должно было стать следующим шагом. Другой целью, неразрывно с этой, было выиграть несколько крупных турниров. Мы ждали аж до 2019 года, чтобы наконец выиграть большой турнир, и вместе с этим, у нас вышел неплохой стрик из побед, сделавший нас лучшей командой, и это было идеально.

В начале 2019 года Liquid решили избавиться от бразильской составляющей команды - от TACO и Уилтона “zews” Прадо, и создать американо-канадский состав, добавив к нему Джейка “Stewie2k” Йипа и взяв тренера Эрика “adreN” Хоага. Включение в состав такого агрессивного игрока, как Stewie2k, дало Джонатану некую свободу, кроме того, Джейк мог быть и вторым коллером в команде.

Stewie2k - это игрок, который поменял мою игру, и то, как я думаю об игре, и теперь я вижу ее лучше. Думаю, что у него действительно хорошее понимание игры, и он привнес в нашу команду тонны опыта, которые он получил, выступая в других командах. Он не только помогает, управляя командой в середине раундов и новыми идеями, он еще и является лидером вне игры.

Думаю, что когда Stewie2k присоединился к нам в этом году, я все еще был чуть-чуть агрессивным, старался как можно больше дуэлиться, но Stewie2k играл еще агрессивнее, и благодаря такому отыгрышу, у нас появился еще один агрессивный игрок. То, как он коллит и играет, помогает мне чувствовать себя свободнее, поэтому я стараюсь участвовать во многих ситуациях в середине раундов, как это было в 2018 году.

У Liquid был шанс испытать свой новый состав в самом начале года, на iBUYPOWER Masters в январе, и ничего не предвещало чудес. После года постоянно вторых мест после Astralis в 2018 году, американцы смогли дойти до финала в Лос Анджелесе и новый состав наконец смог выиграть финал против датской машины. Однако в финале Джонатан немного выпадал, но за свои перформансы против Luminosity и fnatic, он удостоился звания EVP турнира.

iBUYPOWER Masters был действительно сумасшедшим турниром из-за технических проблем, но этот турнир был очень важным для нас на ментальном уровне, потому что он показал, что мы можем победить Astralis. Astralis буквально уничтожали нас весь 2018 год, и победа против них стала для нас огромным моральным бустом. Это не дало нам мгновенной веры в успех, но это стало огромным шагом вперед.

Победа над датчанами не сразу же дала Team Liquid корону лучшей команды мира. Следующей остановкой для парней стал IEM Katowice Major, где американцы вышли в плей-офф благодаря победам над AVANGAR, NiP и Natus Vincere, но стали жертвой набравших силу в то время финнов из ENCE с их шествием до финала.

Astralis смогли отомстить Liquid в другом финале - BLAST Pro Series Sao Paulo, где Джонатан сыграл лучшую карту в своей карьере против NiP, с рейтингом 2.71, и получил свою вторую медаль EVP в году. В апреле парни снова дойдут до финала BLAST, но уже в Майами, где падут под натиском FaZe Clan. В мае парни продолжили доказывать, что их проклятие вторых мест подошло к концу, когда они выиграли IEM Sydney, на котором не было Astralis. В финале парни сыграли очень напряженную игру против fnatic, и смогли забрать этот турнир себе в копилку.

Это было потрясающее чувство, когда мы выиграли fnatic в финале IEM Sydney. Fnatic всегда были очень сильной командой, и поэтому наша первая победа на таком большом турнире, играя перед этой публикой, дало нам знать каково это, когда побеждаешь. Победа на iBUYPOWER Masters была крутой, потому что она была против Astralis, но из-за некоторых проблем она не была прям такой потрясающей. На IEM Sydney не было таких проблем с организацией, и эта была лучшая организация турнира по CS в принципе.

Однако уже через какое-то время, Liquid в третий раз в году займут второе место, после проигрыша на cs_summit 4 от рук Team Vitality, но уже на следующем DreamHack Masters Dallas парни вернулись на тропу побед, и в полуфинале смогли одолеть FURIA, а в финале ENCE - своих обидчиков на мейджоре в Катовице, а Джонатан смог первый раз в году получить звание самого ценного игрока. Liquid наконец преодолели все свои проблемы 2018 года, и в 2019 году стали настоящей мощью, что было доказано в Австралии и Техасе.

Я не думаю, что тут есть какая-то проблема в том, что я не играю действительно хорошо в ряде важных игр. Просто в 2018 году все эти матчи были против Astralis, и когда вы играете агрессивно против лучшей команды мира, вы быстро можете получить ответку. Вы не можете играть дуэли, как это делают Astralis и у вас может больше не быть таких возможностей, если вы играете против такой хорошей команды. Как команда, мы многое доказали, и мне это дает возможности отыгрывать лучше в индивидуальном плане, так же Stewie и Twistzz делают много агрессивных выпадов, что позволило мне хорошо с ними сыграться.

Заняв позицию лучшего игрока на двух турнирах подряд, Джонатан смог вернуться к лучшей форме на ESL Pro League Season 9, где Liquid снова победили Astralis, чуть позже победив mousesports и G2 Esports, забрав себе очередной большой трофей - EliGE выглядел неостановимым.

Большой частью моей хорошей игры в 2019 году стала уверенность в себе, и чувство, что я решаю накопившиеся проблемы. Я много раз видел, как люди практикуют определенные вещи, и потом проигрывают, они не идут дальше, чтобы думать, как решить эту проблему. Это выглядит действительно очевидным, но я не думаю, что над этим стоит работать слишком усердно.

zews и TACO говорили, что когда у Эпитасио были такие проблемы, они проводили мозговой штурм, смотрели демки других игроков и думали, как же победить. Эта та вещь, которую я начал делать в 2019 году и продолжу делать дальше, записывая все, что я вижу, до тех пор, пока не увижу, что проблема решена.

Получив три чек-поинта в гонке за Intel Grand Slam, Liquid пришли на ESL One Cologne. Все три матча против MVP PK, Natus Vincere и NRG были непростыми, но как только американцы вышли в финал против Vitality, они быстро положили французов. И с этой победой Team Liquid смогли стать чемпионами Intel Grand Slam всего за 63 дня. Несмотря на то, что Джонатан был самым рейтинговым игроком команды, звание самого ценного игрока отошло Матье “ZywOo” Ербо - он слишком хорошо играл.

Самое лучшее воспоминание в 2019 году, это наша легчайшая победа на ESL One Cologne. Выиграть гранд слэм и побеждать столько раз подряд и на таких известных в Counter-Strike аренах, было просто сценарием мечты.

Парни продолжили свое шествие, и на BLAST Pro Series Los Angeles им не было равных, и все игроки Liquid отыгрывали на потрясающем уровне. Победа над ENCE на IEM Chicago дала Джонатану третье за год звание самого ценного игрока. От начала и до конца турнира EliGE играл потрясающе, завершив турнир с рейтингом 1.41, а в финале его рейтинг составил целых 1.62 и 104 ADR.

https://youtu.be/506lvkEWS84

Это был самый лучший результат за всю мою карьеру, и было удивительно чувствовать себя настолько непобедимым. Я действительно чувствовал, что мы можем обыграть любую команду, против которой мы играем. Любой пик, что я делал - я выигрывал. Каждый из нас мог делать все в одиночку. Такая уверенность в свою команду давала нам столько уверенности, что мы могли пробовать абсолютно сумасшедшие вещи, потому что вы знаете - если у вас не получится - они все исправят.

После заслуженного отдыха, парни приняли участие в StarLadder Major Berlin, в качестве команды, держащей звание лучшей в мире. Однако на мейджоре парни выглядели уже как другая команда, и вовсе не лучшая в мире. Победив CR4ZY, далее американцы проиграли NRG и AVANGAR, и смогли выйти в плей-офф только лишь благодаря двум победами против North и mousesports в Bo3-серии. В четвертьфинале Liquid встретились с Astralis. и те без труда смогли одолеть их со счетом 2:0.

Я думаю, что наш упадок получился вследствие комбинации некоторых вещей. Все сразу шло немного не по плану с тех пор, как мы снова приступили к тренировкам, где все пошло не так с самого начала. Мы перебирали то, что у нас было раньше и следили за тем, чтобы это оставалось без изменений, вместо того, чтобы стараться вводить новые идеи. Очень важно сохранять тот фундамент, на котором вы работали раньше, но я думаю, что это длилось уже долгое время, и у нас был тот же самый плейбук, что был до того, как мы ушли на отдых. После нашего возвращения, многие команды научились играть против нас и создали свои стратегии.

Тем не менее, рейтинг Джонатана на StarLadder Berlin Major составил 1.23, и он стал девятым по статистике игроком на турнире и получил очередное звание EVP, но этот стрик прекратился после вылета Liquid от рук Astralis в полуфинале ESL One New York, где EliGE не вошел в список лучших игроков турнира.

После Нью-Йорка парни полетели в Мальмо на DreamHack Masters, где они впервые за год не смогли выйти из группы, проиграв OpTic и Grayhound Gaming, после того, как австралийцы смогли сделать камбек со счета 3-12 на Mirage. Вторым скорым вылетом для Liquid сдал BLAST Pro Series Copenhagen, но Джонатан играл уже намного лучше, и вновь стал EVP турнира.

Самым худшим воспоминанием, определенно станет DreamHack Masters Malmo, потому что у нас был некий климакс от всех этих переездов, и это сказалось на команде, особенно на мне. Даже несмотря на наш потрясающий забег в начале года и летом, когда мы побеждали всех на свете, это тоже давалось тяжело для меня. В этом нет ничего сложного, чтобы ездить от одного турнира к другому, но это действительно сказалось на мне физически и ментально.

И лишь в конце ноября Liquid вновь стали показывать хороший результат, но уже и Astralis снова разогнались и не давали американцем проходу. Датчане побеждали Liquid на ECS Season 8 Finals и BLAST Pro Series Global Finals, и приложили руку к их вылету на ESL Pro League Season 10 Finals в Оденсе, и Liquid окончательно покинули турнир после поражения от fnatic. Тем не менее, это был потрясающий год от Джонатана.

Почему EliGE занял четвертую строчку в топе?

Джонатан завершил год на третьей строчке лучших фраггеров (0.78 убийств за раунд) и занял первое место по количеству урона за раунд - 86.1 ADR, шестую строчку по открывающим убийствам - 0.13 за раунд и шестое место в статистике игроков, делающих множественное убийство - 20,2% в своих раундах. Эта статистика сделала Яблоновского одним из лучших игроков 2019 года.

Источник

Читайте также