Завершились квалификации на IEM Katowice; квоты взяли 8 корейцев и 3 евро-зерга

Завершились квалификации на IEM Katowice; квоты взяли 8 корейцев и 3 евро-зерга

Первым турниром премьер-уровня в мире Starcraft 2 в этом году станет IEM Katowice. В этот раз этот ивент, который является частью недавно анонсированного ESL Pro Tour, не будет носить статус чемпионата мира, но менее масштабным от этого вряд ли станет. В течение последних двух недель на европейском, американском и корейском серверах проходили квалификации, по итогам которых мы узнали имена 11 игроков, завоевавших себе прямой посев в Ro24 в Катовице. Вместе с действующим чемпионом мира Dark'ом свое выступление с групповой стадии турнира начнут еще 8 корейцев, а также 3 европейских зерга.

Американская квалификация

Первым делом прошли отборы на американском сервере. В верхней сетке равных не было Reynor'у и Maru, которые без особых проблем взяли желанные квоты.

news_5e20c88952199.png

Ну а "по низам" довольно долгий путь проделал Zest, которому в итоге тоже улыбнулась удача. Может быть, удача заключается также и в том, что у него в этой сетке не было зергов кроме Reynor'а, но это не точно.

news_5e20c8f94ee65.png

Кстати, в предварительном этапе этой квалификации SKillous смог обыграть самого Rogue.

1-ая корейская квалификация

Если "на Америке" сенсацию сотворил SKillous, то главным триумфатором предварительного этапа отборочных на корейском сервере стал малоизвестный протосс Zoun, который в матче за квоту в основной этап квали со счетом 3:0 прокатил INnoVation'а.

Что до основного этапа отборов, то в виннерах квоты взяли Stats и TY. Оба этих игрока, кстати, играли в финале IEM Katowice в 2018 году.

news_5e20c9a641147.png

Ну а по нижней части сетки до квоты добрался Solar. Итого протосс, терран и зерг. Все дела.

news_5e20ca6bbcf84.png

Европейская квалификация

В основной этап отборочных на европейском сервере прошли сразу два игрока из России! Это уже упоминавшийся в этой новости SKillous, который попутно обыграл TLO и Kelazhur'а, а также Vanya, который прошел опытного поляка MaNa'у. И пусть уже в основном этапе квалификации наши ребята выступили не очень удачно, но сам факт попадания в этот "топ-16" многого стоит. Тем более что Vanya и SKillous сумели взять по карте у Serral'а и HeRoMaRinE'а соответственно.

Кстати, у Никиты SKillous'а есть канал на YouTube, и там вы на данный момент можете посмотреть его игры против Kelazhur'а и TLO, а также уже упомянутый матч против Rogue.

https://www.youtube.com/watch?v=winzFpYooEM

Serral, кстати, ожидаемо забрал причитающееся, то есть квоту в Катовице. При этом финн заставил своих поклонников немного понервничать, когда в матче за квоту позволил Cure отыграться с 0:2 до 2:2. Но, по-большому счету, ход этой серии Serral контролировал от и до.

Еще одну квоту в верхней сетке взял другой евро-зерг – Elazer. А чего вы, собственно, ожидали? Это Европа, тут зерги... особенные.

news_5e20cbbbdadaf.png

Финал нижней сетки получился террановским, причем не было в этом финале ни одного европейца. В матче за квоту сошлись SpeCial и Cure, и кореец наглядно показал, что нынче в TvT можно играть опенинги через баньшей. А еще Cure в очередной раз продемонстрировал, что ради квоты на турнир такого уровня, как IEM Katowice, готов играть на всех доступных квалификациях и использовать все доступные шансы.

news_5e20cc0accce1.png

2-ая корейская квалификация

Во второй корейской квалификации разыгрывалось все две квоты. Первую из них забрал Rogue, который в эпичном финале верхней сетки все-таки одолел PartinG'а. Старина PartinG после этого поражения, впрочем, не стал особо расстраиваться, а вместо этого замочил Trap'а в лузерах. Trap, конечно, красавчик, по ходу отборов и INnoVation'а обыграл, и soO... Однако же не судьба.

news_5e20cd0732915.png

news_5e20cdb0eba1d.png

Таким образом, по итогам четырех квалификаций 11 квот в мейн-ивент IEM Katowice взяли 8 корейцев и 3 европейских зерга. Ну а действующий чемпион мира Dark получил прямое приглашение в Ro24, ибо он... ну, да, чемпион мира.

Всем остальным игрокам, которые хотят принять участие в основной стадии турнира, теперь остается играть только на оффлайн-квалификациях, которые будут проводиться непосредственно перед групповым этапом. Это будет 4 сетки по 16 игроков в каждой, и только 3 игрока из каждой пройдут в Ro24. Судя по опыту предыдущих лет, заруба там будет та еще.

news_5e20cf3819ccc.png

IEM Katowice стартует 24 февраля. Именно в этот день сыграет первая сетка оффлайн-квалификации.

Призовой фонд турнира составит 400 тысяч долларов, из них 150 тысяч заберет себе чемпион. Стоит отметить, что у турнира вообще очень глубокое распределение призовых, и даже игроки, сумевшие пройти в топ-60 (для чего требуется выиграть хотя бы один матч) заработают 600 $.

Источник

Читайте также